Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
02:54, 25 апреля 2016

#ЖЕРСАТПА. Дьявол в деталях

Blog post image

Вчера в Атырау состоялся несанкционированный митинг в честь принятия поправок в законодательство, благодаря которым китайцы 1 июля скупят земли нашей многострадальной страны. По крайней мере, так считали митингующие, так считает неравнодушное и патриотично настроенное население. Но так ли все на самом деле? Давайте разберемся.

Для начала заглянем в тот самый злосчастный и предательский закон «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан» от 2 ноября 2015 года № 389-V, который и вступит в действие с 1 июля.

2) в статье 24: части первую, третью пункта 1 и пункт 2 изложить в следующей редакции:

«1. Земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, предоставляются гражданам и негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан на праве частной собственности в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом»;

«Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, и оралманы могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет.

2. Предоставление права частной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения осуществляется на платной основе на торгах (аукционах) с учетом положений, установленных статьями 9 и 48 настоящего Кодекса»

Как же быть? Ужас, земля казахская уйдет с молотка! Китайцы все скупят и арендуют! Разве ради этого наши предки проливали кровь, чтобы мы завтра на чужой земле ели беш из тараканов?..

Отставить панику. Предлагаю небольшую хитрость — давайте прочитаем эту же статью 24 земельного кодекса, но в старой редакции, до этой поправки.

Статья 24. Право собственности на земли сельскохозяйственного назначения

1. Земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться физическим и юридическим лицам на праве землепользования и (или) на праве частной собственности в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

<...>

Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет.

Хм, так что же изменилось? Раньше иностранцам запрещалось арендовать земли, а теперь можно? Нет. Раньше нельзя было купить землю, а теперь — пожалуйста? Тоже нет. Может, срок аренды именно сейчас сделали 25 лет? И это нет. Все уже давно есть в земельном кодексе. Так из-за чего сыр-бор именно сейчас-то возник?.. Вопрос риторический. Кстати, обратите внимание, в поправках появились ограничения в правах для оралманов.

Продолжим поиски корня зла. Закон № 269-V от 29 декабря 2014 года.

6) часть третью пункта 1 статьи 24 изложить в следующей редакции:

«Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет»;

Вот, первый корешок зла показался. 25 лет аренды всплыли. Именно 29 декабря 2014 года увеличили срок аренды для иностранцев с 10 лет до 25, а не сейчас. Прошло полтора года. Патриоты только опомнились.

Отмотаем ленту еще немного назад. Закон № 464-IV от 20 июля 2011 года.

18) в статье 24:

в пункте 1: часть вторую исключить; дополнить частью четвертой следующего содержания:

«Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до десяти лет»;

Вай, вот, значит, когда предательская власть хитро и коварно разрешила иностранцам арендовать наши степи и горы? Не спешите негодовать. Земельный кодекс РК в редакции перед внесением поправок законом от 20.07.11.

Статья 37, пункт 5. Право временного возмездного землепользования (аренды) предоставляется:

1) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства: гражданам Республики Казахстан на срок от 10 до 49 лет; оралманам на срок до 10 лет;

2) для товарного сельскохозяйственного производства: негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан на срок до 49 лет; иностранцам и лицам без гражданства на срок до 10 лет.

Собственно, все то же самое, только в другой статье кодекса. Этот текст идет еще из самой первой редакции земельного кодекса 2003 года.

Не выключаем машину времени, есть еще несколько интересных моментов. До принятия земельного кодекса в 2003 году действовали законы «О земле», сначала 1995 года, затем — 2001 года.

Закон о земле от 22 декабря 1995 г. N 2717

Статья 8, пункт 3.

Предоставление права землепользования иностранным землепользователям осуществляется на основании договора аренды земельного участка за исключением государственных натурных грантов в соответствии с контрактом, заключенным между Государственным комитетом Республики Казахстан по инвестициям и инвестором.

Теперь становится ясно, что иностранцы могут арендовать земли сельскохозяйственного назначения еще со времен самого первого земельного закона нашей независимой республики, а он был издан около 20 лет назад. Ни один из этих законов не разрешал частную собственность на сельхоз-землю для иностранцев, что легко проследить, прочитав внимательно тексты законов.

Народ, чего всполошились? 20 лет иностранцы арендуют наши земли, а сейчас все внезапно проснулись. Где вы были раньше? Не ищите жалкие оправдания. Все и так более чем подозрительно выглядит. Патриотизм и боль за страну в очередной раз были использованы в корыстных целях. Но выяснение подробностей оставим уполномоченным структурам.

На этом можно было бы и завершить статью, но зоркий глаз внимательного человека может заметить один маленький подвох, кардинально меняющий всю ситуацию. О чем же речь? Прочитайте эти строки из текущей редакции статьи кодекса:

Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до десяти лет.

Ничего не смущает? А так?

Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до десяти лет»

Вот та самая лазейка в законе! Юридическое лицо в котором, например, три собственника — китаец и два казаха — вполне может стать собственником сельхозземли, а не арендатором. Змея зловеще зашипела именно из этой буквы закона. Так что же, прав был народ, чутким сердцем заметив подвох в безопасности исторического наследия нации? Все может быть. Повторюсь: «где вы были раньше?» Эти поправки в закон датированы 20 числом июля 2011 года. Пять лет прошло, и никто до сегодняшних дней не удосужился внимательно вчитаться в законы?..

Митинг на удивление прошел абсолютно без инцидентов. Людские массы вышли к к паятнику Исатаю и Махамбету, активисты высказали претензии, аким вышел к народу, обещав принять меры. Все спели гимн и понемногу разошлись. Блогеры с восхищением высказались по этому поводу, полагая, что наконец-то настигло нас цивилизованное, демократичное и гражданское общество.

А через месяц народ ждет ответ от властей. Ждет гарантий, что опасения по поводу продаж земель чужакам были беспочвенны и все лишь было страшным сном. Но статья 24 земельного кодекса не дремлет, как раковая опухоль, затаившись, ждет своего часа, чтобы уничтожить организм. Посему предложение будет таково:

Принять новый закон «о внесении дополнений в Земельный кодекс РК», который будет содержать следующее:

Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале имеется доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, и оралманы могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет.

Вот, собственно, и все, с этой поправкой вариантов получить землю для иностранцев (в том числе тех самых китайцев, которых все боятся) уже не будет ни в коем случае. Если эту поправку примут и представят народу из первых лиц государства в конце мая — это не только успокоит население и придаст ему веру в свою значимость, но и поднимет доверие к власти.

-8
420
0