Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
6
19:39, 24 апреля 2016

Обзор фестиваля Feel Russia и открытие года — группа FolkBeat

Интересные звуки порой могут привести в неожиданные места и к неожиданным открытиям. По воле случая оказавшись вчера вблизи парка имени 28 панфиловцев, я попала на фестиваль Feel Russia. Для начала меня удивили странные звуки, большое скопление народа и множество отсылок к русской культуре. Не слышав ранее о том, что в Алматы планируется сей фестиваль, я не особо понимала, что вообще происходит и в честь чего.

Blog post image

Как оказалось, это уже второй Международный фестиваль российской культуры «Feel Russia», в этом году проходящий в Алматы 23-24 апреля. Организатор мероприятия - министерство культуры Российской Федерации. Целью фестиваля является знакомство с российской культурой и всяческими достижениями в сфере искусств. Что примечательно, Алматы всего лишь первый город в рамках фестиваля, а рамки эти масштабны! Сами подумайте, далее артисты поедут покорять Австрию, Германию, Финляндию, Испанию и Грецию.

Вчера можно было насладиться выступлением ансамбля народного танца "Калинка" и ансамбля доулистов "Ритмы гор", группы "FolkBeat" и «Дауыс internacional». Так же на территории парка можно было увидеть: кукольный спектакль "Петрушка", коллекцию авторских шёлковых платков, посмотреть короткометражные фильмы российских режиссеров (на которых я основательно залипла и кажется полюбила российский кинематограф).

Из обзора фестиваля я выяснила, что пропустила ряд других интересностей. Например на открытии звучали уникальные колокола, а позже проходила фотовыставка «Самая красивая страна», можно было отведать русского чая и угощений, а так же побывать на встрече с создателям кинокартин, участвующих в показе.

Не зря фестивалю отвели целых два дня, так как на знакомство со всеми его "ништяками" уходит куча времени.

А теперь о главном открытии. Наверно многим присутствующим на фестивале полюбилась группа "FolkBeat".

FolkBeat - это традиционное славянское многоголосие, окруженное электронной аранжировкой, близкой к стилям EDM Trap, dubstep, trance и crunk. В композициях часто используется Beatbox – имитация драм-машины и музыкальных эффектов с помощью голосового аппарата и органов артикуляции. Репертуар группы включает в себя фольклорные песни разных народов мира и современные авторские произведения.

Такого необычного исполнения русских народных песен мне еще не удавалось слышать. Современный подход, смесь жанров, beatbox, зажигательные девушки - дали вторую жизнь народной музыке. Убедитесь сами насколько они талантливы и круты!

Современный и не стандартный подход к народному творчеству может воскресить и заинтересовать молодежь, сей факт стоит взять на вооружение нашим казахстанским артистам. Куда лучше экспериментировать и проявлять фантазию, чем сетовать на то, что культура казахского народа забывается, остается без должного внимания.

 
6
358
2