Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
0
03:40, 24 апреля 2016

Yvi-Challenge: участие на Алматы Марафоне

Blog post image

Солнце палит так нещадно, что иногда хочется все бросить, неожиданно тебя несет вниз, и ты ничего не можешь поделать с хлопающими по асфальту шагами... Краткий рассказ о том, как я бежал 10 км на Алматы Марафоне.

Год назад в своем блоге я намекнул, что пробегу на Пятом Юбилейном Алматы Марафоне дистанцию 10 километров. Те, кто подумал, что это были лишь красивые слова, остались сегодня в проигрыше. Я сделал это, и сейчас, немного отойдя от журналистских правил, расскажу о дистанции 10 километров на основе собственных впечатлений, то есть глазами ее первооткрывателя.

Blog post image

Алматы Марафон уже стал чем-то символическим для южной столицы. Так совпадает, что именно после проведения Марафона в городе устанавливается по-настоящему летняя погода, спортивное мероприятие дает старт сезону легкой одежды и теплых вечеров.

Blog post image

В этом году на Марафон зарегистрировались более 13 000 участников из 40 стран мира. На старте отметились аким Алматы Бауыржан Байбек,

Blog post image

олимпийские чемпионы Ольга Шишигина и Александр Винокуров, пробежавшие 21 километр, а также те, кто выбрал 10-километровую дистанцию: актриса Аружан Джазильбекова с семьей, певец Диас Аблаев, шоумен Мурат Мутурганов и многие другие известные люди.

Blog post image

Различные компании, фирмы, университеты и общественные объединения устроили перед стартом Марафона свои маленькие акции. Так, BI Group пригласила всех участников алматинского спортивного события повторить свой успех в Астане на Городском благотворительном BI-марафоне , который состоится в столице 28 мая.

Blog post image

 

А Kcell отправил на трассы Марафона более 30 сотрудников, в том числе 5 блогеров, которые приняли вызов компании и подготовились к забегам на 10 км и 21 км всего за три недели!

   

Blog post image

За титул самой многочисленной команды боролись Alma University и Herbalife. Студенты выбрали для себя достаточно привлекательную точку на высоте. Удачно сгруппировавшись, они на первый взгляд произвели впечатление чемпионов в этом споре. Однако Herbalife все-таки побил рекорд по количеству участников. «Зеленые майки» были везде, более 800 человек - сотрудников компании, партнеров и их родственников примут участие в марафоне. На вопрос, как удалось собрать такую внушительную делегацию, руководители команды рассказали, что независимые партнеры Herbalife всегда поддерживают мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

Blog post image

Марафонскую эстафету под флагами Herbalife пробежали люди разных возрастов, от 10 и до 80 лет, в большинстве своем целыми семьями. Herbalife известен своими продуктами в сфере сбалансированного питания, контроля веса и персонального ухода. Однако, совсем скоро в Казахстане появятся новые разработки в области спортивного питания, чего с нетерпением ждут многие фитнес-тренеры и спортсмены. Например, Валерия Немая, бывшая волейболистка и супервайзер водных программ в одном из фитнес-клубов Астаны.

Blog post image

Итак, вернемся к подробностям yvi-Challenge. С момента прошлогоднего обещания автор поста не сидел сложа руки и занимался развитием физической готовности. Чего стоит изнуряющая подготовка к The VII Opera Ball и участие в нем, посещение тренажерных залов до и после него, а также сама практика бега. Так продолжалось до конца 2015 года, и как-то сошло на нет после известных моим читателям событий. Времени на себя становилось все меньше, количество дел, наоборот, увеличивалось. Поэтому интенсивность тренировок в последние 3 месяца перед Марафоном резко упала.

Blog post image

Дабы знать, что меня ждет, в феврале и марте я совершал марш-бросок с элементами легкого бега по улицам, на которых проложен официальный маршрут 10-километровой дистанции. Профиль трассы оказался благоприятным для новчика- под горку, и каких-то особых трудностей во время его преодоления испытывать не пришлось. Тем не менее, участвовать в соревновании, пусть даже любительском, без подготовки, было бы необдуманным.

Blog post image

Помню свой первый раз. Зима, тяжелая одежда, неизвестность. Попытки как-то бежать приводят к тяжелому дыханию и желанию все бросить. К тому же, одолевало непреодолимое желание сделать перерыв по биологическим причинам. Есентай-молл, находящийся ровно на 5-м километре, тогда подвернулся очень кстати. Если отбросить все паузы и перерывы, мой первый зимний результат прохождения 10 км- 1 час 20 минут.

Blog post image

Повторение попытки весной оказалось более удачным. И время более близкое к психологическому показателю в 1 час, и биологических перерывов делать не приходилось. Тени деревьев, скрывающих тротуары от солнечных лучей, спасали от его тепла, легкий ветерок позволял дышать свободно. На этот раз мне на преодоление 10 километров бегом и шагом понадобился 1 час и 8минут. «Участвую!»,- сказал я себе, и зарегистрировался на сайте, как положено.

Blog post image

В планах было восстановление объема тренировок (до Марафона оставалось чуть больше месяца), я оптимистично смотрел в будущее и надеялся улучшить результат. Но, работа не давала даже малейшей возможности уделить себе время, а когда оно появилось, вмешался вирус ОРВИ, одолевший автора поста 14 апреля- как раз в тот момент, когда еще можно было восстановить форму. Меня посещали двоякие чувства. С одной стороны, можно было официально «откосить» от участия в забеге. Однако, возможность выйти на старт оставалась, ведь болезнь обычно исцеляется в течение недели.

Blog post image

Как вы поняли, я выбрал второй вариант и не жалею. Невозможно передать словами волнительное состояние, в котором я находился за день до забега, всю ночь и особенно перед стартом. До начала движения организм выдает глюки, кажется, что заложен нос, не хватает дыхания, болит сердце. Но все эти ложные симптомы как рукой снимает сразу после прохождения стартовой черты. Вот что спорт животворящий делает!

Мне казалось, что опыт двух тротуарных марш-бросков по этому маршруту позволит мне с легкостью справится с трассой. Однако, движение по шоссе имеет некоторые особенности, которые невозможно испытать, совершая пробежки возле дороги, а не по ней. Солнце палит так нещадно, что иногда хочется все бросить, неожиданно тебя несет вниз сильнее, чем на тротуаре, и ты ничего не можешь поделать с "хлопающими" широкими шагами, о вреде которых предупреждали эксперты. Организм хочет немного восстановиться, и ты вроде бы просто идешь. Но ритм других участников вызывает здоровое чувство конкуренции и внутреннее возмущение: «Если они бегут, то почему я должен шагать?».

Blog post image

Первые 5 километров прошли для меня, как и обычно, под знаком борьбы двух режимов внутри организма- одна часть благодаря разминке настроилась на беговую работу, другая все еще никак не могла (или не хотела) проснуться. Иногда дыхание перехватывало так сильно, что казалось, будто легкие выпрыгнут из грудной клетки и улетят в сторону гор. Что интересно, сразу после прохождения Есентай-молла самочувствие резко улучшилось,  промежуточное время (32 минуты) давало шансы на повторение прежних рекордов.

Blog post image

Появились новые проблемы. Ноги не хотели подчиняться голове и громко топали по асфальту. Перехожу на шаг, но позади себя слышу задорные крики: «Алга-Вперед!». Все находившиеся рядом со мной участники оглянулись назад и поняли, что пора "притопить". Сзади в черной форме нога в ногу бежал дружный взвод сотрудников СОБРа, требуя от медленно проходящих дистанцию освободить для них дорогу. Многие сдаваться не хотели и резко прибавили темп. Я в том числе.

Blog post image

Наверное, временной показатель многих финишеров был бы хуже, не подгоняй их участвующие в Марафоне сотрудники правоохранительных органов.

Blog post image

СОБР нагнал меня уже на Абая-Байтурсынова. Последний километр- он трудный самый. Тело измотано, ноги работают в автономном режиме, но я решил для себя, что пить воду во время дистанции не буду, дабы не отвлекаться и не останавливаться. Несчастные метры до выхода с Абая на Стадион кажутся адом, но сразу после поворота ты обретаешь второе дыхание, и под одобрительные крики болельщиков преодолеваешь финишную прямую.

Blog post image

1 час 4 минуты и 32 секунды. Личный рекорд и неплохой для новичка показатель. И это при том, что мною использовался привычный режим «бег-ходьба». Я уже задумываюсь о том, чтобы в следующий раз подготовиться основательно и выбежать на этой дистанции из  1 часа, как заместитель председателя Народного Банка, президент Astana Motors или лидер молодежного зачета.

Blog post image

Уже на финише по Стадиону объявили, что Геннадий Головкин в очередной раз эффектно защитил свои титулы, довольно-таки быстро разобравшись со своим оппонентом. После этих новостей каждый, кто завершил прохождение дистанции, почувствовал себя двухкратным чемпионом, поскольку GGG давно стал родным для каждого казахстанца.

Blog post imageТаким образом, даже при слегка смазанной подготовке дистанцию в 10 км на Алматы Марафоне реально пройти, пробежать и даже проползти с довольно-таки приличным временем. По организации лично у меня никаких претензий не было, прошлогодних очередей к камерам хранения я не наблюдал, давки в попытке получить майки также не видел, поэтому как новичок завершу свой рассказ на позитивной ноте.

Blog post image

P.S. Итоговые результаты забегов каждый участник сможет узнать ближе к вечеру на сайте http://almaty-marathon.kz/ru/

0
1118
0