Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
06:11, 25 апреля 2016

Акции сырьевых компаний упадут в цене

Во второй половине апреля ожидается публикация корпоративных отчетов компаний, представленных на зарубежных фондовых биржах и в Казахстане. Многие инвесторы в ожидании итогов деятельности компаний, от которого будет зависеть, вырастет или упадет стоимость акции.

Основная причина выбранного мною негативного прогноза является то, что в первом квартале текущего года мировые котировки сырьевых товаров (нефть, медь, серебро и прочее) были самыми низкими.  Многие инвесторы могут не согласиться, апеллируя это тем, что котировки акций и так сильно упали по сравнению с 2015 годом. В какой-то степени они правы, но следует иметь в виду, что с пика падения многие виды сырья в марте-апреле существенно выросли (к примеру, нефть - 66%, золото – 17%, медь – 15 %, алюминий – 12 %) и на фоне этого котировки акций большинства сырьевых компаний выросли на 100 % и более.

Сложившиеся низкие мировые цены сырьевых товаров в первом квартале для большинства компаний не способствовали покрытию всех понесенных ими затрат в результате хозяйственной деятельности. Учитывая данное обстоятельство, следует ожидать, что у большинства компаний по итогам первого квартала будет отрицательный финансовый результат. С учетом переоцененности акции на фоне роста сырья, следует ожидать, что в день выхода квартальной отчетности произойдет существенная коррекция цены акции в сторону понижения. Учитывая низкую доходность компаний по итогам 2015 года по сравнению с 2014 годом, могут быть отменена выплата дивидендов акционерам, что соответственно негативно отразятся на рыночной стоимости акций.

Для снижения рисков до публикации корпоративных отчетов рекомендую частично закрыть текущие позиции по высокорисковым активам, и в случае инвестирования придерживаться диверсификации инвестиционного портфеля на компаниях добывающие разные виды сырьевых ресурсов.

 
2
253
0