Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
14
04:51, 22 апреля 2016

Чтение сегодня: мода или искреннее желание познать больше

Любите ли Вы читать? Обычный вопрос, но я хочу сказать ЛЮБИТЕ ли Вы читать, а не читаете ли периодически, потому что так надо или потому, что так делают все Ваши знакомые. Равно как и весь мир (ну, добрая его половина). Я думаю, что чтение литературы стало модным явлением за последние несколько лет. Если раньше те, кто сейчас пропагандирует чтение книг, будь то современная проза или классические произведения, во времена своей учебы в школе ненавидели читать и пересказывать, сейчас стремятся показать всем как они выросли с тех пор в моральном плане, как воспитали в себе большого книголюба. Хорошо, если так. Если это искренне.

Я также могу отнести себя к числу тех людей, которым приходилось когда-то заставлять себя читать книги (хотя и любила литературу), наверно потому, что мне хотелось гулять, а не сидеть на месте (в четырех стенах к тому же) и тратить время, как тогда казалось, впустую. Я и сейчас не могу похвастаться тем, что читаю огромное количество книг за год, месяц или даже неделю. А встречаются на просторах Сети и такие "кадры". Не говорю, что это плохо. Просто лично мне необходимо время для анализа и осмысления только что прочитанного произведения. Может и я когда-нибудь научусь читать несколько книг в неделю, не знаю. Но что я хочу сказать? В наше время мир литературы настолько богат, что предоставляет нам несметное количество чудесных (и не очень) работ совершенно различных авторов. Не говоря уже о том наследии, которое нам оставили классики. Хорошо, если современная молодежь искренне интересуется, а главное разбирается во всем этом многообразии "света", стремится к познанию чего-то нового. А если нет, и это просто следование моде или стадный инстинкт? Мне кажется, здесь будет уместно традиционно разделить людей на два типа.

Мне не хватает времени читать много, мне бывает лень, и нет, не стыдно это признать. Я могу объективно оценивать свои качества, положительные они или отрицательные. Ведь в конечном счете мне не перед кем оправдываться, это нужно лишь мне.

Я встречала людей, которые спокойно могут сказать "я не читаю книг, мне это неинтересно". Становится несколько грустно, ведь такие люди многое упускают. С другой стороны - это их личный выбор. Что хуже: читать, постоянно говорить об этом другим, призывать их делать тоже самое и ужасаться, услышав в ответ "нет, спасибо, не интересует", или не читать вовсе и высокомерно задирать носик, мол, сами этим занимайтесь, у меня куча других интересных занятий?

В наш век развитых технологий и социальных сетей, на просторах интернета, например, в Инстаграм можно встретить немало пользователей, которые ведут блоги, выкладывают там свои фото и рецензии к прочитанным книгам. И, черт возьми, они прекрасны. Меня привлекает эстетика, а если автор блога еще и грамотный, начитанный человек, то он не останется незамеченным, мной уж точно. Пожалуй, порекомендую здесь несколько таких страниц, а дальше решайте сами.Blog post image

Blog post imageBlog post imageВ заключении хочу сказать, что трудно однозначно определить, почему и для чего современный мир читает книги: научную фантастику, романы, ужасы или штудирует книги по психологии, дабы лучше понять самого себя и окружающих (сейчас это очень актуально), он все-таки читает, а это значит, что литература еще долго будет жить и развиваться. Сохраните ли Вы любовь к печатным изданиям или "перейдете" на электронные носители, читайте и Вы обогатите себя и свой внутренний мир.

"Не от большого ума мне хочется знать больше, а оттого, что я еще слишком многого не знаю".

14