Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
02:40, 22 апреля 2016

Марафонский ажиотаж

Blog post image

Алматы Марафон, отмечающий в этом году 5-летний юбилей, собирает под свои знамена огромную армию любителей здорового образа жизни. Ежегодно количество участников только увеличивается!

Blog post image

Организаторы говорят, что в это воскресение на улицы Алматы выйдут граждане  40 стран, более 13 000 человек уже зарегистрировано. Однако, на спортивной ярмарке, де выдают стартовые номера зарегистрировавшимся участникам, есть центр регистрации, где волонтеры помогают это сделать тем, кто с его величеством Интернетом на «Вы».  Финальный список тех, кто сможет пробежать в качестве участника, организаторы обещают скинуть завтра вечером.

Blog post image

В этом году особенно сильно ощущается ажиотаж, связанный с участием в Марафоне. Кажется, будто на улицы Алматы в это воскресенье выйдет полстраны! Поскольку здоровый образ жизни и массовый спорт сейчас в тренде. И это радует. Кстати, начальник управления спорта Алматы Наиль Нуров сказал, что акимат города объявил развитие массового спорта объявлено приоритетным. Неужели в южной столице появятся новые спортивные площадки, где каждый житель города сможет бесплатно заниматься спортом и прививать любовь к нему своим детям? Поживем- увидим.

Blog post image

А пока заглянем в будущее, и выясним, кого можно будет встретить на дистанциях юбилейного бегового мероприятия?

Blog post image

*Легендарные олимпийские чемпионы.

Директор ЦОПа Ермахан Ибраимов и депутат мажилиса Ольга Шишигина по традиции побегут символические дистанции.

Blog post image

*Журналисты.

Еще 5 лет назад они присутствовали на пресс-конференциях Первого Алматы Марафона и писали о нем как об очередном мероприятии. Теперь некоторые из них собираются пробежать 42.2 километра- полную марафонскую дистанцию.

Blog post image

*Команды, состоящие из трудовых коллективов многих компаний.

Марафон давно стал настоящим тимбилдингом. Сотовые операторы, банки, производственные организации, магазины, рекламщики- представители всех компаний, чьи офисы находятся в Алматы, заявили на старт Экидена- марафонской эстафеты, своих представителей. К тому же, многие сотрудники заявились самостоятельно. Участвуют сборные ВУЗов, молодежных организаций. Но самую многочисленную команду на юбилейном марафоне представит компания Herbalife, осуществляющая деятельность в индустрии здорового образа жизни. В этом году на эстафетную прямую выйдут более 800 марафонцев в зеленых майках, почти в 3 раза больше, чем в прошлом.

Blog post image

*Блогеры.

Кто-то из них пытается выяснить, может ли человек без какой-либо подготовки пробежать дистанцию 10 км и уложиться в 1 час. Но есть и те, кто пишет о здоровом образе жизни и, наоборот, на своем примере рассказывает, как нужно готовиться к Марафону.  Следите за постами на ювижн.

Blog post image

*Известные личности.

Свое участие уже подтвердили артист и шоумен Мурат Мутурганов, актер и продюсер Даут Шайхисламов, основатель The Opera Ball Марат Омаров. Есть еще много знаменитостей, которые обнаружат себя непосредственно на старте.

Blog post image

Но тот факт, что бегут даже профессора, вызывает уважение.

 

Например, ректор МУИТ Дамир Шыныбеков, 80-летний профессор КазНУ Лариса Веселова. Очень много участников на дистанции 42.2 находятся в почтенном возрасте, но, как показала практика прошлых лет, они пробегают положенное расстояние с очень даже хорошим временем.

Blog post image

Организаторы обещают, что на этот раз проблем с количеством воды и еды для участников не будет. «Компания ASU предоставила больше воды, она будет выдаваться не в бутылках, а разлита в стаканчики, расставленные на столах. Их число на одном пункте питания увеличено, как и количество волонтеров. Мы надеемся, что, благодаря нашим промежуточным забегам и лекториям, уровень культуры участия на массовых забега заметно вырос»,- говорит директор оргкомитета Салтанат Казыбаева.

Blog post image

Хотя разминка на этот раз будет делом самих участников Марафона, среди участников будет немало профессиональных спортсменов и инструкторов, которые будут на общественных началах показывать, как правильно размяться перед забегом.

Blog post image

Стоит обратить внимание на гостью из Астаны Валерию Немую, (мастер спорта, нападающий, член молодежной сборной Казахстана по волейболу, играла на молодежном Чемпионате Азии-2010, ныне- фитнес-тренер), которая специально для участия в Марафоне приедет из северной столицы в южную. Она также будет участвовать в марафоне под зелеными флагами Herbalife.

Blog post image

«Спорт это важная составляющая нашей жизни. При занятиях спортом в организме появляется гормон радости. Я рекомендую всем ввести в свою повседневную жизнь тренировки. А начинать никогда не поздно. Можно это сделать уже в ближайшее воскресенье, ведь в забеге есть разные категории, включая ходьбу» -  комментирует  Валерия Немая.

Blog post image

Напоследок отметим, что все средства от стартовых взносов идут на благотворительность, а организационные расходы несут спонсоры и партнеры мероприятия. В этом на вырученные от взносов деньги организаторы купят четыре тренажера , которые будут переданы в фонд АРДИ (Ассоциация родителей детей-инвалидов), и предназначаются для детей с ДЦП, чтобы они могли развиваться.

Blog post image

Напоследок, важная информация для жителей Алматы! 24 апреля с 1 ночи до 14 часов в городе лучше передвигаться пешком или на велосипеде. Так как дороги в это время будут перекрыты согласно таблице:

Улицы

Время

Примечание

пр. Аль-Фараби - от ул. Розыбакиева до пр. Сейфуллина

3.00-14.00

южная сторона - свободна для движения а/т

пр. Аль-Фараби - ул. Дулати (Парк первого Президента - ППП)

01.00-12.30

южная сторона - свободна для движения а/т

ВОАД - от ул. Таттимбета до ул. Балтабаевской

04.00-12.00

южная сторона - свободна для движения а/т

пр. Абая - ул. Саина

05.00-14.00

северная сторона -свободна для а/т

пр. Абая - пр. Достык

06.00-13.00

северная сторона -свободна для а/т

пр. Сейфуллина - от пр. Аль-Фараби до пр. Абая

08.00-14.00

вся полоса движения будет перекрыта

22 и 23 апреля с 10 часов утра до 8 вечера не забудьте забрать свой стартовый пакет либо зарегистрироваться у волонтеров на Спортивной Ярмарке (на территории Mega Park по пр. Сейфуллина), сделав копию удостоверения личности, заполнить расписку о состоянии здоровья , а также запомнив свой стартовый номер, который пришел в качестве подтверждения оплаты стартового взноса.

Перед стартом не забудьте напомнить себе:

10 заповедей участника Алматы Марафона

Как правильно бежать Алматы Марафон

А также, дабы настроиться на нужный лад, вспомним, что интересного было на прошлогоднем Марафоне

 

Blog post image

Итак, удачи всем удастникам! Увидимся в воскресенье на трассах юбилейного Алматы Марафона!

 
-1
889
3