Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
7
07:49, 30 апреля 2016

Анализ в преддверии центрального матча 36 тура АПЛ: Манчестер Юнайтед — Лестер Сити

Итак, сегодня стартует 36 тур Английской Премьер Лиги, где Челси встречается с Тоттенхэмом, Саутгемптон принимает Ман Сити, Суонси встречает Ливерпуль, а Арсенал принимает Норвич. Но все-таки центральной вывеской тура является супер матч на самом большом стадионе в Премьер Лиге, Олд Траффорд, где Манчестер Юнайтед будет бороться за 4-ое место в Лиге, а Лестер приедет за оформлением чемпионства в Англии.

Blog post image

Уже как несколько месяцев, ни для кого не секрет, что СКОРЕЕ ВСЕГО, Лестер Сити, впервые в истории станет Чемпионом Англии. Любой уважающий себя фанат футбола, хотя бы раз, но отметил феноменальную игру Лестера в сезоне 2015-16! И не важно, болеете ли вы за МЮ, Челси, Арсенал, Ливерпуль, Ман Сити, так или иначе, все мы стали свидетелями невероятного события в истории футбола! В век, когда футболом правят деньги, и в век, когда за титул Англии борются лишь вышеупомянутые клубы, тратя баснословные деньги на громкие имена футболистов, маленький, но гордый клуб Лестер, один за одним, скидывает английские клубы с их мест в таблице, прорываясь к заветному кубку. Лестер Сити, чей стартовый состав из 11 игроков стоит дешевле (53 млн.), чем один Эден Азар из Челси (70 млн.)

1 мая, на стадионе Олд Траффорд в 19:05 (АСТ), состоится матч, в котором, при победном счете Лестера, клуб оформит первое чемпионство. Для справки, хотелось бы отметить, что до этого сезона, самой высокой позицией "Лис" в Англии было второе место в далеком 1929 году. А чемпионом тогда стал "Шеффилд Уэндсдей", который сейчас идет 6-ым во второй по значимости лиге Англии - Чемпионшипе. Но вернемся к матчу. Хотелось бы обратить ваше внимание на турнирную таблицу прямо сейчас:

Blog post image

Одна победа отделяет Лестер от заветного чемпионства. И победа в сезоне зависит лишь от одного обстоятельства... А именно борьба за место в Лиге Чемпионов между Манчестер Юнайтед, Арсеналом, и Манчестер Сити. По общему мнению, проваливший сезон - Манчестер Юнайтед, к концу заметно прибавил, и на прошлой неделе вышел в финал Кубка Англии (FA Cup). И сейчас, принимает Лестер на домашнем поле, где стоит лишь одна задача - не дать Лестеру оформить чемпионство на Олд Траффорд!

В предматчевом интервью, главный тренер МЮ, Луи Ван Гал отметил:

"Мы не можем проиграть и позволить Лестеру стать чемпионами на Олд Траффорд - не будем портить им вечеринку, лишь немного ее отложим".

В то время, как главный тренер Лестера, Клаудио Раньери сказал:

"Я не нервничаю. Все мои мысли только об «МЮ». Нам нужно быть сильными. Прекрасно понимаю, что в ближайшем матче у нас реальный шанс добиться победы в английской Премьер-Лиге. Никто не знает, что будет в следующем сезоне, но то, что происходит сейчас, — это невероятно. Мы пишем историю"

После многочисленных травм в стане "манкунианцев", большинство футболистов наконец-то вернулись на поле, и набирают оптимальную форму. Множество слухов об увольнении Ван Гала с поста главного тренера, видимо не влияют на дух футболистов, которые своими усилиями выбили Эвертон в полуфинале Кубка Англии. Вернувшийся в строй, капитан МЮ - Уэйн Руни находится в хорошей форме, и явно предает уверенности всему составу Юнайтед. Давид Де Хея - вероятно, лучший голкипер в мире, все также стоит на страже ворот Юнайтед! Молодые одаренные таланты, в лице Марсиаля, Рэшфорда и Лингарда, пребывают в хорошем настрое, и вроде бы, как, Луи Ван Гал, со своей философией, наконец-то добивается значимых результатов. У Манчестерского клуба появилась надежда выиграть кубок Англии, финал которого пройдет на легендарном стадионе Уэмбли, против Кристал Пэлласа, 21 мая. Так же, появилась надежда финишировать в первой четверке в таблице, тем самым, попадая в самый престижный чемпионат - Лигу Чемпионов в сезоне 2016-17. Манкунианцы отстают от Арсенала и Ман Сити на 5 очков, при том, что последние еще сыграют между собой в следующее воскресенье, и у МЮ есть еще одна игра в запасе. Закончить сезон в 4-ке и выиграть Кубок Англии реально... Но прежде, перед МЮ стоит самая важная задача - обыграть Лестер!

Blog post image

Лестер обгоняет второе место, на котором расположился Тоттенхэм, на 7 очков. Так что, победа "почти-чемпионов" над МЮ, будет значить, что за оставшиеся две игры, Тоттенхэм уже не догонит. "Лисы" уверенно шли к победе на протяжении всего сезона. Благодаря феноменальной форме своих лидеров, "Лисы" лидируют почти по всем параметрам! Рияд Марез - молодой алжирец и вингер Лестера уже назван лучшим игроком Английской Премьер Лиги в этом сезоне, где он забил 17 голов и 11 голевых передач в 34 матчах. И если верить слухам, стал главной летней целью для всех топ-клубов в Европе. Джэйми Варди - нападающий, раскрывший свой талант лишь в возрасте 28 лет. Дважды становился лучшим игроком месяца и побил рекорд АПЛ, забив голы в 11 матчах к ряду. Примечательно то, что побил Варди этот рекорд, поставленный футболистом МЮ Руд ван Нистелроем в матче против МЮ, прошедшем в ноябре 2015. Сейчас же, Джэйми Варди находится на третьем месте в списке лучших бомбардиров с 22 голами, уступая лишь Серхио Агуэро (Манчестер Сити, 23 гола) и Харри Кейну (Тоттенхэм, 24 гола). Так же, в составе Лестера играет Каспер Шмейхель, датский вратарь, с наилучшим показателем в лиге по "сухим" матчам, который он разделяет с Джо Хартом (Манчестер Сити) - 15 матчей на ноль. Примечательно, что он является сыном легендарного вратаря - Петр Шмейхель, который когда-то играл за Манчестер Юнайтед.

Blog post image

В составе "манков", не смогут сыграть лишь травмированные Бастиан Швайнштайгер и Люк Шоу. Последний отсутствует на матчах с сентября прошлого года. Тогда как у "лис", в Манчестер не поедет выше упомянутый Джэйми Варди, поймавший дисквалификацию еще две недели назад, в матче против Вэст Хема. И полузащитник Мэтти Джеймс, который также отсутствует из-за травмы, почти весь сезон.

В "состав года" АПЛ по версии PFA, вошли 4 игрока Лестера и лишь 1 игрок Манчестер Юнайтед.

Blog post image

Немного статистики:

  • В последних трех противостояниях этих команд, МЮ выиграл один матч, один сыграл в ничью (Ноябрь 2015), и один проиграл.
  • Клаудио Раньери, в 9 матчах против МЮ, как главный тренер, выиграл лишь 2 раза (остальные игры - 5 ничьих и 2 поражения) в 2001 и 2003, как тренер Челси
  • Лестер, один из трех клубов, которому Уэйн Руни так и не смог забить, в рамках АПЛ, в составе Юнайтед (остальные два - Блэкпул и Дерби). Однако Руни забил два гола Лестеру, когда играл за Эвертон.
  • Если Лестер обыграет Манчестер Юнайтед, то они будут первой командой, выигравшей главный титул Англии впервые, с сезона 1977-78 года, в котором выиграл Ноттингем Форрест (в том же году они выиграли Лигу Чемпионов)

Полузащитник МЮ, Андер Эррера отметил:

"Нам прежде всего нужно думать о «Манчестер Юнайтед», ведь мы по-прежнему ведём борьбу, для нас важно финишировать в четвёрке лучших. Да, нам предстоит сыграть с «Лестером», показывающим фантастический футбол. Но не хочется, чтобы они завоевали титул на «Олд Траффорд..."

"Думаю, «лисы» заслуживают победы в АПЛ, но надеюсь, что сделают это на своём поле..."

Пол Мерсон, специалист Sky Sports сделал следующий прогноз (стоит отметить, что в это сезоне, Пол часто ошибался):

Совершенно очевидно, что никакой из фанатов "Манчестер Юнайтед" не хочет, чтобы "Лестер" не то что выиграл на "Олд Траффорд", а, не дай бог, гарантировал себе чемпионство и начал праздновать успех. Для наставника "манкунианцев" - это будет не самое лучше событие в жизни, однако я считаю, что на этот раз "лисы" не смогут набрать максимум очков на выезде против "МЮ". "Красные дьяволы" неплохо смотрелись в последних матчах и в полуфинале Кубка Англии выгладили уверенно. Наличие Уэйна Руни в составе не проходит бесследно, поэтому в этот раз "Манчестер Юнайтед" должен взять три очка. Напомним, что в первом круге команды сыграли вничью, а за последние 18 лет на счету "лис" всего одна виктория.

Прогноз: 2-1

Blog post image

Blog post image

Но вне зависимости, от того, как сложится завтрашняя игра, стоит отметить великолепную работу главного тренера Лестера - Клаудио Раньери, который вероятнее всего, станет чемпионом Англии, и совершит, возможно, самый феноменальный камбек в истории футбола. Сделав из клуба, который закончил предыдущий сезон на 14 месте, чемпионов Англии за один год. Может получиться отличный фильм!

Два дня назад, в сети появился ролик, в котором фанаты Лестера благодарят Клаудио Раньери, за сказку, которую он подарил жителям маленького города в Англии. Вы можете просмотреть это видео ниже (реакция фанатов начинается с 2:48):

Тогда как, не так давно, фанаты МЮ ревели от гнева, протестуя за то, чтобы сместить главного тренера Луи Ван Гала с поста. В сети был популярен ролик, сделанный под "Игру Престолов" (СПОЙЛЕР (!) для тех, кто не видел 5-ый сезон сериала):

В любом случае, нас ждет великолепный бой, в лице двух сильных команд, который не должен пропустить ни один фанат Английской Премьер Лиги!

Blog post image

P.S. Пост написан хардкорным фанатом МЮ, поэтому в концу, мне хотелось бы немного отойти в сторонку от объективной точки зрения, и сказать: Да плевать на Лестер, это игра на Олд Траффорд, детка! Не будет чемпионства на святой земле! Glory Glory Man United! П1 - железо!

7
1519
7