Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
04:08, 21 апреля 2016

Первый чемпионат Казахстана по Скайраннингу. Самому возрастному участнику было 63 года.

Не так давно на Чимбулаке состоялся первый чемпионат Республики Казахстан по Скараннингу "Вертикальный километр". От себя поясню, что скайраннинг это передвижение по горной местности на высоте свыше двух тысяч метров. Зародился он в итальянских Альпах в 90-х годах прошлого века. В 1995 года появилась первая Федерация Высотных Забегов, а в 1996 году виду спорта было присвоено официальное название. Федерация по Скайраннингу в Казахстане появилась лишь в прошлом году, а в этом были проведены первые серьезные соревнования.
Blog post image

Честно говоря я был приятно удивлен как организацией так и участниками соревнований. Чемпионат проходил в различных возрастных группах от 12 до 60 лет и старше, как среди мужчин, так и среди женщин. В соревнованиях принимали участие спортсмены трех стран: Казахстан, Киргизия и Россия. Общая протяженность трассы была порядка 5 километров начинаясь в нижней точки курорта Чимбулак, и кончаясь на вершина пика Чимбулак (3450м).

Blog post image

Трасса была частично перекрыта от лыжников потому спортсмены могли спокойно покорять гору вдоль горнолыжного спуска. Позже когда спортсмены добегали до финальной точки курорта трасса уходила еще выше на вершину пика Чимбулак, там их ждала финишная лента и горячий чай.

 
8
390
1