Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
33
07:19, 20 апреля 2016

Полиция Темиртау ищет художника, расписавшего стену одного из домов

Blog post image

Стрит-арт художник Pasha Cas из Алматы создал арт-манифест напротив заводов в Темиртау на стене одного из домов. Своим произведением художник хочет напомнить о проблеме экологии в промышленном городе.

Работа художника "Пляшем" является аллюзией на полотно знаменитого французского художника Анри Матисса "Танец":

И вот, проходит чуть больше века, и находится новый художник, желающий подсмотреть за современными хороводами мегаполисов - сквозь призму новой реальности. Глядя на современный "Танец" мы обнаруживаем, что идол перестал быть чем-то обожествленным, он настолько ощутим и реален, что даже имеет свои очертания и контуры в виде корпораций и того, что они из себя изрыгают, одурманивая и закрепощая людей в рубашки и галстук, как в кандалы. Всепоглощающая иллюзия сытости, демонстрирующая власть тех, кто сидит "на трубе" над теми, кто вокруг нее пляшет. Корпорации монстров, готовые высосать и распродать нефть - рисуют новые интерьеры. Отчаянно пляшем вокруг трубы!

Теперь полиция Темиртау взялась за расследование несанкционированного "украшательства". В пресс-службе акимата города отметили:

В правилах благоустройства написано про фасады, как их содержать, что делать при строительстве и так далее. При любой реконструкции, вплоть до цвета фасадов должны согласовывать, они должны написать заявление, получить разрешение. И рисунки на домах. Все согласовывается с акиматом. Художники права не имели разукрашивать фасад. Полиция должна применить какие-то штрафные санкции к художникам

По материалам tengrinews.kz

***

Люблю такие новости. В такой новости все прекрасно. И картина прекрасна, и задумка здоровская, и власти города повели себя прекрасно предсказуемо.

Очень плохо разбираюсь с искусстве, но могу отличить красивое от шаблонной унылости. И работу эту считаю очень остроумной. Так обыграть известное полотно, так к месту и так злободнево - это настоящее чистое искусство. Ведь искусство служит народу, как говорил один известный человек. И это как раз, тот самый случай.

Название подобрано очень хлесткое, которое в свою очередь тоже обыгрывает известное выражение "По*уй, пляшем!", которое по сути своей является отражением нашей ментальности, желание жить сегодняшним днем, не задумываясь о последствиях.

Предвижу, что власти города закрасят работу художника, желая держать секрет Полишинеля в секрете. Только вот думаю, каким цветом закрасят стену? Надеюсь, в привычный серый цвет. Хотя и этот цвет будет неплохо отражать экологическую городскую среду.

P.S. Наверняка каждый знаком с работами британского неизвестного художника Бэнкси, который также занимается "вандализмом", расписывая злободневные темы. И полиция Англии почему-то не ищет хулигана, и более того, его произведения являются одними из главных туристических достопримечательностей.

33