Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
00:33, 26 апреля 2016

Тихо на улице, чисто в квартире, спасибо реактору номер 4

Сегодня 26 апреля. В Алматы тихий пасмурный денек, который не предвещает ничего не обычного. Я думаю, 30 лет назад в маленьком городе около реки Припять был именно такой же день, если бы не одно "НО". Загорелся 4 реактор на Чернобыльской Атомной Электростанции.

Blog post image

Авария на ЧАЭС, как собственно и любая другая авария в современном мире, является следствием человеческих ошибок. Ошибок тех людей, которые эксплуатировали станцию, проектировали и строили. Это первая часть проблемы, но есть и вторая не менее значимая, я не собираюсь кого-то осуждать, это уже случилось.

Вторая часть заключается в том как к этому отнеслись тогдашние власти и люди которые не испытывали личной ответственности за проишествие, а все перекладывали на плечи КПСС т.к. гражданам отводилась роль исполнителей решений партии, а личная инициатива в большинстве своих проявлений была наказуема, особенно на предприятии такого масштаба. В случае с ЧАЭС это была раковая опухоль которая порализовала местных властей и руководство станции, проявлялась же она невозможностью принятия самостоятельных решений. По действиям директора и главного инженера Атомной Электро Станции которые я подчерпнул из разной литературы создается впечатление, что люди не верили в случившееся как мне кажется из-за культивирования мифа атомной энергетики Советскими властями.

К этому можно относится хоть как, но забывать этого точно не стоит.

 

5
1600
3