Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
14:04, 19 апреля 2016

Вегетарианка после 23 лет жизни каждый день с мясом (казахи и вегетарианцы — совместимость?)

А вы много казахов-вегетарианцев знаете? На моем жизненном пути мне встречался только один. И то она уже не вегетарианка. Это была моя одногруппница, которая не ела мясо из моральных соображений. Отказ от жизни без мяса был сделан из-за неудобств в получении еды без мяса в общепитах. Сейчас в Тюбингене есть одна казашка, которая очень мало есть мясо, и у нее также моральные соображения.

Очень мало казахов-вегетарианцев. И, конечно, очень жаль, что эта тема не так широко обсуждается где-либо у нас в Казахстане: социальных сетях, медиа или в обществе в целом. Ведь у каждого вегетарианца есть свои причины, почему он им стал. И мне кажется, для начала стоит осветить их.

Кто-то становится сторонником буддизма и приходит к вегетарианству через медитацию и йогу, кто-то не есть мясо из моральных соображений (убийство животных, условия их содержания), кто-то даже, мне недавно сказали, - из этических соображений (готовое мясо просто некрасиво), кто-то из соображений здоровья (статистика говорит, что вегетарианцы дольше живут), а кто-то (такие, как я) - из экологических соображений. Если вы знаете другие причины, поддерживающие отказ от мяса, то можете написать их в комментариях.

Но у меня на самом деле комплекс причин, от которых я отталкивалась. Во-первых, это желание правильно питаться и следить за своим здоровьем (всегда была помешана на спорте и хотя бы мыслями и мизерными действиями по правильному питанию), но, как вы знаете очень хорошо, в Казахстане невозможно держаться своих взглядов по поводу образа жизни, который ты хочешь вести. Первая причина, почему это невозможно, это - условия (наши традиции, например, есть постоянно и везде мясо, будучи в гостях или же принимая их), а вторая причина - это окружающие вас люди, которые всегда знают, как правильнее или как лучше. Ей богу, как будто философы лвл100500 и постигли чуть ли не дзена, или пророки, посланные богом (специально написано с маленькой буквы, не люблю идеализацию через большие буквы, типа президент, парламент, конституция (другие примеры пока не могу спонтанно вспомнить), в общем это бред), чтобы рассказывать, как правильно жить. И самое интересное, под окружающими людьми нужно понимать абсолютно всех, с кем вы сталкиваетесь в жизни, даже незнакомые люди, которые на первых минутах знакомства уже начинают читать вам мораль. (о да, мы их все знаем: тебе пора замуж, засиделась уже, надо возвращаться в Казахстан, мясо - это очень полезно, в нем столько протеина, ты что и тп).

Я уже на протяжении 9 месяцев задумываюсь о действительно здоровом питании. Где-то на протяжении 2 недель мне удавалось в прошлом быть сыроедом на примерно 80%. И это был мой максимум. Потом мама выслала мне в Германию тушенку...и, как вы понимаете, мамина сила просто победила все убеждения.

Но, к сожалению, угрызения совести не давали мне жить, и после большой гриль-вечеринки у нас в квартире с моими сожителями в середине апреля, на которой я съела огромный свиной стейк (вот кушать захотелось), а также после того, как я посмотрела очень известный фильм Cowspiracy (советую всем, кто хоть немного считает себя образованным человеком и желает дальше развиваться), я решила, что я вегетарианка. Вот раз и навсегда, как учить Ален Карр (правда он учит, как бросить курить хД но смысл в том же, что не сила воли является решающей, а сильная мотивация, но я, кстати, не курила и не курю, если кто-то задался вдруг этим вопросом, просто доводилось читать его книги), нужно просто перестать есть мясо. Или, например, вы хотите бегать или плавать, или заниматься фитнесом, или же опять-таки бросить курить, нужно просто это делать, а не думать об этом постоянно и мучить себя угрызениями совести. (хотя кто идеален)

Итак, конечно, прошло не так много времени, всего лишь неделя. Но, для нас казахов, неделя без мяса - это уже достижение. Я буду дальше в своем блоге писать о своих ощущениях по переходу на жизнь без мяса, о продуктах, которые я стала использовать в приготовлении пищи, а также буду писать о многих других вещах, которые касаются вегетарианской жизни.

Мои первые дни были несложными. Кстати, от рыбы я тоже отказалась. Но я являюсь пока так называемым лактовегетарианцем, который ест яйца, сыр, творог и использует молоко в пище. Следующие дни, то есть 3 и 4 дни, было также несложно, потому что я ела очень много овощей (зеленый салат, помидоры, огурцы, перец, капусту и даже морковь).

Эти последние дни у меня очень плохое настроение, я срываюсь на близких людях, и у меня болит голова. Конечно, скорее всего, это из-за моего отказа от мяса, но заметьте, причина такого настроения не в том, что я хочу мяса и ненавижу всех, потому что не могу его есть, а в том, что мой организм реагирует на отсутствие мяса и возможно через это проходят все начинающие вегетарианцы. Я читала на форумах вегетарианских, что у всех в первую неделю, не все так легко и просто. И даже во вторую. А вот в третью неделю все действительно становится на свои места.

Насчет ощущений именно физических и внешних, могу вам сказать, что моя кожа стала мягче и более гладкой, я почувствовала легкость в движении, а также какую-то ясность мыслей. Конечно, я не хочу максимизировать, может даже в своих глазах, последствия первых дней без мяса, но таковы ощущения. И столько лет с мясом прожив, ты уже можешь почувствовать сразу разницу без. Кстати, со стулом все в порядке, то есть у меня и не было проблем особых (хотя кому нужны эти подробности хД). Но если мы говорим о здоровье, то хождение в туалет - это нормальная тема. Я не взвешиваюсь обычно, но я знаю, что вешу примерно 60 кг, мне кажется за месяц скину несколько, потому что уже чувствую, что исчез злополучный живот :)

Продолжение следует.

 
8