Yvision.kz
kk
0
01:30, 19 апреля 2016

Сериалы собственного производства «Седьмого канала»

В прошлом году «Седьмой канал» принял участие в государственном закупе, проведенном с целью производства сериалов на социальную тематику. Впервые у телеканала появилась возможность произвести 4 сериала на русском и казахском языках в рамках госзаказа.

Blog post image

В каждом сериале была поднята острая тема, которая волнует социум. В сериале «Шалғайдағы оқиға» была поднята тема возрождения аула, в сериале «История одного отката» велась борьба с коррупцией, сериал «Игра на вылет» раскрыл проблемы поддержки детей из детских домов и наконец, в сериале «Өмір сынағы» создатели показали насколько инвалидам сложно приспособится жить в нашем обществе и как им важна наша поддержка. «Седьмой канал» ставил перед собой целью не просто снять сериал «по госзаказу» и раскрыть острые социальные темы с точки зрения нравственной составляющей, сколько сделать сериалы интересными для просмотра в кругу семьи и сыграть воспитательную роль для общества. Премьера всех 4-х сериалов состоялась в конце года на «Седьмом канале». Премьерные показы по всем сериалам имели свои стабильные рейтинги. По завершению каждого отдельного сериала было получено множество положительных отзывов от телезрителей, которые хотели бы видеть полюбившихся героев в новых сезонах.

 
 

Одной из самых любимых героинь среди казахстанцев стала молодая девушка по имени Дана из сериала «Өмір сынағы», которую сыграла популярная казахстанская актриса Асель Калиева. Съемки 20-ти серийного сериала завершились в ноябре месяце и уже 23 ноября в эфире «Седьмого канала» состоялась его премьера. Сериал был снят в жанре многосерийной драмы, в котором заложена очень глубокая сюжетная линия. Основной идеей сериала является то, что государство принимает все необходимые меры для поддержки людей с ограниченными возможностями, которые в свою очередь могут внести большой вклад в общество. Главной героине сериала судьба уготовила драматическую участь два раза попасть на инвалидное кресло. Коварство алчных людей, интриги, предательство близких людей, все эти обстоятельства должны были сломать героиню, но несмотря на курьезы судьбы она смогла не только справится с депрессией, но и вселить веру и повести за собой других людей с ограниченными возможностями. Своим жизненным примером главная героиня доказывает, что инвалидность - это не приговор. На протяжении всех серий сериал развивает несколько основных идей. Одна из них показать, что семья – это опора при любых сложных жизненных ситуациях, и что опыт старших поколений бесценен. Также была затронута одна из главных задач: изменить отношение общества к инвалидам и научить относиться к людям с ограниченными возможностями как к равным, любой человек, у которого возможности в обществе ограничены из-за физических, умственных или других отклонений имеет равные права на обучение и трудоустройство.  Режиссером картины стал известный режиссер-постановщик Канагат Мустафин, автором синопсиса выступил Тулеген Байтукенов.  Нельзя не отметить и молодой, но талантливый актерский состав. В съемках сериала приняли участие казахстанские актеры. Помимо Асель Калиевой, супруга главной героини сыграл Данияр Базаркулов. Также, в съемках фильма приняли участие Шолпан Сыргебаева сыгравшая свекровь Даны и Махамбет Мырза в роли сына главной героини.

Сериал «Өмір сынағы» был положительно воспринят зрителями «Седьмого канала» и имел свои стабильные рейтинги. Суммарно за весь период премьерного показа доля сериала составила 11%, что говорит о высоком интересе нашего общества к важным социальным темам, раскрытым под призмой интересной и душевной подачи.

 
0
794
0