Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
03:19, 18 апреля 2016

Один рейс

Я много летаю,  и всегда летала много с самого раннего детства. Я помню, что называется с пелёнок иллюминатор самолета, поднос с леденцам, который разносили стюардессы, помню даже, что как-то стюардессы,  будучи очарованы маленькими похожими девочками (т.е. мной и сестрой) даже провели нас в кабину к пилотам и мы там немного побыли, первый и последний раз в моей жизни я летела в кабине пилотов. Это было здорово и необыкновенно, небо в облаках прямо перед глазами, взрослые дяденьки в форме за штурвалом и мы с сестрой, прижавшиеся друг к дружке…

Blog post image
Сейчас я летаю, наверное,  раз 10 за год не меньше, и мне всегда нравится смотреть на самолёты в аэропортах, как их заправляют, как они взлетают и садятся, смотреть на проходящие мимо экипажи разных авиа-компаний, всегда  безупречно одетых и причесанных (ну если не брать в расчет компанию Аэрофлот).

Аэрофлот я не люблю, как ни стараюсь, хотя конечно если сравнивать их с Когалымскими авиалиниями, то конечно они будут на высоте, но вот до уровня международных стандартов отношения к пассажирам им не дотянуть НИКОГДА и не потому, что они не хотят, просто им это не дано. Не дано от природы уважать людей и заботиться о них, как о самых дорогих гостях, не дано в стрессовых ситуациях не начинать хамить, не дано даже поддерживать во время полёта порядок внутри самолета, короче не дано, не дано, не дано…

Blog post image

Иногда в полётах случают разные ситуации, летя как-то раз в Хельсинки, стюардесса опрокинула на меня чашку с кофе:)  хотелось,  конечно же,  её придушить прямо в проходе, но сидящие рядом финские мужчины так старательно начали принимать участие в вытирании остатков кофе, что мне это даже понравилось…

Но, наверное, больше всего мне запомнился длинный перелёт в Буэнос-Айрес из Франкфурта в апреле 2004 года. Полёт был очень продолжительным,  в общей сложности из Москвы до Буэнос-Айреса нужно было пролететь 18 часов с пересадкой во Франкфурте, летели  моей любимой «Люфтганзой». Полёт проходил как всегда, когда летишь над Атлантикой, т.е. в тряске половину пути и к этому уже почти можно было привыкнуть, как вдруг началась какая-то суета в самолёте. Я по своему обыкновению, как всегда сидела в кресле у прохода, и могла видеть всё, что происходило в самолёте. Стюардессы начали бегать по самолёту, натянуто улыбаясь направо и налево, потом по громкой связи объявили, что просьба если есть на борту врачи, обратиться срочно к экипажу …

Пассажиры затихли, понимая, что на борту явно случилась какая-то непредвиденная ситуация и вскоре я увидела, что совсем старенького человека положили на пол в проходе между креслами. Рядом с ним согнулась его жена видимо, оба они были,  судя по внешности, китайцами и очевидно  вообще не понимали ни по-немецки, ни по-английски, на коленях стоял еще один человек, я подумала, что наверное все-таки нашелся врач. Он выглядел растерянным с валяющимся рядом пиджаком и засученными рукавами рубашки. Он пытался оказать помощь этому лежащему на полу старичку, я подумала, какой ужас, наверное, он умирает, потом, увидев в руке, проходящей мимо стюардессы, кислородную маску и не поверите капельницу!!! подумала, какое счастье, что это Люфтганза, на борту которой есть даже капельница, это было просто фантастикой. До конца полёта оставалось еще долгих 3 часа.

Проводницы бегали по самолёту, постоянно извиняясь за происходящее, хотя кому могло прийти в голову обижаться на такое… в какой-то момент показалось, что старичку стало лучше, но как только самолёт стал снижаться и начались перегрузки, видимо его состояние ухудшилось. Как только самолёт приземлился,   всех попросили остаться на своих местах, чтобы врачи смогла сначала эвакуировать больного человека. Весь самолёт сидел притихшим и растерянным, вошли врачи с носилками и быстро вынесли старичка из самолёта, за ним семенила его жена, прижимая отчего-то к своей груди его ботинки, потом вышел человек, который всё это время пытался его спасти. Я увидела его измученные глаза и уставшее лицо. Он медленно шел по проходу, застёгивая  рукава рубашки на ходу. Все пассажиры нашего рейса провожали его взглядом, наполненным глубокого уважения… потом начали тихо выходить все мы, по одному, не торопясь, без суеты, которая обычно присутствует при приземлении самолёта.    Я не знаю, удалось спасти тогда жизнь этому человеку или нет, но этот полёт я запомнила на всю жизнь…

Blog post image

Один полёт может изменить чью-то жизнь, может изменить наше отношение к жизни, которая вдруг оборвётся на высоте 10.000 метров в небе над океаном…

13
293
9