Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
22:24, 17 апреля 2016

Моя самодостаточная, древняя, двухэтажная Бухара

Итак, побродив полдня по узбекской столице мы отправились ночным поездом из Ташкента в Бухару. В купе ехалось вполне себе комфортно. Поезд прибыл ранним утром. На такси до Ляби-хауз, где был забронирован отель, доехали минут за 20.

На Ляби-хауз утром очень безлюдно, возле памятника Ходже Насреддину нет фотографирующихся. Традиционно по потертостям на памятнике видно, где самые популярные ракурсы для фото.

Blog post image

Неторопливо вселившись в отель мы отправились на поиски завтрака. Нашли его тут же, на Ляби-хауз. И вперед на встречу достопримечательностям!

Blog post image

О том, что есть интересного в Бухаре пусть рассказывает гугл. Расскажу, что из всего этого поразило/зацепило лично меня. Первое, что встретилось на пути -чайный дом. Место 100% туристическое, но очень колоритное. За, примерно, 2000 наших денег чай там можно пить хоть весь день. К чаю подают традиционное "что-то к чаю" - изюм, орехи, сладости. Погода стояла вот вот польет, и чай с имбирем да в прикуску с колотым сахаром шел на ура. Но день в Бухаре всего один и мы двинулись дальше.

Blog post image

Blog post image

Очень сильным впечатлением для меня стала крепость Арк. Не раз видела ее на фотографиях, но совсем другое дело, когда ты стоишь под этими древними, монументальными и неприступными стенами. Тут же рядом паркуются машины, через дорогу небольшой базарчик. Древности, органично вписавшиеся в современный город.

Blog post image

Blog post image

Это именно то, чем мне больше всего запомнилась Бухара. Никаких ограждений, угрожающих надписей в стиле "по газонам не ходить!", "руками не трогать!". Чор-Минор вообще находится во вполне себе жилом квартале. Хотела написать, что без карты его не найдешь, но нет, не смотря на виляющую тропу, местные с радостью подскажут дорогу. И вот он - Чор-Минор, а рядом играют дети. Единственное, что им мешает играть в самом памятнике архитектуры, так это расположенный там магазин сувениров.

Blog post image

Blog post image

Следующее сильное впечатление - Минарет Калян. Очень жаль, что не удалось подняться туда, не смотря на высоту 46,5 метров, я б заползла. Долго, мучительно, но заползла. Настоятельно рекомендую посмотреть на Минарет Калян как стемнеет. Если вам повезет, и рядом не будет таких же туристов, то можно представить себе эдакий провал во времени. 21 век, говорите, на дворе? А вы уверены, что не 16?  Думаю, залипла бы на огни Калян-минор надолго, но группа молодых людей, прогуливавшаяся рядом ну очень сильно напрягала мою паранойю.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Где-то рядом современная Бухара, там панельные многоэтажки и теннисные корты, где не так давно проходили какие-то соревнования. Но моя Бухара древняя, двухэтажная, патриархальная.

Центр, Бухара полюбилась мне за свою самодостаточность. Она цельная. Именно такой она и должна быть. И если бы древних медресе и мечетей не было, то их надо было бы придумать.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

15
1096
0