Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:32, 15 апреля 2016

Стамбул, танец дервишей

Очень люблю Стамбул, бывала там наверное раз 50, а может и больше...Знаю каждый уголок в районе Лалели, где останавливаются все наши туристы.Обожаю сидеть утром на самом верхнем этаже отеля в ресторане "Венера" у окна, выпить кофе, позавтракать и полюбоваться на море, оно почти рядом, наглые огромные чайки подлетают к окнам ресторана и заглядывая в открытые створки, выпрашивают еду.

Воздух с моря свежий, дышится легко, спустившись вниз и выйдя на улицу, ощущаешь разницу - огромное количество машин, выхлопные газы, заставляют сразу замедлить дыхание и возникает жгучее желание взмыть вверх вслед за чайками и парить над морем. Вечером выбираюсь поближе к морю в район рыбного базара, там вдоль набережной целая сеть ресторанов, где можно посидеть прямо у берега моря и отведать рыбы приготовленную прямо с жару или вареные креветки с пивом, я выбираю рыбу сама на витрине ресторана, где она лежит на горках льда, или прошу чтобы мне приготовили ту,что я выберу рядом на базаре.

Blog post image

Часто выезжаю с подругой вечерами в район Султанахмет , исторический район, где особенно много туристов из разных стран.Здесь я впервые увидела танец дервишей. Надо сказать, что эти танцы нельзя назвать танцами  в прямом смысле слова. Дервиши (в переводе с персидского "нищий" ) - это мусульманские мистики, последователи суфизма - ветви в религии ислама. Единение с Богом дервиши достигают вращаясь вокруг своей оси.Одеты дервиши в белые одежды, что-то подобное короткому сюртуку сверху и длинная широкая юбка, которая при вращении напоминает колокол. На голове конусообразная войлочная высокая шапка. Вращение начинают они со скрещенными на груди руками, которые постепенно раскрывают и поднимают вверх.Правая рука принимает божественную энергию и кисть направлена вверх, левая отдает ее движется вниз, дервиши как бы пропускают через себя божественное начало. Голова чуть склоненная, как бы выражающая покорность, облегчает кружение.Увидев впервые этот танец, я завороженно смотрела на это чудо.Затем я стала приезжать посмотреть на танец дервишей каждую свою поездку.

В кафе "Мешале", где я в очередной раз смотрела танец, подают очень хороший кальян, легкий, пряный, я обычно заказываю яблочный, от него слегка кружится голова, отвлекаешься от повседневных мыслей, становится легко и весело. Чтобы полностью расслабиться я легла на кушетку с подушками и смотрела танец дервишей, восточные ритмы, за сценой крыши минаретов...внезапно я почувствовала отрыв от реальности, я улетела куда-то вместе с дервишами, я почти не чувствовала своего тела, ум был ясным, но в то же время мне казалось, что голова абсолютна пуста от мыслей, наступило какое-то состояние близкое к трансу, я немного занималась ранее медитативными и дыхательными практиками и понимала, чтобы достичь такого состояния, нужны длительные тренировки.

Здесь же я вошла в это состояние почти сразу без всяких практик.

Когда я пришла в себя, я спросила подругу, как ей танец дервишей? Она ответила, что почувствовала какую-то мистику и посмеявшись, сказала, что наверное кальян подействовал.Я же находилась под особым впечатлением и лежа ночью в постели долго не могла уснуть.У меня перед глазами стояла картина дервишей и то странное состояние нереальности восприятия действительности. Потом пошли строки:

Катился диск неоновой луны
Над крышами изящных минаретов.
Манили прелести чужой страны,
Фрагментами загадочных сюжетов.
 

Клубился пряный дым от нергиле,
Беспечные туристы веселились.
В прозрачной, легкой, ароматной мгле
В одеждах белых дервиши кружились.

Спокойный ,словно отрешенный, взгляд.
Мерцал на смуглой коже легкий глянец.
Одетые в диковинный наряд,
Они суфийский исполняли танец.

Изрядно разомлев от нергиле,
На шелковых подушках утопая,
Я сними в транс войдя, блаженство рая
Впервые познавала на земле.

Их танец был, как поклоненье;
Любви, Земле, Аллаху, Богу, Свету...
А для туристов - просто развлеченье,
За звонкую, разменную монету.

На эти слова мой соавтор украинский певец и композитор написал песню "Стамбул"

Позже на эту песню был сделан ремикс талантливым музыкантом и аранжировщиком Олегом Шельмановым ( 8 Hertz & Schelmanoff) , вот здесь ее можно услышать:

Istanbul , так получились две версии одной песни Стамбул.Олег сказал мне, что уловил в моих стихах совсем другой ритм и увидел эту песню совершенно в другом ключе, здесь у него музыка более медленная.

Blog post image

Певец Сергей Осипенко тоже бывал в Стамбуле, он очень тонко прочувствовал город, его мотивы и написал чудесную музыку к моим словам. В его варианте песни вместе с современными ритмами звучат восточные напевы.У меня мечта снять клип на эту песню в Стамбуле, даже сюжет знаю...

 
2
1198
6