Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:00, 11 апреля 2016

Фиксированный или мобильный Интернет?

Blog post image

Мне тут стало интересно - сколько я потратил на связь за все время существования моего мобильного номера. Мой оператор не смог или не захотел ответить на этот вопрос. И я понял почему. Ведь речь идет не об одном миллионе тенге.

Мои расходы на связь всегда были высокими - до контракта с Kcell ежемесячно я тратил на GSM около 15-18 тыс. тг. в месяц. После заключения 2-х годового контракта - 15 тыс. И только MNP (отмена "мобильного рабства") сподвигло моего оператора снизить цену до такой суммы, что я даже и не помню, сколько сейчас плачу за ежемесячный пакет. Тем не менее, моя лояльность к бренду настолько высока, что мысли переходить к другому оператору не возникало в течение 10-ти лет и даже после отмены "рабства".

Стоило упасть цене за связь, как тут же следом снизилось и качество. Не бывает и дня, чтобы у меня не отключалась связь, не исчезали антеннки, или телефон на время не переходил в режим "Е" (EDGE). Я попытался выяснить, в чем причина ухудшения качества связи и мобильного интернета, в частности. Все оказалось гораздо интереснее, чем я ожидал.

Раньше, во времена дороговизны и вечного дефицита гигабайтов казахстанцы использовали мобильный интернет по назначению. Школота не помнит, но мое поколение в курсе - никто не смотрел сериалы онлайн и не качал гигабайтные объемы информации. Кино мы смотрели преимущественно на домашнем (фиксированном) интернете. Тогда мы четко чувствовали границы - анлим дома, пакет в телефоне.

Что происходит сейчас? Абоненты, дождавшись, наконец, адекватных цен на мобильные интернет-пакеты стали потреблять гигабайты трафика без разбору. Сериалы, видео в соцсетях и онлайн-музыка - все это привело к глобальному увеличению нагрузок на базовые станции операторов. Как следствие - снижение качества передачи сотовых данных (3G, 4G).

Эта "болезнь" присуща всем развивающимся странам. Объемы потребления трафика за годы увеличились в разы, стоимость уменьшалась на столько же. Это связано с всеобщей "интернетизацией" людей и динамичным расширением рынка в целом. Однако, сотовые операторы не всегда поспевают за абонентами, так как речь идет о дорогостоящем оборудовании и непростой инженерии. Нужно понимать, что сейчас GSM-операторам не всегда выгодно инвестировать в оборудование, т.к. снизившиеся доходы и увеличившийся объем потребляемого трафика никак не вяжутся с перспективой прибыли. Тем не менее, следует отметить, что по международным меркам предоставляемая моим оператором скорость в пределах нормы, и даже больше.

Думаю, что мы, абоненты, подзабыли, а может и не знали, что вся эта весёлуха с анлимом на мобильный интернет была частью борьбы за клиента. Такой ва-банк. Но это должно было когда-то ограничиться. Я все ждал - когда это случится. Потому как это было беспрецедентно. В соседней России мобильный оператор МТС даёт на месяц 4 Гб трафика за 400 рублей - около двух тысяч тенге. Хочешь ещё? Плати. Из интереса пошарил по сайтам мировых мобильных операторов. Нет такого. Не дают анлим доступ к интернету по GSM-симке. А если и дают, как сейчас у нас решили изменить условия, то это стоит уже совсем других денег.

Что же нам делать, чтобы сохранить себе качество мобильного интернета хотя бы на том же уровне, что и до MNP? Я для себя определил, что для безлимитного просмотра приличного и неприличного видео необходимо использовать проводной интернет (дома или на работе). У меня, до использования переносного модема от ALTEL 4G стояла оптика от Казахтелекома. Как выясняется, хорошо, что я ее не отрубил.

Наверняка вы замечали, что модем от Алтел ловит особенно хорошо в центре города, в местах скопления людей? А на окраинах или новых микрорайонах - нет. А ведь это - логичная стратегия - охватить в первую очередь густонаселенные районы, места концентрации деловой активности. А те, кто тянут кабель - медь или оптику, делают это по районам и более планомерно. Хотя, охват тоже надо смотреть и присутствие именно на вашей улице.

В любом случае, нужно понимать, что только оператор фиксированной связи (у меня Казахтелеком) может гарантировать высокую и стабильную скорость. Что же касается мобильного интернета - то давайте будем относиться к нему бережнее, а к операторам - с пониманием.

 

3
648
4