Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
22:25, 12 апреля 2016

Город с приятным названием Пуэбла. И вулканы вокруг него.

Вторым важным туристическим центром Мексики, после Мехико с соседними пирамидами Теотиуакан, по праву считается город Пуэбла и его окрестности. По пути из столицы в четвертый по численности населения город страны проезжаешь два величественных вулкана, один из которых действующий. Легендарная история про спящую красавицу Истасихуатль и охраняющего ее покой храброго воина по имени Попакатепетль. В мифологии ацтеков и их предшественников существует много легенд об образовании вулканов Иста и Попо. По одной из них Истаксихуатль была принцессой, полюбившей одного из воинов отца. Отец услал её любимого на войну в Оахаку, пообещав ему свою дочь в жены по возвращении с победой (отец был уверен, что тот не вернётся). В отсутствие Попокатепетля один из поклонников принцессы сказал ей, что её любимый погиб в бою и уговорил её выйти замуж за него. Наперекор судьбе Попокатепетль вернулся с победой. Истаксихуатль, которая к этому времени была отдана другому, покончила с собой. Не пережив потери, Попокатепетль тоже покончил с собой. Удивлённые силой их любви боги превратили возлюбленных в две горы, стоящие по соседству, чтобы они навеки смогли быть рядом друг с другом. Между двумя вулканами расположен перевал Кортеса, через который к столице Теночтитлану впервые спустились конкистадоры.  Чтобы попасть в современный Пуэбло нет необходимости преодолевать перевал Кортеса. От столицы на восток проложена прекрасная автомагистраль, связывающая два крупных города.

Пуэбла, Мексика

Пуэбла, Мексика

Пуэбла, Мексика

Пуэбла, Мексика

Приятное впечатление оставляет соседний с Пуэбло городок Чолула, который известен большим количеством церквей (365 по количеству дней в году) и самой большой по площади в мире пирамидой времён тольтеков, известной также как Тлачиуальтепетль («рукотворная гора»); длина основания 440 м, высота 77 м, на её вершине выстроена церковь Пресвятой Девы Утешительницы . Недавно были открыты для посещения туннели внутри нижних ярусов пирамиды.

Чолула, Мексика

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Мексике

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) и Юрий Суханов в Мексике

Чолула, Мексика

Чолула, Мексика

Особенностью Пуэбло является то, что это единственный город в мире, расположенный между четырёх вулканов: Пик Орисаба (5747 м), Попокатепетль (5500 м, активный и постоянно действующий), Истаксиуатль (5220 м) и Малинче (4503 м). Все четыре вулкана - самые высокие точки Мексики и одни из самых высоких вершин Северной Америке, после горы Мак-Кинли в США и горы Логан в Канаде. В Пуэбло находится самый маленький потухший вулкан мире. Высота 13 метров, диаметр 23 метра, последнее извержение которого зафиксировано в 1662 году. Сейчас в кратер этого вулкана  можно спуститься по винтовой лестнице.

вулкан Истасихуатль, Мексика

Вулкан Орисаба, Мексика

вулкан Попакатипетль, Мексика

Вулкан Орисаба, по другому его еще называют Цитлальтепетль - самый высокий вулкан Северной Америки, восхождение на него входит в программу "7 вулканов", до завершения которой мне остается взойти только на самый высокий вулкан Антарктиды - Сидлей.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине вулкана Орисаба, Мексика

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине вулкана Орисаба, Мексика

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов), Юрий Суханов и Владимир Задохин на вершине вулкана Орисаба, Мексика

Многие гостиницы Пуэбло расположены в домах, возраст которых исчисляется веками, как минимум двумя, с прекрасно сохранившимися каменными заполированными разноцветными полами,  потолками высотой 4,5 метра с резными балками. А какие там ресторанчики во внутренних двориках… И рынки блошиные со старыми инструментами, патефонами, коваными ручками и крючочками, и ещё непонятно чем, но очень нужным! А колокольный звон! А какие закаты на фоне действующего Попакатепетля!

Пуэбла, Мексика

Пуэбла, Мексика

вулкан Попакатипетль, Мексика

вулкан Попакатипетль, Мексика

вулкан Попакатипетль, Мексика

А про хороший мексиканский отель на берегу Карибского моря я писал отдельный пост когда-то.

остров Козумель, Мексика

остров Козумель, Мексика

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

6
1911
0