Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
34
05:09, 08 апреля 2016

Современное рабство на примере Панамских документов и британской молодежи

Недавний скандал с Панамскими документами заострил внимание на некоторых аспектах современного рабства, которые я тоже хочу затронуть.

Как известно, бить плетьми сотрудников нельзя, как и морально унижать (де факто унижение имеет место, но де юре оно противозаконно).

Самым эффективным средством мотивации (в данном случае эвфемизм слова "порабощение") современного офисного планктона является аренда и ипотека.

Хипстеру пофигу на слова босса, на его ругань или похвалу, но ему не пофигу, будет ли он ночевать в квартире или на вокзале. Тут все понятно, простая анатомия и физика.

Дабы офисный планктон не мог копить, существенная часть его дохода должна уходить на сам факт проживания около (или не очень) работы - аренду или ипотеку.

Чтобы это имело место быть, нужно раздуть цены на жилье, превратив недвижимость в легитимный инструмент порабощения, а не неотъемлемое право каждого человека - иметь крышу над головой.

Далее все что нужно - закрутить гайки посильнее, и продолжать выжимать гаечный ключ, пытаясь закрутить еще и еще и еще.

Причем тут Панамские документы? Оказывается, владельцами многих квартир в Англии и конкретно в Лондоне являются как раз оффшорные компании.

Коррупционеры из третьего мира, укравшие у молодежи третьего мира, рушат надежды английской молодежи купить собственную квартиру, раздувая цены на недвижимость своими грязными деньгами - достаточно ироничная и прискорбная ситуация, согласитесь.

Мир тебе, раб новой эпохи. Твои цепи не из стали, их даже разглядеть-то трудно, но они все так же надежно сковывают тебя, заставляя грести беспроводным веслом на диджитальной галере - как и две тысячи лет назад - а ты безуспешно мечтаешь о привилегии иметь свой дом и заводить детей.

34