Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
00:23, 08 апреля 2016

Робкие шаги стэндапа

Жанр «стэнд-ап камеди» во всем мире известен давно. В историю этого вида искусства вошли монологи таких грандов как Эдди Мерфи, Джорджа Карлина и многих других, показавших всем, что из любой темы можно выжать максимум юмора. Нашему зрителю данный жанр известен в первую очередь за счет таких проектов российского канала ТНТ как «Камеди клаб» и «Stаnd-ap». Однако, в больших казахстанских городах юмористические монологи уже давно явили себя миру, став неотъемлемой частью культурной жизни молодежи. Теперь на очереди и Петропавловск. Первое выступление местных начинающих стэндап-артистов состоялось в нашем городе при поддержке областного КГУ «Центр молодежных инициатив». Скажу сразу - получилось не очень. Не хочется критиковать ребят за отсутствие старания, вот только реально в этот раз серьезно к вопросу не подошел никто: организация откровенно плохая, а сами участники, по всей видимости, по какой-то причине решили действовать по принципу "да, и так сойдет!". Не получилось. Хотя, обо всем по порядку.

Учитывая, что это первые шаги стэндапа по североказахстанской земле, сделаем, точнее попытаемся сделать, некоторую поблажку в критике. Хотя, это весьма проблематично. Во-первых, в заявке изначально значились 8 желающих стэндап-артистов, но на выступление, в итоге, явились только трое. Кто-то не смог по личным обстоятельствам, причины же неявки других организаторам неизвестны — ребята просто в одночасье перестали отвечать на телефонные звонки. Тем не менее, несмотря на столь ограниченное число участников, мероприятию все же был дан старт. Темой выступлений был заявлен здоровый образ жизни, хотя, понятное дело, ее никто и не придерживался и, скорее всего, для участников было новостью,что у шоу такая тематика.

Blog post image

Дабы снять у участников напряжение, первым выступил, открывая стэндап-движение в регионе, руководитель Центра молодежных инициатив Тимур Жуманов. Он сразу признался, что не все шутки в выступлении его, но необходимый тон мероприятию задал. В принципе, хоть и шуточки изрядно баянистые, но это было лучшее выступление, хоть и шло не в зачет.

Женщины все портят! Женщины постоянно все портят! Вот даже сейчас в этот момент какая-то женщина что-то портит! - размышлял в своем показательном выступлении Тимур. - А при первом свидании женщину необходимо вести в аквапарк: Что это? Брови? А настоящие? А можно потрогать?

Blog post image

Вне выступления Тимур отметил, что такие мероприятия призваны не только дать возможность с задором поговорить о наболевшем, но и развеять назревшую в молодежной среде апатию. В стэндап-движение уже активно включились Астана и Алматы, но Петропавловск наш ничем хуже и здесь полно талантливых ребят, которым есть что сказать, считает Тимур. Если наши ребята заинтересуются этим направлением юмора, то можно будет постепенно смело организовывать более масштабные стэндап-вечера с большим количеством зрителей. Это же шоу можно назвать пробным.

Выступления участников, конечно, сильными назвать нельзя. Как говорится, первый блин всегда комом. Так, двое учащихся колледжа СКУ вообще были на своей особенной волне. Первый несколько минут пообщался чуть ли не по-пацански с членами жюри, а потом, видя, что его попытки смеха не вызывают, сказал, что его выступление закончено. У второго комика чувство юмора тоже оказалось не на высоте: первая история была о женщинах, которые не пукают, чтобы в итоге улететь к себе домой на Марс (???) и вторая про то, как он однажды не успел сходить по большому, обделался и кто-то наступил в его "помет". Паренек вполне заслужил звание "маэстро коричневого юмора".

А вот учащийся колледжа сферы обслуживания Виктор Володин, несмотря на то, что его выступление тоже особо юморным нее вышло,  продемонстрировал неплохое умение держаться на сцене и показал, что имеет неплохой потенциал в стэндапе. Шутки его были на темы жизненные, с которыми наверняка сталкивался каждый внимательный человек.

- Нужно качать не только мышцы, но и мозг, - отметил в своем выступлении Виктор. - Приведу пример. Один мой знакомый, у которого в жизни на первом месте тренажерный зал, проходил приписную комиссию в военкомате. И когда, при заполнении анкеты, его спросили в каком году он родился, он начал нести какую-то несусветную чушь: в 1 тысяча 800… В общем, в итоге, он сказал, что родился просто в апреле.

Blog post image

Виктор Володин, как и остальные комики, стэндапом начал заниматься относительно недавно, и он уверен, что с открытием таких площадок для выступлений, сможет заметно улучшить свой уровень юмора. Все участники получили в подарок билеты в кинотеатр на любой сеанс и билеты на благотворительный концерт по сбору средств на лечение для маленькой Насти Шараповой.

Вывод: К таким мероприятиям, к их организации и проведению, нужно подходить не тяп-ляп, чтобы оно действительно выстрелило. Необходимо работать с участниками, фильтровать шутки, чтобы избежать переизбытка "коричневого юмора". Да, у Эдди Мерфи целый монолог посвящен разговору с задницей, отказывающейся правильно испражняться, но, извините, вам, дорогие начинающие комики, до Эдди еще шутить и шутить, а при таком отношении, никогда не дошутиться...

 

За фото спасибо М.Лидбергу - одному из лучших фотографов Петропавловска

 
6
591
2