Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
18
21:12, 07 апреля 2016

Прилетая в Пекин

Несколько месяцев тому назад я развлекала всех своих друзей своими "шанхайскими заметками", но кроме этого прекрасного города в Китае огромное множество самого интересного и сегодня, пожалуй о Пекине...

30 апреля 2009 года в 8 вечера мы сели в самолёт авиакомпании "Air China". Мы летели в Китай. Раньше, какими-то островками мы уже посещали эту огромную и интересную во всех отношениях страну, мы были в Шанхае и его окрестностях, Гонконге, Макао, но теперь мы хотели увидеть его сердце – мы летели в Пекин и далее в Сиань.

Встреча с прошлым в храме Большого Гуся

Программу я придумала обширную, исписав на каждый день кучу мест для посещения, продумав тщательнейшим образом все маршруты следования, понимая, что находится в Китае без гида и переводчика крайне сложно, но мой любимый путеводитель "Дорлинг Киндерсли" лежал в рюкзаке, поэтому полностью доверившись ему, я была уверена, что справлюсь.

Фотограф по-китайски...

Пекинский международный аэропорт (Бэйцзин Шоуду Гоцзи Цзичан - Beijing Shoudu Guoji Jichang - Beijing Capital International Airport) главный аэропорт столицы, расположен в 27 километрах к северо-востоку от центра. Это  - главный транспортный узел для авиакомпании "Air China", которая обслуживает около 120 направлений, а также для авиакомпаний "Hainan Airlines" и "China Southern Airlines".

Blog post image

В феврале 2008 года в аэропорту открылся терминал-3, построенный специально к Олимпиаде, который проектировал звезда мировой архитектуры британец Норман Фостер. Архитектурное бюро Нормана Фостера известно проектами гонконгского аэропорта Чхек-Лап-Кхок и лондонского Стэндстеда. В России Фостер известен как разработчик амбициозного проекта 120-этажной башни «Россия» в «Москва-Сити. Терминал-3 растянулся почти на 4 км. С высоты контур нового терминала напоминает летящего дракона из китайских народных сказаний. И в то же время узнаваемая народная традиция потрясающе сочетается здесь с геометрией хай-тека – завораживающими пересечениями прямых линий, симметрией свечения и отражения. В этот терминал стоит просто сходить на экскурсию, прихватив с собой фотокамеру.

Blog post image

Долго-долго идя по длинным-длинным коридорам и переходам, мы наконец-то, попали на паспортный контроль. Самолет из Москвы прилетает большой, одновременно совершают посадку еще огромное количество рейсов, но толпы людей  практически  растворяется в этих огромных пространствах и видны лишь небольшие группы прилетевших пассажиров. Паспортный контроль мобильный, количество работающих пограничников зависит от количества прилетевших.

Blog post image

Работают они очень быстро, без долгого и подозрительного всматривания в лица и паспорта. Через несколько минут площадка перед паспортным контролем пустеет и на своих рабочих местах остаются лишь два-три из 10 - 12 пограничников. До следующего рейса.

Blog post image

Сразу за паспортным контролем с двух сторон у стен стоят огромные панно из тончайшей резьбы по дереву и панно  карты Китая, спрятанные за стеклом. Но, к сожалению, в здании аэропорта нельзя фотографировать, особенно до паспортного контроля, хотя нашим,  как известно,  закон не писан, и кто-то постоянно что-то фотил,   за что получал окрик сотрудника аэропорта, правда,  это мало останавливало:)

Blog post image

Прилетев в Пекин в 7 утра,  хотелось спать, принять душ и немного отдохнуть с дороги. Поэтому мы вязли такси и направились к другому творению, не менее интересному - отелю «China World Hotel». Возвышаясь над центральным деловым районом Пекина, отель «China World Hotel» является одним из заметных мест в столице, где встречаются выдающиеся политические деятели и бизнесмены и,  войдя в его стены,  я была поражена уровнем обслуживания и роскоши. Меня редко чем можно удивить в отелях мира, но этот я запомнила и прежде всего доброжелательностью, бесконечным вниманием к любой просьбе и конечно изысканной красотой интерьеров и безупречной кухней множества находящихся там ресторанов.

Blog post image

Забегая вперед скажу, что меня более всего потрясло, что когда после нескольких дней проведенных в Пекине,  мы улетели в Сиань, чтобы увидеть знаменитую Терракотовую армию и после Сианя на пару дней вернулись обратно в Пекин, войдя снова в этот отель, консьерж встретил нас с такой нескрываемой радостью, с какой не встречают горячо любимых родственников.

Blog post image

Наверное,  я никогда больше не видела, чтобы служащие отеля действительно выказывали такое дружелюбие, начиная от консьержа на входе, работников на ресепшене и заканчивая, красиво одетым в национальную одежду, пожилого лифтёра. И вот, кроме всех потрясающих вещей, которые мы увидели в Китае, наверное,  служащие именно этого отеля запомнились мне больше всего…

Blog post image

А еще,  в лобби этого отеля в баре на первом этаже совершенно потрясающе готовили чай, наверное никогда в жизни я не пила такого вкусного и красивого чая.

"China World Hotel" в Пекине

Его приносили в стеклянных чайничках, в которых медленно и благоуханно распускались чудесные цветы хризантем. Это было настолько красивое и завораживающее зрелище, что иногда я забывала вообще,  зачем мы пришли и вместо того, чтобы пить чай я сидела и смотрела на эту красоту…

Хризантемовый чай

 

18
606
2