Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
64
02:48, 09 апреля 2016

Почему не стоит жить в Астане

Наболело, не могу молчать про жизнь в Астане!

Итак, мой список причин почему не стоит жить в Астане:

1. Страшно переоцененный город! Цены на квартиры зашкаливают до 70% от цен в Париже, Берлине и др. европейских столицах. Вдумайтесь! Какой-то мелкий город меньше миллиона, посреди степи имеет "амбиции" на уровне Парижа, причем не делает ничего чтобы соответствовать.

С другой стороны, что может предложить Астана? Идиотские понты на пустом месте? Здесь не происходит больших событий, культурная жизнь - на нуле, кроме унылых гос.праздников.

Родители советуют мне покупать квартиру в ипотеку в Астане, на что мой ответ - х**шки. Мое объяснение: в цену квартиры заложены все откаты, которые дают при строительстве многочисленных ЖК. В конце эти взятки включатся в стоимость квартиры для простых людей, и за это платим мы! За все взятки, которые застройщики дают чиновникам, за комиссии, налоги, придуманные чиновниками - платит простой народ в конце. Почему я должен платить за эту конуру по таким дорогим ценам?! Не факт, что застройщик не убежит с вашими деньгами за бугор!

2. Недавно ехал в такси и водитель рассказал, что на вокзале есть спец.парковка для водил, ЖИВУЩИХ в своих машинах! Это просто шок!

ИМХО, 40% города - приезжие, которым вообще пофиг на все и они кормят семьи.

3. Ужасный климат и ветра, от которых нет спасенья. Пожив в этом городе почти год, я понимаю, что Астана - это только перевалочный пункт, транзит в более хорошие места.

Астана – это такой денежный город, где все чиновники собрались и молчаливо пилят бюджет, растят бизнес для своих многочисленных племяшей-личинок, аккумулируют деньги и отправляют себя и своих личинок зарубеж в хорошую жизнь.

4. Ну и последнее, но тоже важное. Тот же парень таксист сказал мне любопытную вещь:

"Да здесь в Астане и с друзьями сложно... Все норовят как-то выгоду поиметь с других и с каждого".

Уже молодые после первых месяцев понимают, как много деньги значат в столице. И я вынужден с ним согласиться! Наш казакпайский капитализм в сочетании с бюрократией заставляет всех быть максимально "эффективными" и корыстными, признаю, что и я сам такой же стал...

Градация по заработку особенно видна даже на начальном этапе среди молодых. С тобой будут общаться, если ты перспективный, на машине (можешь подвозить, если надо будет) и выгодный в целом.

 

Ничего нового я не открыл, просто еще раз осветил старые проблемы. И здесь всегда будет так.

 

Но ведь есть же места где люди живут, а не выживают?!

 

64