Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:27, 29 августа 2010

Канцеляризмы. Задолбало.

Вы замечаете, как в наших медиа становится все больше и больше канцеляризмов. Открываю сейчас пост, хороший пост (!), неплохого журналиста, тема интересная с картинкой. И вдруг бац. Вижу его. Это канцелярское выражение. Этого таракана в красочном информационном торте. Сворачиваю пост. Иду читать то, что я писала, наверняка и ко мне прокрались они, сцуки, канцелярские словечки.

Я думаю, что все это из-за гребанных пресс-релизов, которые завоевывают все больше места в СМИ и которые нельзя менять!!! И расползаются эти фразочки и словечки:

«осветил вопрос» из государственных структур

«осуществил опрокидывание» от полицейских

«в ходе мероприятия (акции)» от рекламодателей (В ходе и мероприятия - это самые махровые словечки, от них можно избавиться только каленым железом)

«мероприятием было охвачено» от общественных организаций

И эти канцелярские глаголы?! Особенную ненависть я испытываю к глаголу является. «Эта школа является лучшей в районе». Ночью она является, в страшных снах.

Чуковский в книге «Живой как жизнь» показывал, что канцеляризмы доводят речь до абсурда и пример приводил типа «крысонепроницаемость зданий». Я знаю пару журналистов, которые уверены, что такое слово есть.

Это хуже чем маты. Эта серое чиновничье затуманивающее словоблудство вползает в нашу жизнь, в наши тексты, в наши мысли. И уже в блогах вместо слова больница пишут медицинское учреждение, и как-то это проглатывается, не замечается.

Не знаю, уж если в казахстанских СМИ все больше нельзя менять пресс-релизы, может быть, тогда надо учить писать пресс-релизы. Или отсылать их обратно переписанные по-русски. А может их нельзя переписать, потому что если разбираться и писать нормально, то сразу станет понятно, что в тексте вообще нет смысла. Я не знаю.

Но свои посты буду перечитывать по нескольку раз, и выметать канцелярских тараканов.

0