Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
00:45, 07 апреля 2016

Как казахстанские студенты отпраздновали Наурыз в Сиане

К сожалению, чаще всего о жизни казахстанских студентов в Китае мы узнаём из криминальных сводок. Например, если вбить в строке поиска Google "казахстанские студенты в Китае", то в числе первых запросов выйдут ссылки "Казахстанские студенты-дебоширы", "Китайская казашка шокирована распущенностью студентов из Казахстана", "Казахстанский студент отбывает пожизненный срок в Китае" и т. д. Понятное дело, что среди общего количества наших в Китае это единичные случаи, но так как многие читатели новостей привыкли мыслить абсолютами и делать выводы из частного в общее, то эти случаи часто выдают за общую тенденцию.

Хороших новостей на самом деле значительно больше. С учётом суровости китайской системы образования поступают в вузы и оканчивают их действительно толковые студенты, с некоторыми из которых мы встречались во время недавней поездки в Китай в городах Сиань, Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу. Но новости о их жизни мы получаем редко по нескольким причинам. Во-первых, Фейсбук, Твиттер, Ютуб, Инстаграм, а также многие казахстанские сайты в Китае заблокированы, и чтобы поделиться новостями приходится пользоваться VPN, что не всегда удобно. Во-вторых, среднестатистическому студенту китайского вуза просто не хватает времени на то, чтобы быть информационно активным. Хотя информация о соседе с миллиардным населением, его системе образования, менталитете, способах ведения бизнеса и т. д. действительно может быть полезной для нас. Будем откровенными, несмотря на то, что многие наши сограждане, обижающиеся на то, что многие иностранцы ничего не знают о Казахстане, и сами не смогут назвать даже имени председателя КНР (кто не верит, проведите эксперимент на улице и вы в этом легко убедитесь).

Интересно и то, что те мероприятия, которые в Казахстане кажутся малоинтересными и даже отдающими чрезмерными нотками официоза, среди наших студентов в Китае проводятся совершенно в ином формате. Вдали от родины и Наурыз кажется очень родным праздником, и наурыз-коже и баурсаков вкуснее, и казахские песни приятнее на слух. В Сиане мы были всего 2 дня, но повезло, что именно 26 марта ребята из KSAC (Ассоциация казахстанских студентов в Китае) проводили празднование Наурыза.

Мероприятие проводилось в одном из залов Shaanxi Normal University, который был полон людьми - казахстанские студенты, их друзья из разных стран и просто зрители, пожелавшие немного приобщиться к казахской культуре.

Blog post image

Выступление руководителя международного фонда "Интеграция" в Сиане г-на Чжэна, поддержавшего инициативу наших студентов. Кстати, отличие от многих мероприятий, которые проходят у нас, официальная часть была совсем небольшой.

Blog post image

Ведущие концерта. Мероприятие проводилось на казахском, русском и китайском языках, чтобы все зрители поняли суть происходящего. По концепции китайская девушка приезжает в гости в казахский аул, чтобы узнать, как у нас отмечают Наурыз.

Blog post image

Мини-оркестр национальных инструментов, которые собрали из наших студентов. Среди казахских инструментов оказалась и гитара - студент Чананьского университета Адиль Абишев подобрал ноты кюев на гитаре и неплохо вписался в оркестр.

Blog post image

Эстремальная кара жорга.

Blog post image

"Гостевое" выступление китайских преподавателей.

Blog post image

Среди желающих провели небольшой турнир по армреслингу.

Blog post image

Эмоции.

Blog post image

Победитель.

Blog post image

Настоящие лошади в зал не поместились, но кыз куу под смех зала всё же провели.

Blog post image

Танец.

Blog post image

Угощение зрителей баурсаками.

Blog post image

Кульминация мероприятия - Наурыз-коже. Конину для приготовления пришлось заказывать из Синьцзян-Уйгурского автономного округа, потому что в Сиане её найти сложно.

Blog post image

Очередь за наурыз-коже.

Blog post image

Иностранные студенты.

Blog post image

С руководителем и замруководителя ассоциации казахстанских студентов в Сиане - Дауреном Мынбаевым и Мади Есенгельды.

Blog post image

После мероприятия...

Blog post image

Спасибо за внимание!


Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

7
1139
0