Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
36
15:33, 04 апреля 2016

Мои туристические советы

Если бы я никогда не путешествовала бы в своей жизни, и весь этот огромный мир был бы совершенно чистым листом, куда бы я отправилась в первую очередь? Теперь я могу совершенно четко обозначить приоритеты и исключить ошибки. Одни мои путешествия были очень удачными, другие оказались менее удачными и есть крайне немного совсем неудавшихся. И если кому-то интересны мои ошибки, именно ошибки, потому как восторженные отзывы все одинаковы и понятны, то милости прошу в этот пост…

Потрясающий свет перед летней грозой в Пик Дистрикт, Англия. (фото Steve Roche)

Никогда не отправляйтесь в Китай (особенно касается Пекина) и в Японию (имею в виду всю территорию) на майские праздники. Так называемые «золотые недели», попадают как раз на наши майские, и в это время там творится ТАКОЕ столпотворение, что оно испортит все ощущения от посещения достопримечательностей. На Великой китайской стене будет не пропихнуться, особенно в районе заставы Бадалинь, "Запретный город" в Пекине будет наводнен огромными толпами групп из деревень и школьниками. Во всех без исключения храмах Японии будут толкаться полчища людей и детей, пытаясь объехать в эти дни как можно больше храмов и поставить в свои блокнотики штампики об их посещениях (традиция такая или если хотите даже игра). Всё ЭТО реально отравит ощущения от созерцания необыкновенных красот.

Blog post image

Норвегия. Даже если вы фанат автомобилей – не стоит брать машину в аренду. Всё самое красивое в этой стране можно увидеть именно с воды и главное, испещренная скалами страна сплошь состоит из огромной протяженности тоннелей, и почти весь ваш путь будет пролегать именно под землей, и вы не увидите настоящих красот этой страны.

Куба. Путешествуйте по стране обязательно. Не привязывайте себя в курорту Варадеро – это большая резервация для белых туристов где ничего нет из культуры и традиций острова. Обязательно съездите в Пинар-дель-Рио и долину Виньялес. Это потрясающая по красоте природа, напомнившая мне «Парк Юрского периода» и вы не пожалеете. Берегите свои сумки и особенно фотоаппаратуру – выхватывают их рук!!! (собственный горький опыт).

Маврикий. Лучшее время для посещения этого острова август-сентябрь – совершеннейший не сезон, но погода будет очень комфортной +24+26, скидки в отелях будут доходить до 50%, что совсем не лишне при таком длительном авиаперелёте, а следовательно и дорогом.

Италия, см. п.1 .Хотя в Италии на майские  праздники нет национальных выходных дней, однако русские туристы массово выезжают в туристические поездки в это время по городам Италии, отчего вы будете созерцать многочисленные очереди из соотечественников и автобусов повсеместно. Поверьте на слово, что в Италию можно приезжать в любое время года, а в феврале перед вам откроются все двери всех музеев без единого человека в очереди, а у Колизея не вы будете толпиться в очереди, чтобы сфотографироваться с переодетыми гладиаторами, а они встанут в очередь к вам:)

Греческие острова. Не стоит оседать на каком-то одном из островов на всё время отпуска. Лучше всего перемещаться с одного острова на другой, пожив на каждом дня 3. Они крайне малы и через три дня вы уже не будете знать, что еще там можно посмотреть, пляжей как таковых там нет из-за каменистой структуры островов, а валяться у крошечного отельского бассейна тоже надоест.

Мальта. Никогда не отправляйте своих чад совершенствовать английский язык на Мальту. Мало того, что после этих курсов дети приобретут совершенно несносный и не правильный акцент, так еще и разгульный вечерний образ жизни молодежи, собравшейся там со всего мира не скоро выветрится из головы вашего чада. Я была просто в шоке от того английского, на котором говорят на Мальте и к сожалению один из моих сотрудников, выросший на этом замечательном острове знал английский столь ужасно, что приходилось практически переделывать его работу.

Африка. Имею в виду не северные территории, а центральную и южную Африку. Очень и очень основательно изучите политическую обстановку той страны, куда собираетесь поехать, а также эпидемиологический уровень (есть специальные сайты). Африканские красоты конечно не имеют аналогов и я это подтверждаю, но континент таит в себе огромное количество опасностей для жизни и здоровья и к этому нужно быть очень тщательно подготовленным.

Южная Америка. Огромная языковая проблема!!! Население говорит только по-испански. Если вы путешествуете в русской группе - эта проблема снимается, но путешествуя самостоятельно – это может стать не просто камнем преткновения, а огромным булыжником на дороге. Поэтому как минимум запаситесь обязательно словарём!

Blog post image

Париж. Ну кто не мечтает побывать в этом городе? Мой совет – не увлекайтесь групповыми экскурсиями. В этом городе огромное количество достопримечательностей, в погоне за которыми вы не увидите самого Парижа и не ощутите его шарма. И если вы даже едите туда с группой, то останьтесь там еще на несколько дней, чтобы уже самим побродить по городу и увидеть его своими глазами, а не глазами вашего гида.

Индия. Ну что сказать… очень сложная страна. Главное для женщин, если вы не готовы к весьма навязчивому мужскому приставанию и вниманию (особенно для блондинок), то лучше туда даже и не ездить. Любые  красоты Тадж Махала будут омрачены сворой мужчин (иначе не назовешь) пытающихся либо что-то продать вам, либо просто дотронуться. Толпы детей, дергающих вас за одежду и показывающих на рот, что они голодны так и вовсе омрачат путешествие. И не дай бог дать кому-то из них денег!!! Не вздумайте делать этого НИКОГДА, иначе толпа вас просто снесёт…  С едой также много проблем и с водой (только в бутылках, еще лучше, чтобы была газированной, тогда точно обезопасите себя от того, что она не была кем-то открыта до вас). Некоторые конечно предпочитают туристические зоны, типа ГОА, но какой смысл в путешествии в Индию, если опять-таки валяться на пляже. Для меня оказалась неоценимой огромная черная накидка и темные очки, которые практически скрывали голову и волосы. Шарма к моей внешности это конечно не добавляло, но зато одев всё это на себя я достаточно спокойно могла находиться на улицах индийских городов, не привлекая к себе особого внимания. Ну и идеальный вариант, про который я узнала немного поздновато и требующий некоторых финансовых затрат - это нанять даже и не телохранителя, а просто сикха, который будет следовать рядом. Гарантированно - никто к вам даже и на метр не приблизится, видя вас в окружении воинственного вида мужчины (а они именно так и выглядят):)))

7 Billion Population

Самые дорогие страны. Однозначно это Норвегия и Швейцария. Дорого ВСЁ! Даже если Вы хотите питаться фаст-фудом типа МакДональдс, то и там цены высокие в пересчете с местной валюты (а она там национальная). Как ни странно Япония оказалась не в этом списке, хотя много читала про дороговизну в этой стране, на самом деле всё в пределах разумного, а иногда и подозрительно даже дешево.

Самые дешевые страны. На первом месте по моему мнению - Куба, беспрецедентно низкие цены на всё. Также Непал, Шри-Ланка. Казалось бы, что в Уругвае всё должно было бы стоить также дешево, как например в Аргентине, однако Уругвай весьма привлекателен для людей с высоким достатком уровня жизни и в старости многие европейцы даже переезжают жить в эту столь далёкую страну. Например, средняя зарплата в Эквадоре около 350 долларов, в то время как в Уругвае – 900. Чашка кофе стоит 3,5 доллара, в то время как например в Эстонии всего лишь – 2, Бельгии – 1,5.

Конечно, каждый человек сам решает – что в этом мире он хочет увидеть и как. Хочет ли он белого песчаного пляжа на берегу океана или заснеженных вершин великих горных цепочек, великие культурные ценности человеческой цивилизации или бескрайние пустыни… сколько людей - столько и мнений. Моё – лишь одно из миллионов! Впрочем, всегда куда бы вы ни отправились важно знать не о том, как там замечательно и красиво, а о том, с какими проблемами вы можете столкнуться. И удачи всем в любых путешествиях!

Западный Брейтхорн в Альпах. (фото Victor Troyanov)

 

36