Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
02:10, 04 апреля 2016

Небольшой экскурс по швейным машинам и взгляд на торговлю изнутри

Blog post image

Честно говоря, перспектива поработать в сфере торговли мою творческую натуру никогда особо не прельщала. Однако, обстоятельства порой складываются так, как хотят, не спрашивая наших желаний. Вот и мне пришлось, переехав в славный город Екатеринбург, устроиться работать в магазин. Причем, торговать ни чем попало, а ни много-ни мало, швейными машинами и тому подобной техникой. Что самое интересное, занятие это довольно увлекательное, особенно, когда начинаешь разбираться в особенностях продаваемой продукции. Об этом и многом другом я и хотел бы рассказать в своем материале.

Шитье нынче в моде

Изначально, устраиваясь в этот магазин, я был уверен, что клиентуры там не особо много. Да кто же сейчас шьет? Повсюду многочисленные ателье, посему искусство владения швейными машинками и оверлоками потихоньку ушло в прошлое...

Что же... Я ошибался. Люди шьют, да и еще как! От мала до велика! Я и сам, признаюсь, до момента трудоустройства и думать не мог, что когда-либо буду работать на швейной машинке. Теперь же, не пользуясь шпаргалками, могу не только практически свободно поведать клиенту о многих моделях, но и показать машину в деле. Это оказывается не так уж и сложно. Заправил шпульку, установил ее в челнок, установил катушку, выбрал режим и спокойно работай. Естественно, важно учитывать характерные свойства самой модели, дабы она прожила у вас долгие годы.

Швейные машинки делятся на электромеханические, электронные и компьютеризированные. Электромеханика, на мой взгляд, является наиболее адекватным вариантом для шитья. Дело в том, что внутренние детали у таких машинок, как правило, состоят из железа, что играет не последнюю роль в их долговечности. Логика проста: чем больше железа, тем больше прослужит машинка. Однако и тут не все так просто. Ряд машинок ориентированы исключительно на легкие и средние типы тканей. Толстую ткань она, конечно, изначально прошьет, вот только большая нагрузка может сыграть с оборудованием злую шутку. Минимум — сломается игла, что не особо приятно, как и тот момент, что она может запросто прилететь вам в глаз. Максимум — полетит сама машинка. Потому, выбирая оборудование для шитья, удостоверьтесь, что оно может работать со всеми типами тканей, и не станет разрывать шелк, либо же, наоборот, ломаться, сталкиваясь с толстой джинсой.

Теряясь в выборе

Рекламировать какие-либо конкретные универсальные модели я не стану, ибо эту информацию вы запросто можете найти в Интернете. Однако, советую приглядеться к продукции швейцарской фирмы «Bernina». Модельный ряд, представленный этой компанией, весьма внушительный, как, впрочем и сами машинки. Такие модели от «Bernina», как «Moscow 3» «Moscow 5» весьма привлекательны в ценовом отношении (естественно, если вы не рассчитываете на совсем уж дешевый вариант). Плюсом их является высокая устойчивость и та самая железная составляющая. Машинки от «Bernina» несколько тяжелее своих конкурентов, но это скорее плюс, чем минус. Большое количество операций, автоматическое выполнение пуговичной петли, регулировка прижима лапки — все это чрезвычайно важно при шитье. Стоят такие модели, в перерасчете на тенге, от 50 до 80 тысяч тенге.

Blog post image

Дорого! - воскликнут читатели. Да, дороговато, но цена вполне оправдывает ожидания, при том, что покупка швейной машины это инвестиция долгосрочная. Кто знает, может даже ваши дети и внуки будут пользоваться этой машинкой.

Если нужны все-таки более бюджетные варианты, то вам стоит приглядеться к фирмам «Brother» и «Elna». Первые давно известны, причем главным плюсом «Brother» является именно цена. Универсальную швейную машинку, типа «2125», можно приобрести примерно за 16 тысяч тенге. Единственным недостатком таких моделей является достаточно высокий уровень шума (который, кстати, можно значительно уменьшить, купив под машинку специальный коврик) и сравнительно малое число операций. Сложные строчки машинки в такой ценовой категории не выполняют. То есть, если вам нужна, к примеру, оверлочная строчка, то максимум что может предложить данная модель «Brother», так это обычный зигзаг.

Blog post image

У «Elna» строчек несколько больше, но большинство клиентов с недоверием относятся к данной фирме, по той простой причине, что ничего о ней не слышали. Это не удивительно. «Elna» куда моложе именитых «Juki» или «Brother», однако на качество производства это никак не влияет. Дело в том, что «Elna» является дочерним предприятием швейного гранда японского «Janome», только ее производителями являются швейцарцы. В принципе, что «Janome», что «Elna» - особых различий между ними нет. Кроме цены. «Elna» значительно дешевле своего старшего брата, однако по качеству ему мало чем уступает. Модели «Easy Line 12» и «Easy Line 16» стоят от 9 до 12 тысяч российских рублей. Понятно, что большим количеством операций они также не удивят, однако данные машинки справятся с любой тканью, без проблем.

Blog post image

Что касается самого «Janome», то выбор тут очень большой. Особенно, на мой взгляд, у японцев привлекательны компьютеризированные машинки. Причем, некоторые стоят несколько меньше электромеханических. Так, «Janome Clio 50» стоит порядка 18 тысяч рублей, однако цена эта полностью оправданна. 50 различных операций, несколько видов петель, ряд декоративных строчек — для человека, только начинающего шить, машинка предоставляет настоящее раздолье.

Blog post image

В общем, картина вырисовывается следующая. Если брать дешевую электромеханику, то лучше присмотреться к «Brother» и «Elna», останавливаясь на более дорогой, советую присмотреться к «Bernina». Среди компьютеризированных швейных машин на одном из первых мест находится «Janome».

А как же «Singer»? - удивятся многие. Неужели наследник знаменитого «Зингера» нынче не в почете. Да, это так. «Singer» и производится и собирается в Китае, причем знак качества данного товара многие сейчас ставят под сомнение. И дело не в китайской сборке. Сейчас большинство производителей перенесли сборку в Юго-Восточную Азию, так как там эта работа им обходится куда дешевле, чем в Японии, Германии или Швейцарии. Проблема в долгосрочности данной продукции. Этим, к сожалению, «Singer» пока похвастать не может. Хотя цена на него, действительно, радующая. Вопрос в том, надолго ли этой радости хватит.

 

Вышивальные машинки - красота, да и только!

На очереди вышивальные машины. Из-за дороговизны далеко не каждый человек может себе позволить столь сложное оборудование. Но если все-таки достаточная сумма уже накоплена, то стоит разобраться на каких моделях все же лучше заострить внимание, а с какими проявить бдительность.

На самом деле, ни одна уважающая себя фирма не позволит себе выпускать столь дорогое оборудование не качественным. Если дешевые китайские швейные машинки и смогли заполонить рынок за счет своей цены, то с вышивальными такая история не пройдет, ибо они по своей комплектации мало чем уступают современным компьютерам. Нынешние вышивальные машинки являются плодом кропотливого труда инженерных умов, что, конечно, только усложняет выбор. Остановимся на наиболее дешевых из числа популярных моделей.

Тут, кстати, разгуляться сильно не получится, ибо значительно более низкой ценой по сравнению с другими отличается лишь «Brother INNOV-IS 90E». В магазинах такая вышивальная машинка стоит порядка 155 тысяч тенге и это, учитывая ее компьютерную составляющую, сумма реально не такая большая. В специализированных интернет-магазинах данная модель стоит несколько дешевле — до 148 тысяч. Сама машинка весьма производительна: обладает 5 разновидностями шрифтов, имеет 30 встроенных дизайнов, обладает возможностью редактирования рисунков. К тому же, вы можете вышивать на ткани собственные рисунки, обработанные через специальное программное обеспечение. К слову, стоит оно практически как сама машинка, но многие швеи выкручивая, используя бесплатные пробные версии продукта.

Но «Brother», учитывая всю популярность данной линейки, как правило особенно хорош в производстве электромеханических швейных машин, тогда как с компьютеризированными вариациями моделей иногда возникают проблемы. Куда надежнее в техническом плане считает «Janome». Так, к примеру, «Janome Memory Craft 200E», чья стоимость составляет в пределах 180 тысяч тенге (плюс/минус), обладает и куда более ярко выраженным дисплеем и рабочим пространством: параметры вышивальных пялец составляют 140х140мм. В модель встроено 73 дизайна, плюс, рисунки можно масштабировать и редактировать. Точно также имеется возможность подключения к компьютеру, но в данном случае вышивка будет отличаться большей детальностью и проработанностью.

Конечно, вышивальная машинка, учитывая ее высокое техническое оснащение, нуждается в регулярном уходе, иначе любая модель, дорогая или дешевая может выйти из строя. Следить за состоянием оборудования не так сложно. Статистика наиболее распространенных причин поломки прибора выводит на первое место запыление датчиков очесами и мельчайшими частицами нитей. Вовремя незамеченный или не прошедший сигнал датчика неизбежно приводит к сбою в работе машины. Подвержены поломкам и ремни или шестерни привода каретки. На практике это выглядит, как перескакивание каретки «через зуб».

Уберечь машину от досадных сбоев и поломок помогает ее регулярная чистка и профессиональное техническое обслуживание. Частота проведения технического обслуживания вышивальной машины в специализированных сервисах зависит от интенсивности ее использования. Если делать вышивку раз в месяц, то ТО понадобится лет через 5, а при выполнении работ каждую неделю – желательно проводить профилактический осмотр раз в год.

Производители, кстати, зная этот момент хитрят, и предоставляют максимальное гарантийное обслуживание не больше, чем на 2 года. Но при правильном отношении к оборудованию, о поломках, в принципе, вообще можно не думать. Любая техника подвержена износу, однако во власти самого человека этот плохой день заметно отдалить.

Кстати, перечисленные выше модели относятся к так называемым одноигольным. За работой машинки нужно следить, вручную менять нити, что, конечно же, для крупных ателье, пытающихся выйти на конвейер, является отнюдь не слишком удобным моментом. Если в быту на это можно закрыть глаза, то для выхода на профессиональный уровень следует приобретать многоигольную вышивальную машину. Там и ниток можно устанавливать сразу целую кучу, и процессы переключения производятся автоматически.

Наиболее дешевой из общего числа таких моделей является вышивальная машинка «Janome MB 4». Стоит такое оборудование больше 1 миллиона тенге, но цена полностью оправдывает средства. Набор стандартных рисунков здесь, конечно, поменьше, ибо техника ориентирована в первую очередь на вышивание подготовленных автором изображений. Большая рабочая область - 240х200 обеспечивает возможность для широкого творческого размаха.

В принципе, в быту сгодится и самая дешевая вышивальная машинка. Многое ведь зависит от того, что из нее сможет «выжать» сам владелец. Ведь некоторые люди и вышивая вручную способны делать шедевры.


Обман, как данность

Никогда не удивляйтесь тому, что часами выбирая на сайте интернет-магазина какой-либо товар, в итоге вы его купить не сможете. По разным причинам. В основном, продавцы (хотя им тоже это не особо приятно) будут вовсю пытаться вас уговорить купить другую модель, по большей стоимости, но более навороченную. С интернет-магазинами швейной техники происходит то же самое.

Так уж заведено, что есть группа товаров маркетинговая, а есть маржинальная. Одна привлекает клиента в магазин, а вот вторая должна быть продана. Ко второй обычно относят оборудование компаний, у которых с магазином заключен договор на официальное представительство. К слову, обычно все, что выставляется на витринах интернет-магазинов, является маржинальной продукцией. Остальное пылится на складе и к продаже крайне не рекомендуется. Либо, если покупатель все же настаивает на том, что именно он выбрал, а не то, что пытается ему всучить продавец, то вместе с немаржинальной машинкой работники магазина обязаны всучить ему в придачу кучу разных мелких аксессуаров, типа иголок, ниток, лапок для швейных машин, верхних транспортеров и т.д.. Но лучше все это продать вместе с техникой, отмеченной знаком маржинальности.

Это не особый приятный момент, к которому достаточно сложно привыкнуть. Политика таких магазинов строится на том, чтобы обзванивать сделавших заказ на сайте клиентов и зазывать их в магазин, с пеной у рта заверяя, что данный товар на складе имеется. Однако, когда покупатель приходит, чтобы забрать свою машинку, бедный менеджер обязан сделать удивленные глаза, и, изображая озабоченность, сказать, что-то вроде: «Ой, извините, произошла ошибка, что-то случилось с базой, поэтому пришлось вас дезинформировать». Ну и в итоге, сей спектакль заканчивается тем, что вместо выбранной модели клиенту предлагается та, что выгодна магазину. Вдобавок к ней идут многочисленные купоны на фурнитуру, скидочки, а в особом случае, даже повышенная гарантия. Все, чтобы задобрить покупателя.

Существование интернет-магазинов зависит как раз-таки от того, насколько удачно менеджерам получилось запудрить головы покупателям. На «Яндекс-Маркете» можно увидеть многочисленные, как положительные, так и отрицательные отзывы, касаемо таких торговых площадок. И репутация их зависит напрямую от этих отзывов. И тут же опять свое берет обман. По сути, реальных положительных отзывов очень мало. Нет, довольных клиентов хватает, поскольку все, что они купили, под давлением менеджеров, в основном отличается качеством и надежностью. Но писать об этом на «Яндекс-Маркете» вряд ли кто-то станет. Зато негативных комментариев, со смаком, с описанием всех подробностей, весьма в избытке. Продвинутые пользователи знают как отомстить магазину, в случае чего. Плохие отзывы понижают рейтинг магазина, а вернуть его на прежние позиции можно лишь «перебив» негатив хорошим отзывом. Тут уже за дело берутся специально обученные люди, которые, возможно, современные машинки даже в глаза не видели. Определить их отзывы достаточно просто — они все похожи, как один. Что-то вроде «...я пришел в магазин, хотел купить такую-то машинку, но менеджер предложил другую по такой же цене, зато более функциональную. Провел масштабный мастер-класс, показал, как пользоваться данным оборудованием...», ну и, собственно, все в таком духе. Выглядит достаточно глупо, но высшему руководству важно, чтобы рейтинги оставались на должном уровне.

К сожалению, это торговля и такое надувательство происходит везде. Поэтому если вы увидели на каком-либо сайте привлекательную модель по не менее привлекательной цене, то будьте готовы, что в реальности ее не окажется. Просто потому, что торговать такими магазину не выгодно. Но будьте уверены, что все, что пытается настойчиво предложить вам взамен продавец, все-таки окажется куда лучше того, что выбрали вы. Как по функционалу, так и по надежности. Хоть и дороже. Однако, как говорится, цена того обычно стоит. А обычную дешевую китайскую машинку, тысячи так за 3, всегда можно заказать где-нибудь на Ebay. «Шедевр» китайской швейной промышленности придет к вам достаточно быстро, правда как долго он вам прослужит, остается большой загадкой.

 

15