Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:32, 29 августа 2010

Стивен Кинг - Почти как Бьюик

Blog post imageДочитал я наконец до конца это немного скучноватое, но во второй половине жутко захватывающее произведение моего любимого писателя Стивена Кинга.
Жизнь и будни дорожных полицейских, что может быть скучнее подумаете вы, но когда совсем рядом, в гараже Б, стоит Бьюик (а может и не Бьюик), капот которого является воротами в другой мир, то это становится жутко занимательным событием.

Сюжет таков: Нед Уилкокс, прибывает в Пенсильванское отделение дорожной полиции, где до этого работал и трагично погиб его отец Кертис. И патрульные, решив, что он должен знать, начинают ему рассказывать о странном автомобиле, стоящем в гараже на участке.

Психология, психология и еще раз психология - вот, что является главной темой практически всех книг С. Кинга, а не монстры, прищельцы, привидения. Они лишь являются частью сюжета, той частью, которая поможет выявить и получше узнать характер и внутренний мир героев. Также и в этой книге, машина и появляющиеся из нее чудовища, это всего лишь фон. Фон для того, чтобы разобраться в отношениях полицейских, увлечении Керта, а в последствии и его сына этой машиной, машиной, которая стала им важнее семьи. Хотя, любопытство, как говорится, не порок, а средство познания.

Книга до половины, а может и больше, скучновата, а все главные события намечаются на последние 100 страниц, этим она мне напомнила более позднее произведение Кинга "История Лизи", где повествование идет вяло и неспешно и набирает обороты только под конец. Хотя за эти самые последние 100 страниц можно все простить.

Также в книге есть очень тяжелые, давящие моменты, например гибель собаки, которую автор описывает несколько страниц, причем так жалобно, что хочется пустить слезу, залезть в книгу и пожалеть собаку.

В общем, советовать буду только любителям данного автора (коих очень немало), но ни в коем случае не начинать знакомство с ним с этого произведения.

4 / 5

0