Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
00:46, 02 апреля 2016

#ИХТАМНЕТ

В социальных сетях распространяется хэштэг #ихтамнет, под которым распространяются материалы, доказывающие участие в наземных операциях в Сирии российских военных, несмотря на утверждения Кремля, что "их там нет". Однако #ихтамнет относится уже и к объявленному Кремлем выводу российских войск из Сирии в целом, который все больше напоминает фарс.

В частности, агентство Reuters на основе анализа трафика российских военно-грузовых кораблей, идущих из России к ее военным базам в Сирию и обратно, делает вывод, что с момента объявления вывода войск Москва лишь увеличила поставки вооружений и боеприпасов в Сирию.

В подтверждение этого приводится список судов, проследовавших через Босфор в Сирию с 14 марта этого года. Особое внимание обращает на себя факт направления из Новороссийская в Тартус огромного ледокола "Яуза", забитого грузом так, что его ватерлиния была едва видна. При этом идущие в Сирию корабли идут максимально загруженными, а в Россию возвращаются уже пустыми.

К схожим выводам пришли аналитики ресурса Bosphorus Naval News, которые подтверждают их фотографиями военных кораблей "Минск" и "Александр Отраковский", возвращающихся в Россию почти пустыми, тогда как в Сирию они шли загруженными.

Российский военный аналитик Павел Фэльгенгауэр комментирует эту ситуацию следующим образом: "Вывод войск — это была такая пиар-акция. В принципе это верное тактическое решение. Путин прямо сказал, что незачем держать такую группировку самолетов, если работы для них стало меньше. Разумно отвезти их в Россию для ремонта, обслуживания, дать отдых летчикам, механикам. Заодно не платить им валютные командировочные. Но это разумное тактическое решение было представлено как стратегическое — как решение о выводе российских войск из Сирии, которые выполнили там свою задачу. Вот это была неправда. Российские войска из Сирии не выводятся, а задача не выполнена".

Резюмирует он ее следующим образом: "По численности контингента, я думаю, там и 10% не выведено и не будет выведено".

Агентство оценило поставки "сирийского экспресса" после приказа о выводе войск

#ихтамнет

Blog post image

-3
2316
0