Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:48, 20 декабря 2016

Возможно ли вернуть Аральское море? Спустя 20 лет после первых усилий ПРООН в регионе, появилась надежда на сохранение Арала.

История Аральского моря трагична…

Blog post image

Ранее являясь одним из четырех крупнейших озер в мире, территория Аральского моря неуклонно сокращается с 1960 года.

Спутниковые снимки, сделанные агентством NASA в августе 2014, показали, что восточный бассейн Аральского моря полностью высох. Теперь на его месте пустыня, которую назвали Аралкум.

Blog post image

Известное как одно из самых страшных экологических катастроф нашего времени, пересыхание моря повлекло за собой безработицу и экономические трудности для местных жителей, не говоря уже о проблемах со здоровьем в результате пыли из удобрений и химикатов, присутствующих в воздухе.

 

…но текущие результаты дают надежду на будущее

Blog post image

 

Прошло 20 лет с тех пор ПРООН начал помогать жителям Приаралья восстановить свои силы и средства к существованию. За это время мы:

  • Определили местности, в которых возможно возродить леса
  • Основали Аральский лесной заповедник для защиты животных и озеленения близлежащих поселков
  • Внедрили новые сельскохозяйственные культуры, которые требуют меньше воды, заменив рис люцерной
  • Обеспечили лучшие условия обитания для местных видов животных
 

Blog post image

 

Заполняя водой Малый Арал

В последние годы, Малое Аральское море заполнилось в полтора раза быстрее запланированного (в течении 4 лет, вместо 7).

Это произошло в том числе благодаря внедренным нами водосберегающим и энергоэффективным технологиям.

Blog post image

 

Каким образом возвращается вода?

Проекты ПРООН в Казахстане внедрили ряд водосберегающих технологий, таких как лазерное нивелирование и диверсификация культур. Кызылординская область всегда была известна выращиванием влаголюбивого риса. Проекты ПРООН помогли местным фермерам начать выращивать менее водоемкие культуры в засушливых зонах – таким образом, неиспользованная вода восполняет Сырдарью, а затем впадает в Малый Арал.

 

Blog post image

 

Кроме того, возрождение водных мест для скота помогли спасти местные виды животных, а также создать рабочие места для людей, работающих в заповеднике Барсакельмес.

Возвращение воды также означает подпитку растений, что озеленяет прибрежную территорию.

 

Какова экономическая ситуация?

Мы помогаем возродить рыбную промышленность Северного Арала. Когда-то Арал обеспечивал 40 тысяч тонн рыбы в год. 25 лет назад рыба практически исчезла. Сегодня, по мере заполнения Малого Арала, местные рыбаки поставляют около 8 тысяч тонн рыбы в год.

Когда-то береговая линия находилась в 120 километрах от Аральска. Сейчас расстояние сузилось до 20 километров.

Туризм по-прежнему нуждается в развитии. Мы рассматриваем возможность организации туристических центров, но сейчас это область деятельности, которая требует намного больше работы.

 

Blog post image

 

Местные жители объединяют усилия

Вскоре после того, как ПРООН начала работать в регионе, эта инициатива быстро стала известна как "Поможем людям Арала помочь самим себе".

Более 1500 жителей приняли участие в тренингах и семинарах, чтобы улучшить свои навыки в бизнес-планировании, написании проектных предложений и сборе средств.

183 человека подали заявки на малые гранты, и 83 из них получили финансирование на сумму более $1,5 млн.

18 специалистов из числа добровольцев ООН работали над проектом по выдаче микрокредитов, обеспечивающего финансирование для открытия малых предприятий местными женщинами.

23 новых НПО было образовано с целью решения социально-экономических и экологических проблем в своих общинах. ПРООН поддержал экспертную поддержку этим инициативам, делясь опытом с новыми НПО, чтобы помочь им в достижении своих целей.

Blog post image

Автор фотографий Жанат Айтхожин.

 
0
2360
1