Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
24
03:26, 01 апреля 2016

Концерты, которые стоит посетить в апреле 2016 года в Алматы

Алматинские концерты, которые стоит посетить в апреле

Ну вот, незаметно подкрался апрель. Хоть я и пишу и публикую этот пост 1 апреля - прошу верить мне, что все написанное в нем - правда))) Все нижеперечисленные концерты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут, и на каждый из них действительно стоит сходить.

Напоминаю тем, кто не читал мартовский пост - что речь идет об Алматы, о классической музыке и не о всех концертах, а только о тех, которые по моему скромному мнению заслуживают особого внимания.

Итак, поехали:

Blog post image

Дуэт «FreDo» флейта и фортепиано

 

7 апреля, четверг, Малый зал Консерватории - дуэт "FreDo" (флейта и фортепиано). Прозвучат произведения композиторов 20-го и 21-го века, в том числе и ныне здравствующих соотечественников. Современная музыка - это всегда интересно. Вам или понравится - или вы будете брызгать слюной от злости)).

Blog post image

Концерт из произведений Сергея Рахманинова

8 апреля, пятница, 19:00, концерт из произведений Сергея Рахманинова с Казгосфилармонии. Оркестром и хором будут исполнены фрагменты из литургических, духовных произведений "Литургия Святого Иоанна Златоуста" и "Всенощного бдения", а так же знаменитая и монументальная кантата "Весна". Первые два произведения - это шедевры русской духовной классики. Эта музыка очень отличается от духовной западноевропейской музыки - эти произведения более камерные, строгие (поскольку более традиционны). Они могут не понравиться неискушенному слушателю, но их стоит услышать. Тем более стоит услышать "Весну" - яркое, пафосное произведение, с полнозвучным оркестром, с колоколами. Поверьте, это этот шедевр наша Госкапелла исполняет прекрасно, я слышал.

Blog post image

 

Blog post image

Сергей Чирков – аккордеон

8 апреля, пятница, 19:00 - в Малом зале Консерватории выступит Сергей Чирков, аккордеон, Россия. Прозвучат в основном современные произведения для аккордеона. Концерт интересен именно тем, что аккордеонисты у нас выступают не очень часто. Это очень интересный инструмент с большими возможностями и у нас есть возможность его услышать.

Blog post image

Опера «Севильский цирюльник»

9 апреля, суббота, 17:00, опера "Севильский цирюльник", шедевр Джоаккино Россини в ГАТОБ. Это одна из самых известных и популярных опер в мире. Можно не знать и не любить классическую музыку вообще и оперу в частности - но этот спектакль доставит удовольствие любому - музыка очень яркая, лёгкая, усваивается на "пять", вы сами не заметите, как после спектакля будете напевать арии из этой оперы - настолько хорошо они ложатся на слух. Ну и конечно, знаменитая каватина Фигаро - "Фигаро здесь, Фигаро - там" - ее знают даже в детских садах. Постановка в нашем театре, насколько я помню - классическая (читай - старая), но это не умаляет прелести этой оперы. Вам гарантированы хорошее настроение и веселый смех - ибо опера - комическая.

Blog post image

Шедевры русского рока в исполнении духового оркестра

11 апреля, понедельник, 19:00, Казгосфилармония, Госдух РК (Государственный духовой оркестр) исполнит великолепную программу из шедевров русского рока - мы услышим песни таких прославленных групп как "Кино", "Машина времени", "Наутилус Помпилиус" и других. Духовой оркестр всегда удивляет нас уникальной программой - их подбор репертуара всегда шикарен! Они не зацикливаются на классическом духовом репертуаре; они дают нам возможность услышать шедевры музыки кино, мультфильмов, а теперь и рок-музыки. За это им - огромный респект - и, скажу не тая - этот концерт обещает стать одним из лучших концертов месяца.

Blog post image

Blog post image

Концерт Селимен Доде

12 апреля, 19:00, Консерватория приглашает всех любителей фортепианной музыки на концерт Селимен Доде. В программе в основном французская музыка - Дебюсси, Франк и Лист (он хоть и венгр - но его музыка - во многом французская).

Blog post image

Опера «Турандот»

14 апреля, четверг, 18:30, опера "Турандот" Джакомо Пуччини в ГАТОБ. Лично у меня - это любимая из опер Пуччини, это действительно шедевр. В нашем театре она была обновлена сравнительно недавно, надеюсь, эта потрясающая и красочная постановка сохранилась. Особенно рекомендую арию Калафа в начале третьего акта - "Nessun dorma" - потрясающая вещь, на огромном эмоциональном подкате - невозможно не прослезиться от мощи и накала в ее конце.

Blog post image

Blog post image

Концерт органной музыки

17 апреля, воскресенье, 18:00, концерт органной музыки в Казгосфиармонии. В исполнении Габита (отец) и Адиля (сын) Несипбаевых мы услышим произведения Брамса, Баха, Букстехуде, Мендельсона, Бёма, Франка. Но,кроме этих классиков органа у нас есть редкая возможность услышать пьесу Софьи Губайдуллиной "Светлое и темное" - произведение авангардное, исключительно интересное. Я слышал его однажды на выпускном экзамене органистов - это настоящий фурор. Так же прозвучат пьесы и обработки самого маэстро Несипбаева, насколько я понял - построенные на народном и профессиональном казахском народном материале. До этого композиторского творчества самого Несипбаева я не слышал, так что это будет уникальный опыт. Нужно обязательно послушать.

Blog post image

Концерт камерной музыки

15 апреля, пятница, Казгосфилармония, 15:00 (очень странное время), если кто сможет прийти - можно услышать концерт камерной музыки с участием Аиды Аюповой (скрипка) и Гульжан Узенбаевой (фортепиано). Это известные исполнительницы, их хорошо знают. Программа очень интересная - будут исполнены скрипичные сонаты Телеманна, Генделя, Моцарта и Брамса (более подробно можно посмотреть здесь). Эти произведения очень нечасто исполняются с концертной эстрады в Алматы, а зря. Это настоящие камерные шедевры, очень рекомендую.

Blog post image

Балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта»

24 апреля, воскресенье, 17:00 - балет Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта". Я говорил о нем в мартовском посте, кому интересно - почитайте. Это - безусловный шедевр.

Blog post image

Квартеты Бетховена

28 апреля, четверг, 19:00, Казгосфилармония - квартеты Бетховена, среди которых прозвучит его последний квартет - великая и ужасная "Большая фуга" - монументальное произведение, написанное гением незадолго до смерти. Эта великая музыка заключена в скромную форму струнного квартета, но по силе высказывания и мощи вложенной мысли - это настоящая симфония, симфония духа, симфония мужества. Музыка из-за грани смерти, когда сердце останавливается и рвется в инфарктном спазме. Это произведение нужно слушать обязательно.

Blog post image

Концерт симфонической музыки

29 апреля, пятница, 19:00, Казгосфилармония, концерт симфонической музыки с участием российского пианиста Евгения Михайлова. Прозвучат "Степь" Джуманиязова, а так же "Симфонические танцы" и Концерт №1 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова (много Рахманинова в этом апреле!). Первый концерт Рахманинова - произведение менее известно, чем его второй и Третий концерты, но не менее интересное. Солист - Евгений Михайлов - еще достаточно молодой, но, безусловно очень зрелый исполнитель, признанный интерпретатор русской фортепианной музыки первой половины 20 века. Интересно будет послушать.

Blog post image

Концерт пианиста Тимура Урманчеева

30 апреля, суббота, 18:00 - концерт пианиста Тимура Урманчеева в Казгосфилармонии. Про программу пока ничего не известно. Это все еще больное место в Алматы - на некоторые концерты нет афиш или программы, это очень плохо. Понятно, что публика у нас ходит на исполнителя, а не на музыку - но с этим тоже нужно бороться. Пишите программу, люди, и народ к вам потянется.

Тимур Урманчеев выступает не очень часто, но достаточно регулярно, и его концерт обещает быть интересным. Рекомендую.

.........

Выражаю большую благодарность блогеру Оксане Тарнецкой и ее помощи в подготовке этого поста. Она любезно предоставила следующую информацию по концертам:

28 апреля, ГАТОБ - вокальный дивертисмент. Немного непонятно, что это, программы по произведениям не нашел. Наверное, что-то интересное)) Хочется на месте дать совет организаторам: "вокальный дивертисмент" - никому ни о чем не говорит - давайте больше информации по программе.

16 апреля, суббота - оперные дуэты в ГАТОБ. Знаменитые оперные дуэты, в том числе Папагено и Папагены из "Волшебной флейты" Моцарта, дуэты их "Лакме" Делиба и "Пиковой дамы" Чайковского, ну и многие другие, конечно. Такие концерты могут быть интересны не только любителям оперы, но и рядовым меломанам, поскольку тематика концерта позволяет в концентрированной форме показать лучшие образцы музыкального искусства, так сказать - жемчужины без раковины.

Оксана упоминала еще несколько концертов, но информации было мало, так что (Оксана, это к тебе)) - надеюсь она дополнит в комментариях.

 

Как всегда - делимся в комментариях информацией об известных вам концертах, слушайте хорошую музыку - и увидимся в концертном зале!

24