Yvision.kz
kk
Feedback Banner
Книги
Книги
809 постов559 подписчиков
Рецензии, обзоры, мнения
9
07:11, 27 февраля 2017

Рецензия на книгу казахстанского автора «Воскрешающий легенды»

Год с небольшим назад я получил в качестве презента книгу казахстанского автора Тимур Ермашева "Воскрешающий легенды", да еще и с автографом автора. Это была первая книга отечественного автора в скромной домашней библиотеке. Второй стала книга Вадима Борейко "Котелок", третья - книга моего коллеги о Бауржане Момышулы, которую автор подписал и вручил мне перед новым 2017 годом.

Вернемся к произведению "первого в коллекции", перед тем как вручить свою книгу автор рассказал немного о том, какие книги он сам предпочитает, какой должна быть хорошая книга - с хорошим и интересным сюжетом, с деталями, логикой, но без лишней "воды". Этим, признаюсь, он меня купил куда больше, чем книгой с автографом. Я сам в книгах, статьях, сериалах и фильмах ценю "сестру таланта", сюжетную линию без лишних "надстроек" в виде ненужных повествований, уточнений и дополнений, непонятно зачем тянущуюся череду бессмысленных образов - любое слово, действие или описание должно быть оправдано. Автор заверил, что в книге все на своих местах и нет ничего лишнего.

Книга, что немаловажно, написана в моем любимом жанре - историческое фэнтези. Это когда действие в книге происходит в прошлом, на фоне известных исторических мест, событий или эпох, но с добавлением элементов фэнтези, в том числе и магии или мифологических существ. К слову к этому жанру можно отнести и "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Р. Р. Мартина (там и борьба за трон, дворцовые интриги и перевороты, заговоры и рыцарство - все из средневековья ведь). Сюжет "Воскрешающего легенды" будет тоже про средневековье, но не про рыцарей в доспехах, про ренессанс в Европе и всякие крестовые походы и войны, а про трагический и одновременно героический период борьбы казахского народа против джунгарских завоевателей, про великую Орбулакскую битву. Мой самым любимый момент в Казахской истории.

Учитывая все это, я все же долго откладывал момент прочтения книги - я боялся, что быстро проглочу книгу, и она закончится. Это вы знаете, когда сперва съедаешь что-то невкусно, а вкусное оставляешь напоследок. Я оттягивал этот момент как мог, но любопытство все наседало и нашептывала "прочти", и все же в конце концов победило. Я решился. А то действительно уже дошло до неприличного.

С первых же страниц меня затянуло в эту историю, как-то непринужденно легко и быстро сросся я с персонажами и описываемым временем, местом. Одна глава за другой и я все ближе становился к самой заветной части повествования. Я ждал битвы, описания тактики, планов и самого сражения. Признаться честно, именно от этого (от битвы) я много чего ждал. Я фанат военных тактик, поэтому мною до этого еще в школе были перечитаны десятки исторических энциклопедий, книг, в которых описывали тактики великих полководцев, будучи старшеклассником и студентом я шерстил интернет на тему битв, тактик и маневров. Одним словом меня сложно удивить в этом плане. Тем кто такой же addicted (слова на русском полностью описывающего мое состояние я подобрать так и не смог), рекомендую читать "Воскрешающий легенды" и смотреть "Red Cliff". Возвращаясь к книге, автору пять за битву, мои ожидания оправдал полностью!

Вердикт: рекомендую читать всем, кто любит историю, историческое фэнтэзи, патриотам и тем кому не хватает патриотизма; автору рекомендую писать еще; отечественным режиссерам рекомендую книгу экранизировать.
P.S.: Книгу можно найти в книжном магазине "Книжный Город" всего за 1 250 тенге.
9
1035
8