Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
03:25, 31 марта 2016

Julia&Romeo, балет в Стокгольмской опере

В году этак 2009 я впервые попала на балет "Ромео и Джульетта" в алматинском ГАТОБе. Это был мой подарок подруге на день рождения, и я не особо горела желанием сама попасть на то представление. Шел дождь, подруга опаздывала, на свои места нас уже не пустили, так что первый акт мы увидели в закаулке какого-то балкона. И я помню первый танец.. Три дамы в платьях итальянских сеньор XV века из тяжеленного бархата танцевали классический балет. Это было неописуемо красиво. Платья в пол с длинющими рукавами и разрезами, сквозь которые стройные ножки барышень устремлялись в вертикальные шпагаты.. Все было синхронно и очень классически. Тогда я окончательно полюбила балет!

Королевская опера в Стокгольме

Blog post image

Поэтому увидев, что стокгольмская опера дает "Julia&Romeo", я, не взглянув на трейлер, тут же уговорила друзей сходить на этот балет. К слову, балет в Стокгольме дают очень мало. Скажем, 1 шоу балета на 5 шоу оперы, а, на мой вкус, прекрасные голоса оперных певиц не искупают топот от их бега по сцене. И вот пришли мы на балет, и тут-то выяснилось, что это современная постановка. Удивляться не стоило, ведь современные постановки даются шведам в разы лучше классических. Тем не менее, я уже приуныла.. Я-то мечтала снова увидеть потрясающие костюмы и невероятные классические па. С костюмами и впрямь не стали заморачиваться, как мы и ожидали. Все танцоры были одеты повседневно в очень удобное. Прям как шведы на улицах Стокгольма. А вот танцы приятно удивили. Особенность современных постановок заключается в умении комбинировать несочитающееся. Редко можно увидеть в классическом балете, как девушки тягают парней, а парни проявляют поразительную гибкость. В классическом балете девушка - это что-то нежное, стоящее в немыслимой позе на пуантах, в то время как парень - силач, который поднимает эту самую девушку в немыслимой позе. В современных же постановках ВСЕ проявляют чудеса гибкости, поднимают друг друга, проявляют эмоциональность, танцуют босиком и так далее.

Blog post image

Что же особенного было в этой постановке? Помимо интереснейших па, было забавно наблюдать, как Джульетта прячется под юбкой кормилицы, как Ромео и его друзья гопстопничают на улицах Вероны, как изображены были постельные сцены. Да и сами герои.. Джульетту исполняла азиатка (японка ли, китаянка ли) в желтом платье. Гибкая, крепкая, достаточно низенькая для балета. Ромео был каким-то никаким, зато Тибальта легко можно было узнать по металлическому отливу костюма и резким движениям. Был непонятный герой, который, как мне показалось, изображал конькобежца, а потом выяснилось, что это был Смерть. Он выкатывался на сцену в момент чьей-то гибели, изображал конькобежца и укатывался вновь. Но самая соль выступления, как мне показалось, была в танцах Clyde Emmanuel Archer. Этот чернокожий балерун в роли Меркуцио просто поразил. Во-первых, он выделялся уже тем, что был на голову выше всех. Во-вторых, часть выступления он оттанцевал в черной пачке. В-третьих, донимая Тибальта, он так виртуозно изображал жеманную девушку! За первый час шоу Меркуцио порадовал такими перевоплощениями и таким профессионализмом, что только ради него стоит пойти на этот балет.

Тот самый трейлер, который стоило посмотреть до. Правда, здесь выступал другой состав, но эти танцоры ничем не уступают тем, что видели мы.

А в целом, я никогда так не смеялась на балете! Постановщик Матс Эк обыграл в танце столько моментов, передав все, задуманное Шекспиром. Был и гонор Меркуцио, нежность Джульеты, заботливость кормилицы, нерешительность Ромео, непонятливость старшего поколения. Скоро труппа повезет этот балет в Америку, а до этого они давали шоу в разных городах Европы. Так что если вдруг в дороге вы увидете на афише азиатку в желтом платье в немыслимой позе, рискните и сходите на самую смешную постановку самой трагичной истории любви.

И немного кадров с простора интернета. К сожалению, фото того самого танцора в образе Меркуцио нигде нет, но если вам интересно пройдите сюда. Тут есть прекрасная фотография в шапке, которую никак не скачать, где он в той самой черной пачке наступает на Тибальта (будет пятой по счету).

Blog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

 
11
1315
7