Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
00:45, 31 марта 2016

Денежные конденсаторы жизни

О социальных преимуществах бесплатного здравоохранения и бесплатного образования говорилось очень много. Тут и возможность реализации права на здоровье и образования для всех, невзирая на кошелек. И уверенность в завтрашнем дне (люди знают, что заболев, они не останутся один на один с бедой). И уверенность в государстве, которому нужно подрастающее поколение. И даже качество здравоохранения – ведь, если оно платное – есть у врача соблазн недолечить пациента, чтобы он снова обратился к нему. И, чтобы ему противостоять, надо обладать высокой нравственностью, которая есть не у всех.

83841874_777

Мало говорилось о пользе бесплатности лечения и обучения для экономики. А ведь есть она, эта польза! Другое дело, что проявляется она только в социалистическом обществе, где государство следит, чтобы все интересы были сбалансированы, а финансовая сфера подчинена производственной.

Когда образование и здравоохранение платные, люди вынуждены откладывать средства на лечение на случай болезни и на образование для детей. Но при нестабильной экономической системе (а при капитализме, да еще слаборазвитом, другой и нет!) нет никакой гарантии, что эти деньги не обесценятся – в результате ли плавной инфляции или от девальвации.

Способы избежать этого люди применяют разные. Одни покупают доллары и евро. И вкладывают тем самым в экономику других стран – США и объединенной Европы. Другие – делают вклады в банках (некоторые их так и называют – «лечебные», «образовательные»). И подпитывают финансовые пузыри, которые, разрастаясь, засасывают в себя все большую часть экономики. Третьи же приобретают золотые, серебряные, платиновые украшения, чтобы при случае продать их. Этот вариант для экономики был бы полезен, если бы, во-первых, у нас была государственная монополия на ювелирное дело, а во-вторых, драгоценные металлы можно было использовать только для того, чтобы вкладывать в них деньги и на украшения. Между тем государственной монополии у нас нет даже на добычу золота, не то что на выработку и продажу изделий из него. С другой стороны, использование драгоценных металлов в качестве «денежного конденсатора» удерживает на них цены. А для экономического роста желательно, чтобы они были подешевле. Золото и серебро, как известно, прекрасные проводники электричества. Но особенно это касается платины, дефицит которой мешает развивать водородную энергетику.

А если сделать образование и здравоохранение бесплатными – те деньги, которые люди раньше откладывали, будут вкладывать в производство, покупая товары и услуги. И способствовать его развитию.


 

10