Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
03:08, 27 марта 2016

Когда-то очень и очень давно... часть 3

Почему-то сестра с детства вызывала у родни, покладистостью своего характера, больше положительных эмоций, чем я. Слышав всё свое детство фразу о том, «как мне придется тяжело жить с таким характером», мне кажется само собой разумеющимся для меня стало то, что на самом деле в моей жизни происходили жестокие и ужасные вещи, она была полна невзгод и разочарований, потерь самых дорогих и близкий для меня людей. Листики моей жизни закрывались один за другим, как закрывает их ветка мимозы и казалось, конца этому  безжалостному действу не будет никогда.

Blog post image

У нас в детстве всегда были разные подруги, скорее даже у сестры они были, я же старалась ни с кем не сближаться, и как-то больше дружила с мальчишками. Они не требовали рассказывать им мои секреты, жили сегодняшним днем, ничуть не заботясь о последствиях своего поведения, и мне, наверное, это импонировало больше, чем шушуканье в школьном коридоре или за партой о девчоночьих тайнах и проблемах. Хотя в глубине души мне очень хотелось, чтобы у меня была настоящая подруга, которая разделяла бы мои радости и огорчения, но за всю мою жизнь особи женского пола скорее прибивались ко мне как кораблики в шторм к берегу и дружба получалась какой-то односторонней и потребительской. Но у сестры получалось дружить «по-девичьи» и не поверите, почему-то я этому ничуть не завидовала. Одна из её подруг дружила с ней до самого конца её столь короткой жизни.

Школу я почти не помню, первые два года мы учились на Севере в Мурманске, потому что туда был переведен на работу наш дедушка, а следовательно мы все во главе с бабушкой собрали чемоданы и отправились как настоящая семья декабристов за ним. Мои воспоминания о том времени очень скудны и обрывочны, я даже не вспомню лицо своей первой учительницы и как её звали, потому как видимо школа и всё что было с ней связано не интересовало меня собственно вообще. Я помню, что самым любимым моим занятием в то время было выйти на улицу и возиться в полузамерзшей лужице, покрытой тончайшей корочкой льда, раскладывать в ней всякие листочки и веточки и потом тонким прутиком гонять всё это от края до края. Если вы спросите меня - что за игра такая у меня была, я не отвечу на этот вопрос, казалось это полное бессмысленных  ритуалов действо меня завораживало и в эти моменты я всегда очень страстно мечтала о том, какой будет моя жизнь, когда я вырасту, и мои мысли лишь иногда прерывал шум игры детей, в которых всегда принимала участие моя сестра.

Blog post image

Когда нам исполнилось 10 лет вдруг, неожиданно наша мама решила забрать нас к себе домой в Москву. В тот момент я не осознавала, что собственно произошло такого в нашей семье, что вдруг мама захотела, чтобы мы жили наконец-то одной большой и дружной семьёй. Но большой и дружной семьи не получилось вообще и через пару лет от нас ушел отец. Только спустя много лет, и став уже взрослой женщиной, я поняла, что то, что тогда произошло, было очевидным, что как многие женщины во все века, моя мать пыталась скрепить разрушающиеся с отцом отношения детьми, однако, не учтя того, что любому мужчине, никогда не воспитывающих своих детей, не заботившемуся о них ежечасно и не ощутив на себе груз ответственности за семью, такая неожиданная обуза в виде двух девочек-подростков окончательно утвердит его в решении покинуть сие гнездо, так его и не построив. Нам с сестрой было около 12 лет, кажется это был ноябрь, хотя точно я уже этого не помню и вот вечером того дня на пороге нашей детской появился его сутуловатый силуэт и каким-то странным голосом он сказал нам с сестрой, что уходит. Он часто уезжал в командировки и его отъезды собственно были практически нормой в нашей семье. От этого никак не прореагировав на его слова, мы продолжали чем-то заниматься вскользь спрося «когда он вернётся». Ответ последовал незамедлительно «я ухожу совсем…» Не помню, чтобы я расстроилась, услышав эти слова. За мои тогда прожитые 12 лет он так и не стал мне ни близким, ни родным. Мы вышли в коридор, увидели небольшой чемодан, стоящий у двери, помню я прислонилась к косяку двери, ведущей в детскую и долго просто молчала, глядя как он собирается. Дверь за ним закрылась. Он ушел из нашей жизни так и не войдя в неё.

Blog post image

Каково же было мое удивление, когда через пару минут мама села к телефону и начала методично обзванивать всех своих многочисленных подруг и ровным и спокойным голосом первую минуту сообщала эту неприятную новость очередной подруге и потом как по команде начинала рыдать в телефонную трубку, очевидно услышав с другого конца провода слова сочувствия. Это действо повторялось в тот вечер снова и снова и рыдания как по взмаху дирижерской палочки начинали звучать в одних и тех же местах её разговора. Она наслаждалась свалившимся на неё «горем», если такой эпитет уместен в данной ситуации, наслаждалась тем, что оказалась в центре внимания своих подруг и получала от каждого с ними общения порцию сочувствия и сострадания. Что-то надломилось в тот вечер в нашем с сестрой отношении к ней, вся та неискренность вдруг обрушилась на наши головы как из ушата с холодной водой и никогда более ни я ни сестра уже не относились так слепо и раболепно к нашей матери. Что-то  отравило в тот вечер окончательно наши отношения и безвозвратно ушло, наверное, это ушло наше детство, потому что все мои последующие воспоминания-воспоминания подростка.

Blog post image

Иногда я думаю, что я знала о своём отце? Ответ напрашивается сам собой «Ничего, кроме того, что он был». Я не помню его добрым, я не помню его злым, я вообще его не помню в своей жизни, а если учесть, что его давно уже нет в живых, то те оставшиеся осколки памяти о нём, уже окончательно стали исчезать. Единственное в чем я, наверное, могу быть уверенной, так это то, что нас с сестрой он не любил. Может быть оттого, что сразу после рождения мы были сплавлены бабушке и увезены в другой город,  может быть оттого, что нас сразу родилось двое и ощущение родившегося ребенка было размыто его практической копией, а может быть оттого, что он вообще не был способен на любовь. В те редкие моменты, когда родители навещали нас, обычно это происходило летом на даче под Питером, они оба не знали как им себя вести с нами, от этого их повышенное внимание к нам - детям оказывалось угнетающим.

20 лет спустя ночной телефонный звонок заставил меня жестоко вспомнить его. В 3 часа ночи незнакомый мужской голос спрашивал меня известны ли мне двое людей и назвал по именам отца и его мать, мою вторую бабушку. Я спросонья долго не понимала, что хочет от меня этот незнакомый голос в телефоне пока он не произнёс фразу «Вы можете сейчас приехать на опознание трупов?»  Мир вдруг остановился как будто чья-то невидимая рука нажала на пульте паузу…

Мой отец и бабушка умерли той ночью оба, задохнувшись в дыму пожара, который возник в их квартире. Такое жуткое стечение обстоятельств убило их в один день и уже навсегда лишило меня в одночасье сразу двух родных людей. С того момента от любого  телефонного звонка, раздающийся в квартире ночью, меня начинает трясти и я долго не могу прийти в себя.

20
522
4