Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
03:34, 03 апреля 2016

Лучше сдохнуть, но по дороге к своей мечте! (история, основанная на реальных событиях)

Blog post image

Ну что я могу сказать про себя, школу я закончил плохо. Ну как бы сказать не совсем плохо, а кое-как. В основном из-за гуманитарных наук. Ну не идет мне в голову история, ни дат не могу запомнить, ни батыров, «ОБЖ» это вообще убийство мозга! Кто мне объяснит, для чего нужна «ритмика», «обществознание» вообще предмет, оторванный кусками от других наук и таких учебных предметов херова туча.

Итого, ЕНТ я не сдал и не попал в число счастливцев, получивших судьбоносные баллы.

Родители:

Вообще у меня родители классные и когда они узнали мои баллы по ЕНТ, только в глазах у них я прочитал: «Ну что блять, сука, досиделся в своем компе, просрал нахрен свою жизнь!». А так, да, отец похлопал меня по плечу, ну а у мамы были чуть красные глаза, она вообще промолчала.

Чем я занимался в школе

Я люблю компьютеры, программирование, создание сайтов. Я кайфую, когда увеличивается траффик посещаемости, потихоньку учусь писать мобильные приложения. У меня есть куча идей, но нет инвесторов. Своими силами я не справлюсь.

Много я не заработал, за прошлый год всего 115 тысяч тенге, но они подняли мою самооценку. Как бы так. Короче с 9 класса я занимался этим.

Что я делал?

Решил я поступить в колледж, не буду про него плохо говорить, потому что сказать, что он стремный, значит не сказать ничего, но название у него громкое, столь громкое, что только из-за него, как мне кажется молодежь туда и поступает.

Поступил, в основном из-за низкой стоимости обучения, не потому что у моих родителей нет денег, нет, они у них есть, и оплатить мне обучение в относительно недорогом учебном заведении им несложно.

Честно говоря, стыдно для меня было бы напрягать родителей, за собственные косяки.

Короче, походил я в этот колледж, и после первого семестра ушел. Западло мне было давать взятки преподам, которые тупее меня, а ставить хорошую оценку за бесплатно их довольно сильно напрягает.

Особо после того, как я по информатике заткнул препода, оказывается закончившего этот же колледж. А за бесплатно у него две оценки «незачет» и «2».

Работа.

Чтобы не висеть на шее у родителей, и подскрести деньги для своих проектов, устроился я строителем в одну фирму в Алмате. Строителем, конечно громко сказано, так: «принеси кирпич и брось его вон туда». Я бы и дальше перекидывал бы кирпичи, но, когда один месяц, второй, всем не выдавали зарплату, по концу пришел некий «гламурный» дядька, но мне больше показалось, что он пидар, и  сказал, что мы ему все должны я ушел. Остались дальше ждать своих денег узбеки и несколько десятков киргизов. Они ждали хоть чего-то, чтобы слинять опять к себе в Среднюю Азию.

Директор лжухи

Каким-то образом, на стройке я познакомился с одним казахом, который предложил мне стать директор ТОО и зарплату определил в 200 тысяч тенге. На мой вопрос: «а что надо делать?», он сказал, что ничего делать не надо: «За тебя все будут делать, твое дело подписывать документы и ездить раз в месяц в банк за деньгами, которые ты будешь отдавать мне».

Я же дебил, нет чтобы взять бабки с банка и слинять. Нет блять, я их снимал и отдавал моему благодетелю. А суммы я вам скажу были не малые. Иногда до полумиллиарда доходило. Вот дебил, ну вот я дебил, а! О том, что я дебил, я узнал на допросе у следователя. Бабки то были ворованные! Я ж был директором «лжухи»!

Короче, когда они поняли, что я дебил, меня отпустили и сказали до суда никуда не уезжать, так как я очень важный свидетель.

Потом я еще думал, может меня охранять будут как в американском кино. Нет, нахрен я никому не нужен.

Мечта!

Мечта у меня все время одна. Запустить мировой стартап и стать миллионером. Нормальная такая мечта, как у всех. Но блин, опять все упирается в первоначальный капитал. Оставшиеся от директорства 320 тысяч тенге ни на что не хватало, как бы я их не распределял.

Здесь на ювижене, прочитал, что стартапы надо открывать за рубежом, америкосы и иже с ними, в Казахстан бабки вкладывать не будут.

Поэтому следующим шагом стало выехать за рубеж. Просто так выезжать не хотелось, поэтому я решил не только соскочить из Казахстана, но и получить образование за рубежом и уже оттуда продвигать свой стартап.

Как я выбирал страну

Выбрать страну обучения оказалось очень сложно. Китай я не хочу, китайцев умных там и без меня много. Европа хороша, но там что-то опасно стало из-за взрывов. Сильно манит Тайланд, страна вечного кайфа, но это не мое, мне пахать надо. Можно было бы в Индию, но конкуренция с индусами жесткая, они тоже не лыком шиты.

Короче, перебрав все страны, я остановился на Малайзии.

Так как денег у меня на образовательные агентства не было и благодаря ювижену, я прочитал про сайт uk-zona.com (абсолютно не реклама, рекомендую из личного опыта), где и зарегился, отдав предпочтение малайзийским вузам.

Ответ из трех универов пришел быстро. По – цене я выбрал самый дешевый. В ходе общения с их представителем, парнем по имени Саша, он из России, он он по моей просьбе, нашел мне работу, которая будет окупать мое проживание. Обучение согласились оплатить родители. Получилось 10 штук зеленых в год или 833,3 доллара в месяц, что в принципе не много. Отец сказал: "пиво пить не буду, что для здоровья полезно". По-ходу родители сильно обрадовались. Отец так и сказал: "я больше переживал за то, что с дипломом местного колледжа навряд ли работу найдешь. Деньги впустую и толку никакого". Я тоже так подумал, но наш колледж научил бы меня давать и брать взятки, что ооочень актуально.

Скажите, левый универ нашел, но я не соглашусь. Да он дешевый, но я получу два диплома, один малайзийского образца, второй – английского. Помимо этого преподавание ведется на английском языке, что очень важно. Но самое главное, если мой стартап заработает, а он заработает, универ согласился стать его инвестором!

Blog post image

Я в Малайзии

Итак, второй месяц в Малайзии. Учусь и работаю. Работаю на фирме по-прокату автомашин. У них не было русскоговорящего менеджера. А так как для россиян закрыли Турцию, Египет, они все рванули в Малайзию. Бабки неплохие, если сравнивать с Казахстаном, да и чаевые тоже не слабые. Если все так и будет 833 доллара скоро сам смогу оплачивать.

Мой стартап уже на обсуждении у руководства универа. Процедура здесь оказывается долгая, но меня все устраивает.

Короче, я сдохну, но стану миллионером, пусть не казахстанским, пусть малайзийским, но миллионером.

Есть же наш парень Данияр Нуртаза - полицейский в Нью-Йорке, он же вылез из этой дыры и стал человеком!

Главное двигаться к мечте и не останавливаться!

Отдельное спасибо ювижену и сайту uk-zona.com благодаря которым я избежал многих ошибок и лишних трат.

Пожелайте мне удачи!

Посткриптум: так как я помимо того, что дебил, я и еще скромный до ужаса. Поэтому я попросил написать эту историю Федора, может она кому-то и поможет.

3
410
3