Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
00:36, 27 марта 2016

Почему МинОбр хочет внедрить пятидневку и все время забывает про профориентацию?

На самом деле я рад, что не придется вставать по утрам субботы и отводить ребенка в школу, но проблема то намного глубже и глобальнее. Мера пятидневки чисто популистская, от нее нагрузка на детей только увеличится. Нашим детям, начиная с класса 5-6, начинают давать знания, "несовместимые" с жизнью - вспомните хоть раз, когда вам пригодилось знание валентности, вычисление синуса и прочих тригонометрических функций и "правило буравчика"? Если вы не будущий химик, физик или математик - то скорее всего никогда и не пригодится. История Казахстана - отдельный вопрос - вместо понимания традиций и культуры казахского народа для тестов ЕНТ приходилось запоминать не года событий, а конкретные даты.

Система образования почти всего СНГ нуждается в масштабных реформах, наш народ в основной массе финансово безграмотен и ничего не смыслит в экономике - почему, например, финграмотность не сделать общеобразовательным предметом? В нашей стране из-за отсутствия этих знаний у населения теперь кредитов вагон и огромная тележка, некоторые испортили навечно себе кредитную историю из-за какой-то микроволновки и теперь даже мечтать не смогут о квартире.

И рассуждать наверху следует именно с точки зрения практичных, применимых в жизни дисциплин, а не "потому что так было всегда". Многие, обучившись по принципу "потому что так было всегда", бывает, и милостыню сейчас просят, а за спиной - высшее инженерское...

Blog post image

Кстати, вспомнился один интересный момент - в 9 классе я выбрал себе будущую профессию, решив пойти в журналистику. Засим одновременно забил на алгебру, геометрию, физику, химию и тригонометрию. Шел на твердую тройку за год в конце 11 класса. На тестах ЕНТ натыкал круглешков по математике. И вышла 4 при всех тройках за все четверти. Где тут блин логика?)

Моей дочери 6 с половиной и уже понимаю, что скорее всего она станет гуманитарием. Когда наступят тригонометрические будни и взрывы мозга от химии, я не собираюсь ругать ее за двойки и за тройки. Это тоже самое, что в университете на факультете журналистики мне бы дали поизучать "основы машиностроения". Первый вопрос в голове - "What the fuck?"

Мой брат после 9-го класса пошел в худ.колледж, и уже там начал работать. Он крутой дизайнер без всяких высших и мало кто это оспорит.

Так к чему я это. Вопрос здесь не только в системе образования, вопрос в профориентации. И это желание поскорее определиться с первой профессией должна стимулировать сама семья. А решают - какие-то баллы на ЕНТ, абитуриенты идут ради гранта на специальности, о которых они только и узнали в приемной комиссии...

Вот моя знакомая Жадра Секрекова работает в целом центре, который занимается профориентацией и школьников, и студентов и даже взрослых. Из любой ниши, конечно же, родится бизнес. Но это ли не истинная задача Минобра? Разве абитуриенты не должны делать осознанный выбор?


15