Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
29
02:51, 25 марта 2016

Борьба с парковщиками: рынок «Ялян».

В связи с переездом на сайт grpat.org поддержка инструкций на yvision больше не производится. Актуальность не гарантируется.

Гражданский патруль

Эта история произошла 27 февраля 2016 года на барахолке. Ответ из полиции был получен только 16 марта. На банальный вопрос они отвечали две с половиной недели. Это не моя вина – такие тормоза работают в ДВД г. Алматы.

В тот день я приехал на «Ялян» за покупками и на въезде на парковку был поставлен перед фактом, что стоянка платная - 200 тнг. Вдоль обочины – бесплатная (согласно распоряжению акимата про запрет взимания оплаты), а вот всё, что с заездом – платная парковка. Так пояснил парковщик. Это враньё, но многие алматинские водители этому верят и отдают за въезд 200 тнг в обмен на талончик без кассового чека. На самом деле: въезд и стоянка на «Яляне» бесплатные, налоги с этих денег не платятся, вся наличность идёт в карманы проходимцам, которые ничего полезного для общества не делают – только паразитируют на незнание водителей своих прав.

Зная, что взимание оплаты за въезд незаконное, я отдал этим паразитам 200 тнг, припарковался, пошёл в ряды контейнеров и уже оттуда набрал «102». К чему призываю всех водителей, приезжающих на барахолку. Сумма в 200 тнг никому погоду не делает, но отдав её проходимцам – обязательно позвоните в полицию! И конечно же вам нужно как-то зафиксировать факт нарушения – сохраните запись со своего видеорегистратора или скрытно сделайте несколько фотографий того, как проходимцы берут деньги с других водителей. Для этого рекомендуется использовать специальные программы: "Timestamp Camera Pro", "Open Camera".

Обращаясь в полицию, нужно знать основные правила, иначе полицейские измотают вам все нервы. При звонке именно в «102» сложности, обычно, не возникают, а вот дежурный УВД и непосредственные исполнители, выезжающие на вызов – это что-то с чем-то! Они ленивы и не хотят работать – но их легко заставить. Звонки пишите приложением "Automatic Call". Правила следующие:

  1. Вы не обязаны представляться. Полиции должно быть всё равно, КТО позвонил, их должно интересовать то, О ЧЁМ сообщил позвонивший. Поэтому можете смело отказываться себя называть или назвать любую фамилию, например «Иванов» - это не может являться причиной для отказа по вашему вызову и никак ни на что не влияет.
  2. Затем вам позвонят из УВД (дежурный или выехавший на место участковый). Им не охота делать свою работу, поэтому они будут вас изматывать, чтобы в следующий раз вам не захотелось обращаться в полицию. А изматывать они будут тем, что вы якобы должны встретить полицейских, проводить их на место нарушения и пальцем показать на парковщиков, написать заявление и объяснительную. Говоря этот бред, полицейские будут ссылаться на мифическое распоряжение прокуратуры. Так вот, знайте: нет, вы вовсе не обязаны это делать! Уверенно отвечайте им, что полиция должна вести себя, не как дети малые, а как взрослые самостоятельные люди – «вы что, не знаете, где находится въезд на парковку «Яляна»? Вот и не морочьте мне голову! А не то запись нашего телефонного разговора уйдёт через EGov в районную прокуратуру, и тогда посмотрим, кто что обязан делать!». Это всё их больная фантазия, продиктованная ленью. Но как только вы покажите свою решимость наказать этих бездельников за нежелание работать, они сразу же станут шёлковыми. Таким образом, минимальным требованием является звонок в 102 – дальше они всё обязаны сделать самостоятельно.
  3. Чтобы полицейские не вздумали спустить на тормозах ваш вызов (или вообще – в наглую его отменить), обязательно скажите им, что у вас есть видео с регистратора. И что вы в ближайшие дни напишите заявление через EGov в ДВД г. Алматы с вопросом, какие меры были приняты по факту вашего звонка в полицию. И в случае, если никаких мер принято не было, вы отправите в прокуратуру фото/видео парковщиков и записи телефонных разговоров с полицейскими вместе с жалобой на бездействие полиции.

После звонка в «102» и пары их ответных звонков вы можете заниматься своими делами, забыв про всю эту перепалку с ленивой полицией. В моём случае полицейские приехали на место, сами нашли парковщиков, сами составили протокол, меня там не было, ничего я им не писал. Вернувшись домой, сохраните на компьютере в отдельную папку все файлы, имеющие отношение к вызову полиции: видео с регистратора, фото/видео с телефона, файлы с записью телефонных звонков в полицию. Конвертировать AMR в привычный всем MP3 можно программой "AMR Player". То есть доказательства вы собираете на случай, если полиция не сделала свою работу и вы подаёте жалобу в прокуратуру.

Когда у вас будет свободные 20-30 минут – отправьте через EGov обращение с вопросом, какие меры были приняты. Ответ они обязаны предоставить в течение 15 дней максимум, хотя на это требуется дня три, не больше, но ДВД г. Алматы – это тормоза из «Зверополиса», ответ будет не раньше, чем через две-три недели.

Суть данного метода в том, что мой один звонок в полицию раз в квартал (и штраф в 5 МРП) никакой погоды для паразитов не делает. Но вот если их долбить каждый день, то можно значительно подкосить их выручку, а заодно и обратить внимание прокуратуры на массовость наших звонков в полицию по поводу этих парковок. К чему я вас всех и призываю! И полицейские будут вынуждены навести там порядок (бедненькие! заставляем их работать…).

 

====================================================

Фиксация нарушений. Стоп-кадры из отснятого телефоном видео. Вместе с видео с регистратора дают полную картину правонарушения.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

====================================================

Звонки в полицию. Обратите внимание, полицейские сделали вид, что я сам отказался от своего вызова. Но я их дожал.Всегда будьте готовы поставить на место этих бездельников. Они просто не хотят работать. А может и в доле...

http://prostopleer.com/list4417815P8CG

 

====================================================

Начальнику ДВД г. Алматы
обр. адрес: 050043, а/я 9,
эл. почта: g@zello.kz

 

Заявление

 

Прошу предоставить ответ (сообщить результат) на обращение в полицию.

 

В субботу, 27 февраля 2016 года между 13 и 14 часами на пульт 102 поступил звонок с информацией о том, что на въезде на парковку рынка «Ялян» на барахолке несколько неизвестных людей принуждают всех водителей оплачивать въезд по 200 тенге с автомобиля. При этом фискальный чек никому не выдавался. А оплата за въезд на парковку сама по себе является незаконной.

Прошу сообщить результат данного обращения на пульт 102, указать количество составленных протоколов, их номера и статьи.

Ответ вы обязаны предоставить не позднее 15 календарных дней, то есть в срок до 14 марта 2016 года.

 

Как отправить заявление через EGov

====================================================

Blog post image

====================================================

Ранее: https://motor.kz/post/platnaya-parkovka-na-yalyane-nezakonna-31088/

29
1170
0