Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
22:44, 11 апреля 2016

«Хардкор» – самый зубодробительный экшн со времен «Безумного Макса»

В тексте периодически встречаются спойлеры, будте осторожны.

О том, кто это кино снял и кто спродюсировал сейчас не писал лишь только ленивый, потому я не буду тратить "бумагу" и напишу, что из всего этого получилось. А получился самый сокрушительный экшн со времен "Безумного Макса", по своему градусу безумия в чем-то превосходящий и его.

Blog post image

Главный плюс фильма "Хардкор" - это полное отсутствие пафоса. Здесь некому размахивать с винтовкой изображая бесстрастность, некому подниматься с колен иллюстрируя силу воли. Герой не тратит время сияя хоризмой супергероя, не выходит из кадра в стиле - крутые парни не смотрят на взрывы. Главный герой прост и его методы столь же прямолинейны.

Тот же "Адреналин" или "Пристрели их" при больших возможностях паразитировали на тестостероне главного героя и половину аттракциона строили именно на этом. "Хардкор" же представляет собой неразбавленный экшн, который по мере развития фильма не сбавляет обороты, а наоборот лишь нарастает, превращаясь в финале в фиерию треша и абсурда.

Blog post image

Но ошибутся те кто решит, что "Хардкор" это лишь полтора часа погони, бессмысленной и беспощадной. "Хардкор" это еще и калейдоскоп отсылок на всевозможные явления как в мире игр, так и в кино. Они словно вплетены в сюжет и встречаются тут и там, включая как заметные, вроде щита и пушки из  "Quake" или финальной схватки с армией зомби (явно из "Убить Билла.№1"). Так и едва уловимые - пустой бассейн (словно из "CS") или бакенбарды одной из ипостасей Джимми (Ни то Пушкин, ни то адвокат из GTA и "Путь Карлито"). А из "Medal of honor" так и вовсе позаимствован персонаж (образ полковника) включая даже набор фразочек.

По большому счету картина куда больше похожа на компьютерную игру чем на фильм. Те же приемы, что из игр, та же аура потустороннего мира, повторяющиеся образы, рояли в кустах и общий фарс происходящего. При таких обстоятельствах вполне нормально, что единственным нормальным здесь оказывается только главный герой.  Blog post image

И все это идет рука об руку с научно-фантастической подоплекой фильма которая оказывается куда занятнее чем у десятка других картин снятых на схожую тему. Ни один из новомодных фильмов про зомби, клонирование и суроггатов не сравнятся с "Хардкором" ни по уровню задумки, ни по остроумию. Ярчайший пример - линия персонажа Шарлто Копли.

Спойлер!

Те кто смотрел фильм, знают, что главной задачей выпустить Генри на свободу был тест, на что способен герой если дать ему мотивацию. Но главной мотивацией для Генри стала вовсе не девушка, а собственное самоуважение (привет Скотту Пилигриму) которое привил ему отец.

Blog post image

Во время просмотра фильма не отпускал лишь один вопрос - почему никто не додумался до этого раньше, снять боевик от первого лица, что может быть лучше. Никаких тебе серьезных мордашек, хмурых бровок, ироничных ухмылок, ничего лишнего. Только ураганный экшн, только безумие, только Хардкор!

 

P.S. А что если снять боевик от третьего лица с неизменно "следящей" за героем камерой, да еще и одним дублем! По моему такого еще не было. Будем ждать.

6
668
0