Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
07:13, 25 марта 2016

Мечта школьников становится явью!

Во всех развитых странах в школах действует пятидневная учебная неделя. Ребенку дают восстановиться, педагогу отдохнуть и подготовиться к урокам" - Н.А.Назарбаев.

Многие из нас сидя за школьной партой мечтали о пятидневке, ведь учебные четверти казались невыносимо длинными, а каникулы короткими и быстротечными. Такая возможность может в скором появиться у современных школьников согласно поручению президента. Есть конечно не только плюсы, но и возможные минусы.

Плюс в том, что школьники успеют отдохнуть и подготовить домашние задания. То же касается и учителей, появится возможность отдыха и подготовки к работе (тут и планы уроков, подготовка раздаточных материалов и наглядных пособий, проверка работ и т.д.). Таким образом, появляется больше личного времени. Но и возможны негативные изменения. Например, "субботние" предметы могут распределить на остальные пять учебных дня, что продлит учебное время. Н.А.Назарбаев отметил о необходимости сокращения или совмещения некоторых предметов. Надеемся, что министерство образования займется этим вопросом качественно.

Как вариант, можно совместить природоведение и уроки труда.

Отменить предмет Самопознание (если только за исключением каких-либо спец.классов или уч.заведений, хотя и здесь будет достаточно старого доброго предмета психологии). Откровенно говоря, меня данный предмет раздражает. Считается факультативным, что в принципе значит, что посещение по желанию, но у нас же все в принудительной форме. Не посещаешь, нет зачета. Считаю, что данный предмет ограничивает право человека на личное пространство и личную жизнь. Когда училась в колледже, на 3 курсе, если не изменяет память, как раз только вводили данный предмет и нам как педагогам,тоже ввели. Его высиживала еле-еле.

Еще вариант объединения: ОБЖ, Валеология, могут проводиться совместно с физ.культурой.

В общем, на первый взгляд вариантов много, но и скажем так, научный подход необходим. Будем ждать изменений...

Отдельно хочется отметить предмет "Этикет", у меня в начальных классах он был и мне очень нравился. Когда сама уже в педагогической сфере работала, то о нем ни разу и не слышала, но похвально, что на классных часах темы культурного воспитания обсуждаются по сей день.

В целом, перспектива пятидневной учебной недели радует! Ведь время летит и не замечу, как и мой ребенок пойдет в школу.

     


7
287
8