Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:11, 23 марта 2016

О проекте по повышению урожайности пшеницы в Казахстане

Проект Программы развития ООН поможет повысить урожайность пшеницы в Казахстане

Blog post image

Пшеничный проект ПРООН/USAID разработал специальный метод, который позволит определить наиболее подходящее время для посева пшеницы в разных регионах Казахстана, в зависимости от таких факторов как влажность почвы и температура воздуха.

Наличие в почве достаточного количества влаги относится к одному из главнейших факторов получения хорошей урожайности, а для некоторых аридных и полуаридных   регионов Казахстана почвенная влага является решающим условием. Необходимо помнить, что своевременное и правильное определение доступности влажности почвы растениям позволяет повысить эффективность агротехнологий, применяемых в процессе возделывания сельскохозяйственных культур.

Международный эксперт проекта Алан Басист проводит тренинги на основе данных, полученных в рамках исследований проекта, которые четко и наглядно показывают какие факторы и условия местные фермеры должны принимать во внимание для того, чтобы точнее определить сроки посева и наиболее точного определения урожая пшеницы.

Blog post image

Эта методика осуществляет оценку текущей ситуации, основанную на космических картах, состоянии объема и доступности влажности почв, наземных метеорологических данных и устанавливает их взаимосвязь со значениями отобранных проб почвы.

Несмотря на то, что в Казахстане  существует 9 агро-зон, каждая из которых имеет свой специфичный климат, температуру воздуха и доступную влажность почвы, до сегодняшнего времени в Казахстане посев пшеницы производится примерно с 15 по 25 мая. Однако более точно рассчитанный и    своевременный посев является залогом успешной урожайности, и может гарантировать повышение урожайности на 30 процентов.

Для того, чтобы определить максимальный уровень доступности влажности почвы, используются данные космических съемок. Для хорошего произрастания семян необходима благоприятная температура в районе 10-15 градусов тепла и определенное количество влажности почвы, которое обеспечивает наиболее подходящий баланс тепла и влаги,  что и является основным фактором обеспечивающим высокий уровень выживаемости семян.

«Разрабатываемый проектом специальный подход позволит точнее определить наиболее подходящее время для посева пшеницы в разных регионах Казахстана. Именно в это время и нужно произвести посев пшеницы, не упустив этот момент», - отмечает менеджер проектов по адаптации к изменению климата и сокращению рисков стихийных бедствий Ерлан Жумабаев.

Если эта деталь будет упущена, это напрямую повлияет на урожайность. В случае несвоевременного посева, возможно, понести потери в размере до 50 процентов урожая, отмечают организаторы проекта.

Подход, разрабатываемый проектом очень актуален для повышения эффективности и прогнозирования урожайности, с помощью него можно определить наиболее подходящие условия влажности почвы, температуры воздуха и определенный промежуток времени посева семян для каждого региона Казахстана в отдельности.

1
1234
1