Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
18
02:23, 25 марта 2016

Самая балтийская из столиц

На берегах Балтийского моря лежат 4 столицы: Стокгольм, Рига, Таллинн и Хельсинки. Стокгольм все-таки больше скандинавский, чем балтийский. Хельсинки лично для меня - уменьшенная копия Стокгольма. Рига очень милая, но такая маленькая, что тяжело поверить, что она столица. И потому самой балтийской столицей для меня является Таллинн.

В Таллинне я была уже 4 раза и каждый раз попадала в межсезонье (ноябрь 2013, апрель 2015, ноябрь 2015, март 2016). Город встречал меня если не слякотью, то тучами и сильнейшим ветром. За 4 поездки солнце в Таллинне я видела однажды. Ровно часа два.. а потом пошел снег. И это было в марте, когда в том же Стокгольме уже крокусы и подснежники во всю цвели. Таллинн всегда задувает меня до легкого стука зубов, но зато потом откармливает до легкой эйфории. Тут очень-очень вкусно. И очень-очень дешево. А еще в Таллинне можно купить сырки и творог по вкусу прям, как в Алматы. И жвачки Dirol с всякими интересными вкусами. Потому в Таллинн мы катаемся, по большому счету, чтобы отъесть бока и купить деликатесов (кто думал, что сырки будут вожделенным деликатесом?).

Чаще всего я выбиралась в Таллинн в рамках круиза по Балтийскому морю (17 часов плавания, 8 часов в городе, 17 часов плавания). Такая поездка за каюту на 4 человек стоит от 20 до 100 евро в среднем. Все зависит от расположения и комфорта кают. Однажды, мы плыли под машинами на самой нижней палубе.. И каждый раз у меня было ощущение, что 8 часов в Таллинне хватило с головой, но каждый раз я открывала для себя что-то новое. Часто это был даже не город, а та душевная атмосфера, в которой как-то по особенному легко клеились разговоры с друзьями. В одну поездку мы с подругой шли по средневековым улочкам и считали сказочные сюжеты, в которых принцесса выходит за нищеброда или в которых принц находит свою Золушку. В последнюю поездку пошли в музей, который был когда-то фортом, а позже тюрьмой.

Ну а дальше давайте в картинках. Фото сделаны мной в разные поездки.

Основная достопримечательность Таллинна - это его старый город

Это городская Ратуша

Blog post image

Просто улочки

Blog post image

Blog post image

А вот и собор Александра Невского. Этому собору всего ничего - 100 лет. Его построили в честь спасения царской семьи в железнодорожной катастрофе, когда Александр III держал обваливающуюся крышу вагона, пока последний слуга не выбрался.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post image

А вот в этом здании кукольный театр, потому и такая фигура, выглядывающая из дома

Blog post image

А это назгулы..

Blog post image

А какие вкусные орешки тут продают... особенно мне нравятся соленые миндали и кешью с вишней

Blog post image

А это длинный Герман - самая высокая сторожевая башня замка Тоомпеа, в котором расположен Парламент Эстонии.

Blog post image

А это таллиннская чайка. Эта птица всегда гуляет по парапету лучшей смотровой площадки города. Тут уже и вид не так восторгает, как эта наглая птица.

Blog post imageBlog post image

А еще тут есть такое...

Blog post image

И такое..Blog post image

И такое... Это связано с самолетом, упавшим над Ростовом в тот день

Blog post image

А вот та самая форт-тюрьма. Смотритель-экскурсовод очень интересно рассказывает. Чем-то эта экскурсия напоминает "заводной апельсин", где here soviet prisoner got their food at this kormushka.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

А вот еще старого города. Эта толстая Маргарет. Еще одна смотровая башня Таллинна. В ней расположен морской музей.

Blog post image

И вот дома обычных людей

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

И под конец вот еще немного красивого туристического Таллинна

Blog post imageBlog post imageBlog post image

18