Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
05:22, 22 февраля 2017

Виктимблейминг как он есть

Так получилось, что наш народ любит истории об изнасилованиях, а еще больше они любят обсудить и осудить участников, точнее участниц, этих историй. Ярким и актуальным примером является Диана Шурыгина, жертва изнасилования, произошедшего 31 марта 2016 года. Не будем останавливаться на подробностях, думаю, благодаря «Пусть говорят» все уже всё знают, и побольше сотрудников правоохранительных органов, да и самой девушки, если на то пошло.  Более того, ее уже признали виновной по всем статьям, сама дура виновата, вообще дома надо было сидеть.  Примечательно, что виктимблейминг является обычным делом для нашего общества, и  аргументы в пользу своего мнения остаются одними и теми же. Давайте пройдемся по пунктам на примере вышеназванного инцидента.

1. «Соврала, что она совершеннолетняя»

То есть, если руководствоваться этой логикой, когда  девушке исполняется 18, ее можно принуждать к сексу? Действительно, и вообще мы же, комментаторы, честные, никогда о своем возрасте не врали, пиво и сигареты строго по паспорту покупались.

1.1. «Не выглядела на свой возраст»

О, да, ни морщин, ни артрита,  18-летних сразу видно, от 16-летних отличим. Мне вообще очень нравится этот аргумент. Уважаемые, да пусть девушка хоть на 40 выглядит, если она младше 18, то это все равно уголовно наказуемо. Не нравится? Идите в министерства юстиции, правительство, парламент, или куда там еще, и пишите заявление, чтобы снизили возрастную планку, желаю удачи.

2. «Алкоголь потребляла, проститутка»

Вот оно значит как. Девушки, не пьем. Если пьете, значит на секс напрашиваетесь, и не отрицайте. Просто с друзьями, за компанию, для/из-за  настроения нельзя, так вообще не бывает, алкоголь пьют только девушки легкого поведения, да.

Довожу до сведения, что алкогольное опьянение является отягощающим обстоятельством. Если девушка пьяна, то она тем более не могла себя защитить.

3. «На вписку пришла, что еще хотела?»

Ну, наверное, пообщаться, повеселиться. Или вы приходите на вписку, чтобы единогласно устроить пьяную оргии и принести жертву Дионису?

4. «Одета была откровенно»

Покажите мне длину юбки и вырез декольте, который официально разрешает изнасилование.

5. «Флиртовала со всеми, сама напросилась»

А теперь, устроим внеплановые уроки социального взаимодействия. Флирт – это ни к чему не обязывающее игривое поведение или разговоры, не носящие откровенно сексуального или романтического характера, для многих людей являются частью повседневного общения. Итог: он также не обязывает к сексу.

6. «Сама в комнате наедине осталась».

Во первых, никто не знает, что происходило за закрытыми дверьми. Почему – то никто не допускает мысли, что девушке понравился парень и она просто хотела остаться с ним наедине, не вступая в половую связь. А даже если хотела, то извините, она вполне имеет право передумать. Если для вас это нечто новое,  то, соболезную вашей ограниченности, но это так. Испуг, тревога, просто какое – то поведение оттолкнувшее ее эмоционально – все это является весомой причиной отказаться от секса.

Вывод, в том, что изнасилование ничего не оправдывает, при любых обстоятельствах это остается действием, посягающем на личные границы человека, на его свободу и тело.

P.S. Лайфхак: никто вас не посадит, если вы будете думать головой, а не пенисом.

-4