Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
7
00:22, 23 марта 2016

Концерт Земфиры в Таллинне

В Европе, что хорошо, расстояния такие, что с рюкзачком да на выходные да без отпуска очень легко путешествовать. Иногда по Стокгольму до аэропорта дольше ехать, чем сам перелет. Вот таким образом мы и попали на концерт Земфиры в Таллинне в прошедшую субботу.

Blog post image

Разговоры об этом концерте среди моих друзей шли давно, но как-то не складывалось. До тех пор, пока в начале тура "Маленький человек" Земфира не объявила, что туров больше не будет. Причем фраза "не хочу никем манипулировать, но это последний тур" сработала с точностью до наоборот: все тут же побежали билеты покупать.. и стокгольмские друзья, и варшавские, и минскские, и питержские.. И лишь потом певица пояснила: позвольте, так то туров не будет, а концерты будут..... Так некрасиво!..

Ну да ладно.. купили мы, значит, билеты, вылетели в субботу утром из тепленького Стокгольма да через Хельсинки да в холоднююющий Таллинн.. а концерт-холл раз и на краю города... власти Таллинна не были готовы к такому наплыву фанатов Земфиры и дополнительной инфраструктуры не предоставили (да, да, я зажралась, но так часто делают, когда ожидают наплыв туристов..Европа же). В общем, приехали мы до концерт-холла, набитые в автобус, как шпроты в консервную банку.

Blog post image

Приехали мы, зашли, без пятнадцати 8 вышел неизвестный мне DJ, хорошо отработал разогрев, в 8.20 покинул нас. И тут начался саундчек. Мда. На концерты я хожу часто, саундчеки уже после официального старта - это такое неуважение к аудитории!! И тебе "тест, тест", и тебе "уиииии", и другие неприличные звуки. В итоге, ближе к 9 звезда вышла. Я понимаю, у человека тур, устала, вовремя выйти тяжело.. но и мы в 6 утра встали, чтоб к ней на концерт приехать. А другие 18 часов на автобусе ехали!! По сути, большая часть зала была из других городов, таллиннской аудитории было раз-два и обчелся. Просто обидно, когда звезды мега-супер-уровня, на чьи концерты билеты разлетаются в течение 3 часов, позволяют себе всего минут 5 опозданий, а тут тебе час дополнительных ожиданий под саундчек.

Начало концерта тоже прошло печально. Первой фразой Земфиры было упоминание об упавшем самолете. Чувствовалось, что певица оплакивает рейс, упавший над Ростовом в тот же день. Впервые она улыбнулась нам только после пятой песни. Я считала. Говорит, "не хочу разводить похороны тут" и улыбнулась. И вот с этой улыбки начался драйв.

Blog post image

Меня часто спрашивают, почему я трачу деньги и хожу на концерты, когда все можно давно в интернете посмотреть? Отвечу: дело в драйве. Когда артист выступает со всей душой, он или она создают такую атмосферу, что все невзгоды отступают, и можно перезарядиться душой. Земфира спела 25 песен, многое из моего любимого. Позже она опубликовала полный список сыгранных в этот вечер песен на своей странице в ФБ. Она играла на гитаре и клавиатуре. Ее новые ребята, как мы поняли, все британцы. И эти ребята так отыграли, что вау! Особенно меня впечатлил барабанщик. Земфира дрыгала руками, поливала зал водой, прыгнула в толпу (у меня есть шикарное видео этого момента!)), благодарила родителей своих музыкантов, разговаривала с залом, посвятила песню нам, своим фанатам, приехавшим на концерт в Таллинн. В общем, она устроила достойное шоу! Работа светооператора при этом не впечатлила, а вот некоторые видео на экране прям завораживали.

"40 лет, а все еще хулиганье" - как точно сказала про себя Земфира..) Но за то ее и любим, что хулиганье!

Фото до этого момента взяты со страниц Земфиры в вк и фб, пометка на них была #z_tour2061 и #tallinn. А теперь видео и фото с моего телефона, чтоб вы почувствовали атмосферу.. :)

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Вот так концерт начинался..звук - ужас, но оцените флешмоб с сердечками:

А тут.. смотрите, как зал бесится:

То самое видео прыжка в толпу (секунда 28):

Наконец, звук чуть лучше.. смотрите также на видео калейдоскопа и зал:

Обратите внимание, тут она переоделась в блестящее..как девочка прям..девочка-скандал:

Ну и конечно, как же без соло зала:

Вот так.. Концерт нам очень понравился! Мы все как будто окунулись в подростковый возраст, славно побесились. С концерта народ выходил такой счастливый.. и как будто уже не так морозил холоднюююющий Таллинн)

7