Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
07:05, 21 марта 2016

Топ-6 лучших национальных блюд Казахстана к празднику Наурыз

В эти дни мы празднуем Наурыз мейрамы и в связи с этим вашему вниманию предлагаются рецепты Топ-6 национальных блюд Казахстана, без которых не может обойтись любой праздничный стол.

НАУРЫЗ-КОЖЕ

Состав:

Мясная часть: 0,5 кг свежей конины, 100 гр карты, 100 гр шужыка, 100 гр казы, 100 гр жала, 100 жая, 100 гр сур-ета, 0,5 - 0,75 кг баранины, 250 гр бараньей печени, 100 гр бараних почек, 2,5 - 3 л воды. Молочная часть: 1 л молока коровьего, 1,5 л катыка (айрана), 0,5 л кумыса,  1 стакан сузьбе, 1 стакан курта, 200 гр сливочного масла. Крупяно-овощная часть: 1,5-2 стакана пшена, 1, 5 стакана пшеницы или риса, 8-10 луковиц, 2 головки чеснока, 0,5 стручка красного перца, 1 л воды для зерна.

1.Все мясо и мясопродукты (за исключением бараньих почек) отварить в воде с луком (половинной указанной нормы) до мягкости под крышкой в течении 2-3 часов на медленном огне. Почки отварить отдельно в течении 1 часа, затем слить воду, в которой они варились, и соединить их с остальным мясом. 2.Зерно (крупу) разварить в воде отдельно, добавить молоко после закипания и варить до разваривания.  3.Приготовленные продукты (пп. 1 и 2) соединить и продолжать варить на медленном огне около 30 мин., после чего вынуть мясо, остудить, нарезать его тонкими ломтиками и вновь положить в бульон. 4.Курт развести в 2 стаканах мясного бульона, добавить сузьбе, сливочное масло, чеснок, перец и настаивать 3 часа (пока варится мясо). 5.Приготовленное мясо (п. 3) снять с огня, влить в него вышеуказанную смесь (п. 4), хорошенечко размешать и вновь подогреть, постоянно помешивая, но не доводить до кипения. 6.Слегка отцедить катык, смешать его с кумысом, влить отцеженную от сыворотки смесь в готовый, но снятый с огня наурыз-коже, все время размешивая, не давая свертываться молоку.

Blog post image

Blog post image

МАНТЫ С МЯСОМ И ТЫКВОЙ

Состав на 4 порции:
Мука-300 грамм, вода полстакана, соль-0,5 чайной ложки.
Фарш: говядина-550 гр, тыква-300 гр, лук репчатый-2 шт, сало курдючное-45 гр, вода-3 ст.ложки, соль-1,5 ст.ложки, перец красный молотый-по вкусу. Масло растительное для смазки касканов.

Говядину, курдючное сало, лук, тыкву, очищенную от кожицы и семян, нарезают мелкими кубиками (дольками), добавляют воду, соль, перец и перемешивают. Пресное тесто делят на куски массой примерно по 20 гр, раскатывают в тонкие круглые лепешки или квадратики. Кладут фарш, края защипывают. Подготовленные манты укладывают на смазанные жиры решетки каскана, варят на пару в течении 30 минут. Можно к мантам подать перец.

Blog post image

Blog post image

ПЛОВ

Состав на 4 порции: баранина-660 грамм, рис-640 гр, морковь-2 шт, лук репчатый-2 шт., соль и специи по вкусу.

Рис замачивают за 1-1,5 часов до варки в подсоленной воде (необязательно). Мясо кусками по 10-15 грамм обжаривают в чугунном казане и сильно нагретом жире до образования поджаристой корочки, затем кладут нарезанные соломкой лук и морковь и жарят всё вместе. В рис добавляют такой объем воды, какой занимает набухший в воде рис, и варят. После того как вся вода будет поглощена рисом, котел плотно закрывают крышкой и оставляют на слабом огне на 20-25 минут. Перед подачей на стол готовый плов укладывают на блюдо горкой, сверху кладут кусочки мяса.

Blog post image

Blog post image

БЕШПАРМАК

Рецепт №1

Состав:

1,5 кг конины (или баранины), 250 гр. казы, 250 гр. шужука, 2,5 л воды. Тесто: 500 гр. муки, 2 яйца, около 0,5 стакана воды, 1 ч.ложка соли. Овощная часть: 3-4 луковицы, 1 стакан мелко нарезанной зелени зеленого лука, 1 ч.ложка черного перца.

1.Мясо взятое кусками не менее 1,5 кг, целиком отварить в равном по весу количестве воды (заливается сразу кипятком) на слабом огне при плотно закрытой крышке в течении 2,5 часов. 2.В течении этого времени с бульона обязательно снимать жир в отдельную посуду. 3.Когда мясо будет готово, вынуть, срезать мякоть, нарезать её тонкими, но широкими ломтиками поперёк волокон (примерно 4х4 см), залить четвертой частью бульона, добавить мелко нарезанный лук, перец, зелень, после чего припустить в течении 5-7 мин. 4. Одновременно с варкой мяса приготовить лапшу: замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 2 мм и нарезать крупными квадратами (6х6 см) или даже более крупными и отварить в бульоне, полученном от варки мяса, добавив в него 0,5 луковицы и 1 петрушку. 5.Затем выложить лапшу в глубокие тарелки, полить её разогретым жиром, снятым при варке бульона, посыпать перцем, зеленью петрушки и черемши, положить на нее подготовленное мясо горкой, как нарезанное кусочками, так и кости с мясом, и залить все небольшой частью бульона.  6.Остальную часть бульона (сорпы), в котором  варилось мясо, соединить  с бульоном в котором отваривалась лапша, подогреть его и подать отдельно в пиалах, посыпав петрушкой или укропом.

Рецепт №2

Конина 1 кг, (или баранина),  казы 500 гр., лук репчатый 250 гр, зелень 25 гр, перец черный 1 гр. Для теста: Мука-375 гр, в том числе и на подпыл 25 гр, вода 110 гр, яйца 40 гр. (1 шт), соль 10 гр.

Конину (баранину) заливают холодной водой, после закипания солят и варят при медленном кипении до готовности. Также отдельно отваривается казы. Замешивают тесто и оставляют для набухания клейковины на 30-40 мин. Куски теста после обминания раскатывают в большие сочни толщиной 1-1,5 мм. Их нарезают в виде ромбов размером 8х8 см, отваривают в бульоне до готовности. Лук шинкуют кольцами, пропускают в жирном бульоне.  На большое блюдо  кладут отварные сочни, на них мясо, нарезанные тонкими широкими ломтиками размером 4х4 см, затем лук, зелень, перец. Отдельно в пиале подают ароматный насыщенный бульон.

Blog post image

Blog post image

ШАШЛЫК ПО-КАЗАХСКИ

Баранина-800 грамм, лук репчатый-125 гр, соленой раствор-250 гр. (вода 1000 гр, соль 100 гр., перец молотый красный-20 гр.).

Мягкую часть баранины нарезают кусочками весом по 15 гр., надевают на шпажку и жарят над раскаленными древесными углями в мангале до готовности, до образования румяной корочки. Во время обжарки мясо периодически обрызгивают солевым раствором. При подаче шашлык посыпают луком, нарезанным тонкими кольцами.

Blog post image

Blog post image

БАУРСАКИ

Состав: мука-750 грамм, дрожжи-10 гр., вода-175, соль-12 гр., сахар-20 гр., маргарин-30, яйца-60 гр. (1,5 шт), молоко-185, масло растительное-100. Тесто с добавлением всех компонентов приготавливают парным способом. Оно должно получиться мягким и эластичным. Замесив, его оставляют в теплом месте на полчаса. Далее тесто разделывают на жгуты, нарезают на кусочки длиной 3-3,5 см и дают ему отлежаться 15-20 минут. Жарят во фритюре.

Blog post image

Blog post image

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-6 утраченных брендов Алматы

Регламент праздничного оформления Алматы к государственным праздникам

Пришла весна: Как и какие деревья сажать в городе Алматы

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Также подписывайтесь на меня в Facebook

14
14893
3