Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
15:18, 18 марта 2016

feel

Я особенно не радуюсь пятнице, субботе, воскресенью. Не радуюсь праздникам, дню рождения, восьмому марта и прочим. Я не жду из-за всех сил какого-то определенного дня.

(Потому что) я люблю каждый из дней, который проживаю. Я провожу их по-разному, но это не значит, что какой-то из них лучше другого.

У меня бывает совершенно отвратительное настроение, когда я начинаю сомневаться в этом убеждении. Но убеждение сильнее, чем недосып, плохая погода, человеческое неодобрение. Убеждение в том, что я люблю жизнь как процесс, ее ежеминутное проявление, нежели какие-то одиночные события, которым обычно придается большее значение, чем всему остальному.

Вероятно, вы играли в компьютерные игры или хотя бы имеете о них представление. Суть игры не в том, чтобы ее закончить, не в том, чтобы скорее пройти все уровни, собрав кучу наград. Суть в том, чтобы играть, учиться, получать впечатления и эмоции, переживать и ощущать. И это все же метафорическое изображение жизни.

Мне часто кажется, что многие люди знают больше каких-то моральных норм и социальных правил, чем я. Причем для них это все настолько простое и естественное, что мне «негоже», «стыдно», «просто не круто» обо всем этом не догадываться. Сейчас, осознав то, о чем я пишу, я начинаю представлять себе, что тоже несу какое-то знание, которое может быть неизвестно кому-то еще. И даже если им владеют все, не это значимо. Значимо то, что я чувствую себя одним из его источников, носителем, знающим.

Я как будто поняла жизнь, хотя бы в данном ее промежутке. Я поняла, что любые события должны иметь место и большинство из них приносят удовольствие, не смотря на природу эмоций, которые мы в это время испытываем, радуемся или грустим.

Нет ненужных событий, как нет ненужных героев в книгах и кино. О чем была бы история, если бы ее не наполняли сложности, неопределенность и просто дурацкие ситуации? О чем была бы история, если бы из нее убрали негативных персонажей, слабости главного героя, конфликты и потери?

О чем будет жизнь, если избегать основные элементы ее сюжета? Вы, наверное, подумали о чем-то привычно многозначительном, о «больших делах», что совершили, совершаете, можете совершить. Многозначительные перемены, открытия, решения, свадьбы, защиты дипломов, рождения детей. Даже если и нет, большинство все же представило что-то подобное.

Вот я и подошла к знанию, что сейчас процветает в моей голове. Вот и те пара строк, ради которых вы, вероятно, читали предыдущие рассуждения. Я пришла к тому, что все одинаково важно. Вообще всё.

Вы можете добавить «или одинаково не важно». Нет, это не одно и то же.

Может мне не прийти к просветлению, не познать дзен, не принять достаточно, чтобы принять буддизм. Но я внезапно ушла из команды «равнодушие», в которой играла большую часть своей жизни. Лет так двадцать минимум.

Я точно приняла для себя, что не чувствовать, забывать, забивать, закрываться – не мой путь и не моя правда. Я придаю значение, мне есть дело до всего, что со мной происходит. Потому что это моя жизнь, я автор своей истории, создатель и центральный персонаж. Лишь мы одни можем стоять у штурвала, выбирать курс, набирать команду. Только стоить помнить, что все эти преимущества свободного выбора несут в себе ужасающее слово «ответственность», которое так всем ненавистно. И которого стоило бы перестать бояться.

Все происходящее одинаково важно. Нет «особого случая», недавно обнаружила эту мысль, и мое сознание кивнуло. Важно, как ты завязал шнурки, уходя на работу с утра, важно, кто из знакомых помахал тебе на улице, важно, что за статью ты недавно прочел.

Я начинаю ощущать огромный спектр того, что раньше приписывала скучной рутине и осознанно игнорировала. Я получаю постоянное, часто необъяснимое удовольствие от каждого дня, часа, события. Ведь мой завтрак – событие, разговор по скайпу с другом – событие, поход в банк, просмотр фильма, рисование портрета, обработка фотографии...

Я люблю все, что происходит со мной, потому что меня это интересует. И это убеждение достаточно сильно, чтобы захотеть им поделиться.

автор иллюстрации: Ana Victoria Calderon

Blog post image

4
312
3