Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
03:13, 18 марта 2016

Путешествие в Беларусь — 2015. Часть 7. Мир

Беларусь - красивая и интересная страна. Чтобы посмотреть всё, что хочется, нужно ехать туда недели на две, но у нас было всего четыре неполных дня, так что многое приходилось делать бегом. Особенно активным вышел третий день. Как вы помните, мы заночевали в Барановичах, потом отправились в Несвиж, осмотрели замок и поехали в поселок Мир, где нас ждал ещё один средневековый замок. Гостиница же для ночевки у нас была забронирована в Минске. К счастью, Мир, хоть и меньше Несвижа, но находится возле большой трассы, и потому автобусов в Минск там ходит много. Мы купили билеты так, чтобы прибыть в Минск не совсем поздно, и пошли осматривать достопримечательности. Их в Мире не так много, но все-таки есть.

Например Николаевский костел - действующий католический храм, который сам по себе является памятником архитектуры 17 века. Прошли его мимо.

Blog post image

 

Очень быстро мы увидели роскошный Мирский замок.

Blog post image

Мирский замок построен где-то в 16-17 веках без особой на то необходимости. Защищаться в ту пору в Мире было не от кого, поэтому это был больше вопрос престижа. Начали его строить Литовские шляхтичи Ильиничи, но что-то у них пошло не так, и через время замок перешёл во владения ко всё тем же Радзивиллам, которые доделали замок до конца.

Blog post image

Замок хоть и был построен без особой военной необходимости, но пережил много войн, которых на территории современной Белоруссии всегда хватало, был поврежден, брался в осаду, но в итоге всё-таки сохранился для нас.

Blog post image

Мы сначала хотели побывать внутри замка, но когда узнали цену и пересчитали наличные деньги, то передумали. Белорусских рублей в наличии было мало, времени тоже, а работающего обменника по близости по случаю выходного дня мы не нашли. Стали осматривать красоту снаружи.

Blog post image

Замок, кстати, выглядит как новенький - очень хорошо реставрирован.

Blog post image

Внутри замка, как водится, находится музей, гостиница и ресторан. Здесь проводятся разные фестивали и концерты, можно пострелять из лука и сфотографироваться в историческом костюме. Всё как в Европе.

Blog post image

Обрывок услышанного в сувенирной лавке разговора:

- А что, россияне останавливаются в этой гостинице?

- Только россияне и останавливаются. Белорусам не по карману.

Blog post image

Во двор, к счастью, пускают бесплатно. Так что и мы поглазели. Красота.

Blog post image

Сцена вот для мероприятий.

Blog post image

Blog post image

Интересно наверное посмотреть на всё это при ночном освещении.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Обошли замок вокруг. С другой стороны тоже интересно.

Blog post image

Blog post image

Возле замка есть небольшой пруд и парк, куда ездят фотографироваться местные свадьбы. Английский парк - так он назывался раньше. А пруд вырыт на месте цветущего яблоневого сада, который местные жители очень не хотели уничтожать. По преданию, за это озеро местные хозяева были сильно прокляты древними гринписовцами.

Blog post image

Часовня-усыпальница Святополк-Мирских. Построена в конце 19 - начале 20 века. Был там такой литовский род, который многое сделал для обустройства этих мест.

Blog post image

Возвращаемся назад.

Blog post image

С замкам, конечно, связано большое количество легенд. Например о том, что существует тридцатикилометровый подземный ход, связывающий Мирский замок с Несвижским. Правда, найти его никому пока не удалось. По этому ходу, говорят, здешний призрак Белая Дева (Софья Святополк-Мирская) ходит в гости к своей подруге из Несвижского замка - Черной Деве. Но чего не видели, того не видели. ))

Blog post image

Осмотрев замок, мы поспешили на автостанцию, чтобы не опоздать на автобус, который должен был отвезти нас в Минск. По пути побеседовали с одним местным пьянчужкой, который повеселил нас бородатыми анекдотами.

Blog post image

Смотрите, какая чудесная дорожка.

Blog post image

Мир мы покинули без приключений. Дальше нас ожидал вечер в Минске и утреннее отбытие в славный город Санкт-Петербург. Об этом в заключительной части отчёта.

10