Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
03:30, 18 марта 2016

Мой армянский дедушка

Когда вчера я переписывалась здесь с друзьями на своей страничке, то неожиданным образом речь зашла о корнях, исторической Родине и прочем. И пообещав, что выложу сегодня небольшой пост о своём дедушке, держу своё слово.

Моя историческая Родина - Армения, потому что род по линии отца уходит корнями именно в эту прекрасную страну. К своему стыду я мало что знаю вообще о своих родственниках, такая уж у нас семья нескладная получилась, но сегодня я расскажу о своём дедушке по отцовской линии, вся жизнь которого прошла под грифом «секретно» и говорить о том, кем он был можно стало только после его смерти, потому что именно он был одним из тех, кто когда-то приложил все силы, чтобы 1 декабря 1943 года состоялась Тегеранская конференция — первая за годы Второй мировой войны конференция «Большой Тройки» — лидеров трёх стран: Рузвельта, Черчилля и Сталина.

Blog post image

Но самую главную тайну всей своей жизни он рассказал мне перед самой своей смертью в письме, тайну моего рода, которая могла погубить его и его семью или в лучшем случае сослать навечно в Сибирь…

Как оказалось он был потомком древнего княжеского рода. Он написал мне в письме о нашем древнем роде и чтобы я всегда знала,  кто я… Он даже написал мне своё настоящее имя в письме, о котором я также ничего не знала. Я заретушировала некоторые моменты тех документов, которые по понятным причинам я не хочу публиковать.

Blog post image

Родился он в 1908 году в селении Ашан Нагорного Карабаха. Это село издревле состояло из армян, а с 1813 года по 1917 год земля принадлежала Российской Империи, ибо тогда не было никакого независимого Азербайджана. Азербайджан в те времена являлся частью Персии, и во время войны 1804—1813 годов был захвачен Россией. После Октябрьской революции и гражданской войны, 5 июля 1921 года, молодое советское правительство передало Карабах Азербайджану, но об этом сегодня в Баку вспоминать не любят. А в 1924 году под давлением армян-большевиков регион стал автономной областью в составе Азербайджана. С тех не утихает борьба за независимость в этом регионе, но я не об этом (просто небольшой экскурс в историю).

В 1928 году дедушка заканчивает Закавказскую военно-подготовительную школу в Баку, а еще через 3 года – Московскую военно-инженерную школу. Начав службу в Ярославском учебно-опытном мостовом железнодорожном полку, командовал водолазным взводом. В 1937 году стал слушателем Военной академии им Фрунзе. С 1940-го до 1942 года выполнял специальные задания Советского правительства…

В декабре 1945 года он на двух костылях был выписан из госпиталя, где за полтора года перенёс 5 операций после тяжелейшего ранения, навсегда оставившего его инвалидом. Вскоре его пригласили в Военную академию им. Фрунзе на должность ведущего преподавателя кафедры разведки, где он проработал до конца 1955 года, до увольнения в запас в связи с ухудшением здоровья. Я знаю, что на фронте он встречался с писателями И. Эренбургом и А. Фадеевым, маршалами Василевским, Коневым и Рокоссовским, генералами армии Баграмяном и Черняховским.

Всё-всё это я узнала лишь много позже, в нашей семье всегда было под запретом обсуждать всё то, что касалось моего армянского дедушки. Я видела его крайне редко и думаю, что я его совсем не знала, не знала таким, каким он был на самом деле…

Blog post image

Иногда я думаю о нём, о том, что мне бесконечно жаль, что моя жизнь не переплелась с его жизнью, как это полагалось по нашему родству, что в детстве я не испытала чувство гордости за него. Один раз он сказал мне, что когда я родилась, он очень просил мою мать назвать меня древним армянским именем – Паркевуи. Но она категорически отказалась. Бывают моменты, когда я повторяю про себя это имя, и мне оно кажется каким – то особенным и очень родным.

Уверена, что он сам очень жалел, что лишил себя семьи в привычном понимании этого слова и его редкие приезды с подарками были всегда какими-то неловкими попытками хоть как-то общаться с родными. Он был очень замкнутым и редко улыбался, да и дети всегда стараются сбежать из дома побыстрее в дни подобных семейных сборищ и я была не исключением. Теперь мне конечно же жаль. Родные покидают этот мир один за другим и ты остаёшься один с обрывками воспоминаний и пониманием того, что как-то всё не правильно было в общении и с этой недосказанностью и недолюбовью.

Blog post image

9 мая этого года мы с мужем ходили, как почти и все москвичи, на акцию "Бессмертного полка", где тысячи людей несли фотографии своих родных, воевавших в годы Великой отечественной войны. Идя с ними рядом, я очень жалела, что не взяла с собой фотографию своего дедушки, потому что он был достоен этой чести и отдал всю свою жизнь на защиту Родины...

Blog post image

19