Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
8
01:16, 27 декабря 2016

«ЗАДАЧА ТРЕХ ТЕЛ» ИЛИ РЫВОК КИТАЯ К ПЬЕДЕСТАЛУ ФАНТАСТИКИ

Если раньше кто-то думал, что фантастики в Поднебесной нет, то китайский писатель Лю Цысинь своим романом на космическую тематику «Задача трех тел» доказывает – фантазировать китайцы могут. Сейчас на родине он очень популярен, а в США, где произведение перевели на английский язык и уже издали - оно получило награду «Хьюго», как лучший фантастический роман 2015 года.

Узнал я о романе, являющемся первой частью трилогии «Память о прошлом Земли», случайно на одном из читательских форумов. Удивило - это что ж за писатель такой, книга которого так зацепила народ, что он ждет, да дождаться не может, когда же его переведут на русский язык? И спасибо огромнейшее простым энтузиастам, в частности, некой таинственной sonate10, что перевели с английского языка это славное произведение, дав и тем ребятам, и мне, возможность ознакомится с ним. Почти уверен, официального перевода ждать бы пришлось, ох, как нескоро. Тем более - с китайского языка...

Blog post image

Что ж, поехали!

Стоить отметить - ощущение достаточного писательского опыта и сложившегося мировоззрения чувствуется с первых строк. Нет торопливо «скачущих» друг за другом действий, чем грешат новички. События развиваются неспешно, умело вводя в атмосферу, которая обязательно должна о чем-то сказать.
Начало романа отсылает к Культурной революции, произошедшей в Китае в 66-76 годах. Жесткость, насилие и поношение интеллектуальной элиты - всего не перечислить, с чем столкнулась героиня Е Вэньцзе. Ее отца, учителя, замучили хунвейбины, причем, в этом участвовала и его жена. Сама девушка сослана на трудовое перевоспитание, но и там сплошной негатив - подобно саранче, люди уничтожают леса. Перечисленное вряд ли оставит равнодушным, ну а Е Вэньцзе, которую, из-за ее хорошего образования, берут на работу на военную базу, все это толкает на роковой шаг - призвать на Землю враждебную цивилизацию Трисолярис...
Однако цивилизация эта явно не воспитанна в духе гуманизма, хоть и среди ее представителей есть пацифисты. Их флоту лететь к Земле еще очень долго. Вопрос, что помешает встретить врага во всеоружии?

Технологические идеи - хороши

Думаю, как раз эта часть будет интересна любителям оригинальных технологических задумок. Чего стоит только описание отправленных на Землю «софонов» - двух специально переделанных протонов, которые должны затормозить прогресс человечества. Дух захватывает, какую уйму работы проделали трисолярианцы, сначала разворачивая их до величины планеты, начиняя электроникой, а потом снова уменьшая. Творить эти мелкие товарищи на Земле смогут почти все, что угодно!

Но и земляне не лыком шиты: изготовление супертонкой нити из наноматериала, способного разрезать практически все, встреченное на пути, это уже не шутки.
Насыщенность научной информацией текста такая, что у читателя могут возникнуть ассоциации с научной литературой. Это и подробное объяснение работы базы «Красный берег», и разворачивание в разных измерениях протонов и работа ученых в области наночастиц...

Образы - «подкачали»

Но если с научной стороны все приемлемо, то образы персонажей хромают. Не все они получились достаточно раскрытыми, из-за чего не возникает особого доверия к мотивации их поступков. У одних героев не до конца раскрыто прошлое, чтобы сопереживать их настоящему, у других не сильно прорисовывается настоящее, чтобы не возникало ощущения картинности персонажа. Все они в той или иной степени одинаковые. К примеру, Ван Мяо, который, к слову, также один из главных героев - особо ничем не отличается в своей естественности. Кто знает, может, здесь сказалось особое ощущение некого чувства равенства, присущего китайскому народу или государственная идеология? Как мне показалось, единственный, наиболее раскрытый персонаж - Е Вэньцзе, мотивация действий которой достаточно прослеживается от начала и до конца. Да и суицидальный настрой, появившийся у нее к концу романа, тоже показывает ее как живого, подверженного внутренним изменениям, человека.
Не обделен роман и элементами детектива. На Земле разрастается движение «Земля-Трисолярис». В его кругах формируются пораженческий настрой и ненависть к человечеству. Расследование внедренного в их ряды Вана привносит дополнительную интригу.
К слову, о названии - «Задача трёх тел» действительно имеет место быть. В науке это одна из нерешаемых задач небесной механики. В романе же ее нерешаемость, по сути, вынуждает трисолярианцев мигрировать на Землю - в родной звездной системе три солнца, хаотически двигаясь, грозят уничтожением их цивилизации. В итоге, пришествие чужаков на Землю еще и вынужденный шаг, дабы сменить свои адовы условия жизни на райские земные.

А философский подтекст-то тоже есть

Прослеживается философский вопрос: Имеет ли право на существование человечество, живущее в «райских» условиях, но погрязшее в грехах, или стоит покарать его «инопланетному» судье?». Вкупе с эффектной научной «начинкой» получается неплохой роман. Однако не сильно хорошо проработанная система образов, недостаточное их раскрытие, мешает роману стать более полноценным художественным произведением, хотя и не препятствует занять свое достойное место.

К слову, вторая часть трилогии «Темный лес» уже тоже переведена народными добровольцами на русский язык, и на подходе и третья - «Конец смерти».

Blog post image
Добавим, в 2017 году ожидается выход на экраны одноимённого фильма «Задача трех тел», съёмки которого уже начались в Китае. Поглядим, возможно, роман, реализованный в формате видео, лучше презентует все научные «фишки», а живая игра актеров сделает персонажи колоритней.

Blog post image
Лю Цысинь: «Есть одно странное противоречие: в своем отношении к космосу человечество демонстрирует удивительную наивность. На земле, вступая на новый континент, люди не задумываясь уничтожали существующие там цивилизации при помощи войн или болезней. А обращая свой взгляд к звездам, мы впадаем в сентиментальность и верим, что если там, где-то есть разумные существа, то их цивилизации живут, руководствуясь универсальными благородными нравственными законами.
…Я полагаю, следует вести себя противоположным образом. Надо обратить доброжелательность, которую мы выказываем звездам, на собратьев по расе здесь, на Земле, выстраивать доверие и понимание между разными народами, составляющими человечество. Но в отношении космического пространства за пределами солнечной системы следует быть настороже, быть готовым к тому, что у Иных будут самые злостные намерения».

Blog post image

8
1003
0