Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:14, 06 апреля 2016

11 знаменитых выходцев из Актюбинской области от прошлого до современности

Blog post image

Актобе славится не только своей плодородною землею, но и знаменитыми людьми, родившиеся на этой богатой земле. Здесь родились, жили, боролись от врагов за эту землю и прославляли ее многие батыры, поэты, музыканты и другие выдающиеся личности. На этой статье будем рассматривать многих знаменитых людей родом из Актюбинской области от прошлого до современности.

Blog post image

Алия Молдагулова

Blog post image

Топ знаменитых личностей из Актюбинской области открывает – Алия Молдагулова. Алия Молдагулова так же известна под именем – Ли́я Курумгамб Молдагу́лова. Родилась Лия в Актюбинской области, в районе Хобда. Служила на Великой Отечественной войне и была снайпером в 54-й отдельной стрелковой бригаде. Прославилась она благодаря своей отважностью, храбростью и великим патриотизмом к своей родине. Но к сожалению судьба забрала ее жизнь на фронте еще совсем юной, в 18 лет. В ее честь Б. Тажибаевой и С. Байтерековой была записана легендарная патриотическая песня “Алия”.

Blog post image

Марат Оспанов

Blog post image

Оспанов Марат Турдыбекович, первый председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан, родился 17 сентября в 1949 году в Актюбинской области. Он вложил очень много труда в развитии экономики Казахстана:

  • Был начальником Главной государственной налоговой инспекции;
  • Был первым заместителем министра финансов РК;
  • Был заместителем Председателя Верховного Совета РК;
  • С мая месяца 1999 года – стал заместителем председателя партии «Отан».

Можно заметить, что Марат Оспанов при жизни внес некоторые изменения в экономике Казахстана и потратил немало сил в развитии политической среды.

 

Blog post image

Ахмет Жубанов

Blog post image

Следующим знаменитым выходцем из Актюбинской области является – Ахмет Куанович Жубанов. Был и по сей день остается народным артистом, музыкантом и великим композитором казахского народа. Родился композитор 29 апреля 1906 года в селе Косуактам (Актюбинская область). В его честь был снят документальный фильм «Ахмет Жубанов», режиссером который является. Калил Умаров. По моему мнению, этот документальный фильм полностью описывает его жизнь и его великое (поистине великое!) творчество. Ахмет Жубанов сочинял музыку для оперы и для оркестра. Его произведения (такие, как «Абай», «Тулеген Тохтаров», марш памяти Курмангазы, поэма “Абай”, увертюра-фантазия, поэма о батыре Тулегене) можно воспроизвести на многих музыкальных инструментах: фортепиано, скрипка, кобыз и так далее.

Blog post image

Газиза Жубанова

Blog post image

Жубанова Газиза Ахметовна – так же является казахским композитором и педагогом. Газиза Жубанова родилась 2 декабря 1927 года в Темирском уезде Актюбинской области. Она является – дочерью великого композитора Ахмета Жубанова. Следовательно, пошла по стопам отца и работала в музыкальной сфере. Но на этом она не останавливалась: в 1975—1987 годах — работала ректором в Казахской консерватории им. Курмангазы; в 1962—1968 годах — была председателем правления Союза композиторов Казахской ССР, с 1962 — работала в правлении Союзов композиторов СССР и Казахской ССР. Самыми выдающимися произведениями являются - «Түнгі-сарын» (1955), «Еңлік-Кебек» (1975), «Двадцать восемь»(1981), «Құрманғазы» (1987), «Легенда о белой птице» (1965), «Хиросима» (1965), «Қарагөз» (1987). Так же как и отец была трудолюбивых человеком и внесла очень много изменений в сфере музыки.

Blog post image

Асхат Таргынов

Blog post image

Асхат Таргынов – певец, знаменитый выходец из Актюбинской области. Прославился Асхат Таргынов благодаря песне “Мария Магдалена”, которая два года подряд можно было услышать во всех (не побоюсь этого слова!) тоях страны. Эта песня за короткий срок времени стал хитом 2014-2015 годов, набрав  9 195 195 просмотров на Youtube, что является отличным достижением для Казахстана.


Кроме этого его копилка музыкальных произведений пополнилась такими песнями, как: “Натали”, “Биле жеңге”, “Кетем деуге болады”, “Сен мені ойламадың”, “Кекілді қыз” и так далее.

Blog post image

Канат и Светлана Айтбаевы

Blog post image

Канат и Светлана Айтбаевы стали самыми выдающимися певцами города Актобе и всего Казахстана. Канат Айтбаев - заслуженный деятель РК, Светлана Айтбаева - так же засулженный деятель РК, "Миссис Актобе - 2011". Они прославились благодаря своей музыкальной деятельности, участвовали во многих конкурсах, записали очень много качественных музыкальных произведений. Звездная пара славится песнями "Ақбұлақ", "Жан анам", "Қос жүрек" и так далее. Самой популярной песней в их копилке является "Астана вальсі", которую испольнили вместе с Досымжаном Танатаровым. Тем же порядком, эта звездная пара получила известность благодаря своему сыну Димашу, о котором будет информация ниже.


Blog post image

Димаш Кудайберген

Blog post image

Следующий знаменитый выходец, музыкальный деятель - Димаш Кудайберген. Ему всего лишь 21 год, но он уже успел покорить весь СНГ, победив в конкурсе «Славянский базар 2015» почетное Гран-при. В этом конкурсе юный певец исполнил песни Константина Меладзе «Опять метель» и произведение французского певца Грегори Лемаршаля «Sos dun terien un detresse». Ко всему этому, он был награждён Почётной грамотой Президента Республики Казахстан «За достойный вклад в укрепление единства народа Казахстана». Так как его родители великие певцы казахстанской эстрады, он уже с рождения имеет опыт в этой сфере.

Blog post image

Ерке Есмахан

Blog post image

Ерке Есмахан - казахстанская певица, родившаяся в Актюбинской области.  За маленький срок времени смогла набрать полные залы слушателей благодаря своим песням. Записав песню “Алло” с Торегали Тореали они “взорвали” интернет. Всего за 5(!) месяцев взрывной клип набрал 9 468 641 просмотров на YouTube. В ее репертуаре есть песни “Асыл арман”, “Бал сезім”, “Айша бибі”, “Асылым менің”, “Асыл әнім”, “Еркемін” и так далее. Она не останавливается на одном месте, плюс к этому успешно занимается фэшн-блогерством на своей страничке.

 

Blog post image

Данияр Кулумшин

Blog post image

Кулумшин Данияр – является лидирующим вокалистом нашумевшего бойз-бэнда 91 NINETY ONE. Родился в городе Актобе в 1998 году, но данный момент живет в городе Алматы и учится на 1-ом курсе в Республиканском эстрадно-цирковом колледже имени Ж. Елебекова. Сам бойз-бэнд  91 NINETY ONE стал популярным из-за песни “Айыптама”, которая была опубликована 8 октября 2015 года. Одни критиковали, считая, что они копируют стиль и музыку корейской музыкальной индустрии, другие считали, что именно они придают новизну в казахстанском шоу-бизнесе, продвигая ее вперед. Но, по моему мнению, в Казахстане должны быть “другие” группы, не похожие на остальных. Только таким образом сможем развить музыкальную индустрию во всех ее жанрах.


Blog post image

Индира Едильбаева

Blog post image

Напоследок, хотела бы представить Актюбинскую певицу – Индиру Едильбаеву. Хотя она родилась не в Актобе, а в Атырау, но родным городом считает именно Актобе. 24 летняя певица училась в школе-гимназии №9, закончила обучение в университете имени Жубанова. Индира Едильбаева участвовала во многих конкурсах: в студенческие годы участвовала на «Новой волне»,  стала финалисткой казахстанского проекта «Қазақстан дауысы». Благодаря этому проекту сбылась ее детская мечта – петь на одной сцене с легендарной певицей Розой Рымбаевой. «Одним из моих заветных желаний было стать настоящей артисткой и спеть с Розой Куанышевной. И благодаря этому проекту сбылась моя мечта»,- признается певица.


Надеюсь, этот список знаменитых людей из Актюбинской области еще пополнится людьми, которые вкладывают свой труд в развитии страны и общества. Таким образом, прославляя наш город и нашу страну в целом.

 


5