Yvision.kzYvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
13
05:04, 16 марта 2016

Баурсак — этнобренд №1

Скоро-скоро уже весь Казахстан будет праздновать великий, самый большой праздник всех народов Востока - Наурыз! Пусть этот светлый праздник принесет нам, нашему народу достаток и покой! Пусть с этим Днем весеннего обновления придут в ваши дома благополучие, взаимопонимание и гармония во всем! Я всех вас от всей души поздравляю!

Мы празднуем, печем баурсаки и шелпек, готовим и другие национальные блюда. :)

Blog post image

Еще три или четыре года назад в одном из журналов "Астана" (сейчас его уже не выпускают) я прочла статью, в которой описывался наш Баурсак. Вот, что в ней говорилось: "слово "Баурсак" произошло от казахских слов "бауырласу, бауырласуга бау", что в переводе означает "стремление к объединению, родству, братству. "Баурсаки считаются главным атрибутом кухонь разных народов - татарской, кыргызской, казахской, то есть народов вольных степных жителей, которым было просто удобно готовить их такими. Баурсаки мы предпочитаем готовить круглыми, но они бывают и треугольными и четырехугольными. У кочевников были "жол баурсаки", которые готовились на скорую руку для тех, кто отправлялся в дорогу. Тесто раскатывали в длинную колбаску, кусочки отрывали руками и бросали в кипящее масло. Способов приготовления баурсаков много: на молоке, айране(кефире), на дрожжевом тесте, на соде. Их и плоскими делают - квадратными, и шариками, и продолговатыми, как пальчики, и рваными, В общем суть одна - кусочки теста, жаренные в большом количестве масла (жира). Раньше баурсаки жарили только на бараньем жире, тогда они снаружи покрывались тонкой масляной пленкой, а внутри, всегда были мягкими и надолго сохраняли свой вкус. Баурсаки - обязательное угощение в каждой семье, подают их к чаю,перед едой, к кумысу, к закускам, к сорпе. Это и праздничное, и повседневное блюдо, любимое всеми от мала до велика казахами. Баурсак - это не просто выпечка, он издревле символизирует солнце и счастье. А поэтому им угощают только самых дорогих и добрых гостей".

Я думаю многие согласятся с выражением "Бауырсақтан артық ештеңе жоқ!", и это действительно так, нет ничего лучше, чем баурсак, никакие булочки и пироги не заменят его! Эти жареные кругляши можно считать таким же символом Казахстана, как флаг и гимн, как кумыс и казы - этнобренд, одним словом. :) И сегодня расскажу, как готовлю их я.

Вот чего я до сих пор не сделала, так это не взвесила муку при приготовлении, я ее всегда добавляю на глаз, в следующий раз я обязательно все отмерю и отредактирую рецепт) Главное, помните, что тесто должно быть мягким и эластичным!

 

Ингредиенты:

Опара:


2 ч.л. сухих дрожжей,

2 ч.л. сахара,

мука,

вода- 1 ст.

Тесто:

масло-100гр,

мука (сколько возьмет),

соль-2ч.л.,

вода -1 ст.

Приготовление:
Опара. Дрожжи развести в воде, добавить сахар, хорошо перемешать и добавить муки до консистенции густой сметаны. Поставить на полчаса в теплое место для подъема.

Тесто:

В опару добавить теплую воду, соль и масло (комнатной температуры, порезать мелкими кубиками), все перемешать, чтобы масло сливочное немного растворилось.

Добавить муку и замесить мягкое податливое тесто.

Главное, чтобы тесто не получилось крутым, тогда баурсаки не поднимутся и будут твердыми. Переложить в миску, смазанную растительным маслом, укутать и поставить в теплое место для подъема на 1-1,5 часа. Достаточно одного подъема теста, не нужно его утрамбовывать и снова ставить на брожение. Этого достаточно, иначе при жарке баурсаки не покраснеют, а будут бледными и впитают в себя много масла. Разделить тесто на несколько частей. Каждую часть раскатать в круг толщиной в 4-5 мм. Вырезать баурсаки круглой формы или же нарезать квадратиками. Обжарить их в большом количестве масла с каждой стороны до золотистости.

Blog post image

Они всегда у меня получаются полыми внутри и можно положить любую начинку, а снаружи хрустящие, и даже на следующий день остаются такими.

Blog post image

Приятного аппетита! :)

13