Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:08, 16 марта 2016

Шынасыл Ерназар — Решение проблемы дефицита парковочных мест в Астане

Ерназар Шынасыл Жеңісұлы – аналитик Казахстанского центра государственно-частного партнерства

Blog post image

Количество автомобилей на дорогах Астаны увеличивается прямо пропорционально росту численности столичного населения. Согласно данным Управления административной полиции ДВД города Астаны, количество зарегистрированных автомобилей в Астане насчитывает более 285 тысяч единиц. В сравнении с 2013 годом число автомобилей возросло на 5,3% процента (271 165 тысяч автомобилей). При этом ежедневный поток транзитного автомобильного транспорта превышает 60 000 единиц. Сегодня город испытывает острый дефицит парковочных мест. Особенно сильно это ощущается в районах больших торговых заведений, вокзала, дома министерств и бизнес центров.

Blog post image

Припаркованные вдоль дорог автомобили ухудшают пропускную способность и без того узких улиц, что все чаще становится причиной образования заторов. В жилых кварталах, где отсутствуют достаточные для организации парковок площади, очень сложно, а порой и вовсе невозможно проехать.

Blog post image

Поиск решения данной проблемы подсказывает два пути – борьбы со следствием и устранения причин.

Blog post image

Первый путь предполагает ужесточение наказаний за нарушения правил парковки. Однако эффективность этого метода сомнительна.

Blog post image

А вот в ряду мер, устраняющих причины, важное место занимает строительство новых парковочных мест и изменение поведения людей.

Рассмотрим каждый вариант по отдельности.

Blog post image

К примеру, в Японии для покупки автомобиля и подтверждения способности владельца использовать личный транспорт, не доставляя неудобств окружающим, необходимо предоставить сведения о наличии личного парковочного места.

Blog post image

Более того, при строительстве зданий необходимое количество парковочных мест должно быть предусмотрено. Все парковки в центральных частях городов являются платными.

Blog post image

Специальный автомат для оплаты административного сбора за парковку
Источник: http://automir.pro/

И Страна восходящего солнца ведет нешуточную борьбу с парковочными «зайцами»: выписываются крупные штрафы за неуплату (около 830 долларов США), автомобиль эвакуируется на штрафную стоянку.

Blog post image

Полученный билетик закрепляют под лобовым стеклом на заметном месте. Время парковки строго ограничено (40 или 60 минут). За превышение времени парковки придется заплатить штраф
Источник: Источник: http://automir.pro/

Интересно решена проблема контроля: с 2006 года нелегально припаркованные автомобили выявляют частные компании. В целом, суть японской системы парковок заключается в ограничении доступа к оживленным и густонаселенным частям города, а также стимулировании использования общественного транспорта.

Blog post image

Итак, для устранения причин стихийной парковки автомобилей необходимо создать условия для парковки личного транспорта – строить новые парковочные места. В условиях густонаселенных городов наиболее эффективное решение – строительство многоуровневых парковок. В среднем, 3-уровневая парковка способна обеспечить стоянку 600 машин, вместо 200 машиномест при привычном обустройстве парковки.

Blog post image

Еще одно, инновационное, решение широко внедрено в Германии – строительство автоматизированных парковок, в которых автомобили перемещаются специальными платформами и устанавливаются на свободные места.

Blog post image

Другим важным компонентом решения данной проблемы является изменение отношения людей к общественному транспорту. В экономически развитых странах люди охотно пользуются общественным транспортом, так как это быстро и дешево.

Blog post image

Среди стран Евросоюза вот уже пятый год подряд столица Финляндии Хельсинки признается городом с лучшей системой общественного транспорта. По данным Европейской службы общественного транспорта, самым популярным транспортным средством жителей Хельсинки является трамвай, которым ежедневно пользуется около 200 000 человек.

Blog post image

Горожан обслуживают 256 автобусных маршрутов.

Blog post image

Метрополитеном пользуются более 60 млн. человек в год, что в десять раз превышает численность всего населения Финляндии.

Blog post image

Стоит отметить, что в городе хорошо развита система электропоездов, которая охватывает 57 станций в самой столице и пригородах.

Blog post image

В тройку европейских городов с самой лучшей системой общественного транспорта также входят Женева и Стокгольм.

Активное использование общественного транспорта имеет ряд преимуществ. Основными можно назвать уменьшение автомобильных пробок и улучшение экологической ситуации в городе.

Blog post image

Для улучшения системы общественного транспорта в Астане необходимо развить маршрутную сеть, спроектировать и эффективно внедрить в действующую систему новые линии, контролировать точность соблюдения графиков движения, техническое состояние и чистоту общественного транспорта, обеспечить его безопасность.

Blog post image

В этом смысле преимущества проектов, осуществляемых по механизму государственно-частного партнерства, очевидны: это экономия бюджетных средств, предоставление высококачественных услуг по низким ценам.

В свою очередь, бизнесмены получают пакет гарантий от государства, таких как возврат вложенных средств, гарантия минимальной доходности и т.д.

Blog post image

Другими словами, механизм ГЧП основан на взаимовыгодном сотрудничестве государства и бизнеса для реализации инфраструктурных проектов. При этом все риски, связанные с реализацией проекта, партнеры делят между собой.

Вопросы реализации проектов строительства в Астане двух платных паркингов и двух автовокзалов по принципу ГЧП активно обсуждаются в настоящее время.

Blog post image

Строительство паркингов позволит снизить острую недостаточность парковочных мест в административном центре города.

Автовокзалы будут построены на въездах в столицу, что уменьшит количество автобусов междугороднего следования на ее улицах и ощутимо разгрузит дорожную сеть города.

Опубликовано на сайте: http://astanabcg.kz/rus/news/15.html

В данном посте использованы фотографии из Интернета

4
1640
2